Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Публикация конфиденциальных разговоров высших должностных лиц является мощным ударом по украинской дипломатии

23:32 19.05.2020 |

Політика

 Роман Федюк / Depo.ua

Публикация аудиозаписи якобы разговора пятого украинского президента с бывшим вице-президентом США - это повод для тщательного расследования, которое должно найти виновных в утечках такой информации или доказать факт ее подделки. В противном случае адекватная реализация внешней политики Киевом станет практически невозможной.

Сегодняшняя пресс-конференция, на которой Андрей Деркач презентовал телефонные разговоры двух голосов, похожих на голоса экс-вице-президента США Байдена и экс-президента Украины Порошенко, вызвала удивленную оживленную реакцию в российских СМИ - и далеко более сдержанную реакцию в украинских. Ну, если не считать "культовых" изданий наподобие "Страны", и "блоггеров" Портнова-Дубинского-Шария.

Что, несмотря на фигуру Деркача, выглядит вполне логично. Автор многочисленных пророссийских информационных вкидов не вызывает доверия ни у кого, кроме журналистов, которые осуществляют постоянное информсопровождение его деятельности. Тем более, что если говорить о сути опубликованных Деркачом аудиозаписей - то говорить, по сути, ничего. Выгодной эта история может быть разве россиянам.


Тот факт, что сначала бывший госсекретарь США Джон Керри, а затем Байден говорили с Порошенко о вероятной отставке Шокина, который намертво заблокировал процесс реформирования прокуратуры - общеизвестен.

Как и то обстоятельство, что Украина в тот момент претендовала на некую финансовую поддержку со стороны США (или кого угодно еще, кроме России, если на то пошло) - тоже. Не является секретом и то, что Байден настоятельно предлагал Порошенко для получения помощи выполнить условия МВФ по реформированию в сфере коммунальных тарифов.

Четкие указания на тот факт, что история как-то связана с Хантером Байденом, в аудиозаписях отсутствует. Потому Дональда Трампа вся эта продукция "Деркач рекордз" вряд ли заинтересует. Хотя бы по той причине, что он и без Деркача, скорее всего, имел доступ к записям разговоров предыдущего правительства США.

На пресс-конференции по озвученным разговорам Деркач уже от себя добавил обвинение, что полученный от США миллиард долларов ушел на заказы, заметная часть которых выполнялась на предприятиях, принадлежащих Петру Алексеевичу. И это обвинение было озвучено уже неоднократно - и вполне может быть расследуемым. Если в этой ситуации есть что расследовать, конечно.

Реакция украинского политикума на пресс-конференцию тоже получилась какая-то разнонаправленная. Заметная часть политсил ее проигнорировала. Возбудился разве депутат от "Слуги народа" Александр Качура, который сообщил, что готовит какие-то депутатские обращения относительно экспертизы достоверности и правовой оценки обнародованной информации, и несколько его коллег. Но определенной коллективной реакции правящей фракции на данный момент нет.

Однако даже сейчас, пока украинские политсилы принимают решение относительно того, можно ли считать опубликованные аудиозаписи прелюдией к какой-либо политической буре, и если да - то какую позицию в ней следует занять, одну вещь можно сказать наверняка. Впрочем вряд ли из этого выйдет что-то серьезное.

Дипломатический удар по Украине

Публикация конфиденциальных разговоров высших должностных лиц является мощным ударом по украинской дипломатии. Ибо одно дело, когда президентов США официально "слушают" офицеры их силовых ведомств, и реагируют в соответствии с инструкцией, как это произошло в истории с разговором Трампа и Зеленского.

И совершенно другое дело, когда в Украине свободно приторговывают подобной конфиденциальной информацией, которая рано или поздно оказывается в руках людей калибра Андрея Деркача. Которые потом рассказывают, что "информацию им предоставили журналисты-расследователи", а записывал ее сам Петр Порошенко. И при этом, ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что информацию сохранили и продали либо технические работники, либо же офицеры, которые должны были отвечать за ее защиту.

Такая ситуация четко демонстрирует иностранным чиновникам и дипломатам, что любое сказанное ими слово может быть подслушанным, записанным и распространенным - при том откровенно пророссийскими силами, которые четко просматриваются за спиной Деркача. Безотносительно роли конкретно Порошенко или Байдена в этой ситуации, вся история наносит слишком большой вред украинским национальным интересам, чтобы пытаться использовать ее для достижения тактических политических задач.

И украинским правоохранителям следовало бы выяснить происхождение данных аудиозаписей - и для разнообразия хоть раз довести до суда виновных в сливе. Хотя, учитывая предыдущий опыт подобных дел - например, касательно истории "пленок Гончарука" - надежды на это немного.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес