Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ясько: Разговоры о включении ОРДЛО в переговоры усложняют позицию Украины в ПАСЕ

15:39 19.05.2020 |

Політика

 

Украинской стороне становится всё сложнее противодействовать российским нарративам и бороться за национальные интересы на международной арене, в частности в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Об этом заявила руководитель постоянной делегации в ПАСЕ, народный депутат из фракции «Слуга народа» Елизавета Ясько 18 мая во время онлайн-дискуссии «Что ждет Донбасс: тенденции общественного мнения на фоне свежих новостей из Минской ТКГ, боевых действий и пандемии», сообщает корреспондент Укринформа.

"Как человек, который занимается нашей позицией в ПАСЕ, я понимаю, насколько украинской стороне становится труднее от того, когда появляются такие нарративы как включение представителей ОРДЛО в переговорный процесс. Нам постоянно нужно говорить о том, что никаких террористов никто не будет включать, что нам нужны настоящие представители Донецкой и Луганской «республик». Но тут возникает много опасностей: я не до конца понимаю, что значит «включить настоящих представителей Луганска и Донецка»? У меня этот вопрос вызывает сразу много юридических, политических последствий и рисков. То есть я не понимаю, является ли это положительным для Украины в контексте нашей международной позиции", - отметила Ясько.

При этом она подчеркнула, что в политических группах и комитетах ПАСЕ «большинство людей или имеют пророссийскую позицию, или верят российским нарративам, или они просто не знают какой-то информации».

"Поэтому, если им рассказывать те новости, которые касаются минского процесса, здесь возникает очень много опасностей, и нам бороться за наши украинские национальные интересы становится сложнее. Поэтому я была одной из тех, кто в марте выразил своё беспокойство по минскому процессу", - уточнила депутат.

Она добавила, что сегодня российские нарративы "подпитываются в ПАСЕ теми новостями, которые у нас есть в Минске", что опасно.

"Каждый раз, когда у меня бывает какой-то разговор, формальный, неформальный, по линии ПАСЕ либо по линии межпарламентского диалога двусторонних отношений, всегда этот вопрос поднимается, всегда интересуются, что будет с Минским процессом, если будет создан какой-то орган, который будет выполнять посреднические функции между Украиной и Донбассом. Сейчас всё-таки вопрос консультативного совета не является больше таким актуальным", - добавила парламентарий.

Как сообщал Укринформ, в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса, поскольку Москва не выполнила ни одного требования соответствующих резолюций Ассамблеи, санкции против РФ продлевались несколько раз. В знак протеста российские депутаты не принимали участия в работе Ассамблеи с 2016 года. Летом 2017 года Москва прекратила платить взносы в бюджет Совета Европы, объясняя это тем, что у делегации Госдумы РФ нет полноценных прав в ПАСЕ.

В результате в ночь на 25 июня 2019 года ПАСЕ приняла резолюцию, которая разрешила делегации РФ уже 25 июня вернуться в ассамблею. Эта резолюция исключает повторное введение серьезных санкций против российских депутатов. В ответ на это делегации Латвии, Литвы, Эстонии, Словакии, Украины, Грузии и Польши покинули зал заседаний.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес