Фінансові новини
- |
- 25.04.26
- |
- 06:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Закон о «ведении агрессивной войны»: Как украинских командиров хотят заставить не стрелять в ответ
12:04 19.05.2020 |

Мы уже не раз писали о попытках команды действующего президента Украины Владимира Зеленского различными изменениями в законах взять под контроль военнослужащих ВСУ, среди которых он, можем предположить, - не очень популярный лидер.
Похоже, в украинском парламенте назревает очередная "зрада". Вчера сразу несколько народных депутатов начали бить тревогу из-за довольно неоднозначных законопроектов, которые на этой неделе "Зеленая команда", по их словам, собирается выносить в сессионный зал на голосование. Наиболее резонансный из них - законопроект "об уголовной ответственности военного руководства", который, по своей сути, является изменениями в Уголовный кодекс Украины.
И хоть на сайте Верховной Рады этот законопроект в повестке дня еще не значится и его карточка отсутствует, народный депутат Виктория Сюмар из оппозиционной фракции "Европейская Солидарность" выложила в сеть фрагмент текста.
Как видим, согласно этому законопроекту, Уголовный кодекс Украины предлагается дополнить статьей 31-1, которая отдельно устанавливает уголовную ответственность военных командиров или других лиц, которые фактически действуют, как военные командиры.
В частности, если этот закон примут, то военные командиры будут подлежать уголовной ответственности за любые действия, предусмотренные статьями 437, 438-5, 442 и 442-1.
Статья 437 действующего Уголовного кодекса предусматривает наказание лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет за "планирование, подготовку или развязывание агрессивной войны или военного конфликта, а также участие в заговоре, направленном на совершение таких действий"; и наказание лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет за "ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий".
Статья 438-5 предусматривает наказание от пяти лет до пожизненного заключения за военные преступления, заключающиеся в применении запрещенных средств ведения войны (яд, биологическое оружие, газовое оружие, лазерное оружие, разрывные пули и т. п).
Статья 442 предусматривает наказание за геноцид, а 442-1 - за публичное отрицание Голодомора, поэтому приняты в новом законопроекте скорее для отвлечения внимания. Собственно, как и статья 438-5, потому что перечисленное оружие не находится на вооружении ВСУ и не может появиться на передовой с подачи командира.
А вот усиление уголовной ответственности за статью 437 откровенно отдает затягиванием гаек, ведь согласно действующей версии ответственность за описанные в ней действия несут только непосредственные исполнители, тогда как после проголосованных Верховной Радой изменений, кроме них, ответственность будут нести еще и их непосредственные командиры, а то и командиры их командиров - зависит от того, как захотят это трактовать ищущие виновных.
Чем это грозит украинской армии, национальной безопасности и бойцам в зоне ООС? Как наглядный пример, можно вспомнить хотя бы бой под Золотым 18 февраля 2020 года, когда в 5 утра российские войска атаковали украинские позиции в районе участка разведения Золотое-Орехово-Новотошковка с применением всех видов оружия, включая артиллерию калибра 152-мм и минометы 120-мм.
Тогда ситуацию спасло то, что украинскими воинами на тактическом уровне было принято решение нанести удар в ответ, причем из всего имеющегося вооружения - даже из запрещенных "Минском" 120-мм минометов и ствольной артиллерии. В итоге, хоть и не без человеческих потерь (официально - один украинский воин погиб; неофициально - писали о четырех), но атака боевиков была отбита и они запросили режим прекращения огня.
В тот же день президент и верховный главнокомандующий Владимир Зеленский назвал атаку российских боевиков "провокацией, которая не изменит мирный курс к прекращению войны". То есть, по сути, президент Украины дал понять, что украинская армия отбила атаку, но не благодаря, а скорее даже вопреки его позиции.
Фактически, тот бой под Золотым перечеркнул все потуги Зеленского по созданию платформы Сергея Сивохо по диалогу с Донбассом, но имели ли украинские бойцы выбор?
Чисто теоретически, если бы на момент того боя действовали изменения в Уголовный кодекс, которые на этой неделе собирается принять монобольшинство Зеленского в Верховной Раде, то командира, который на месте принял решение открыть огонь в ответ, можно было бы привлечь к уголовной ответственности на срок от десяти до пятнадцати лет за "ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий". Ведь как он посмел отдать приказ стрелять на участке разведения сил?
И неважно, что если бы в Кремле увидели нерешительность или беспомощность украинской армии, то уже сегодня мы бы не наблюдали затишье на фронте, а наоборот - новые вспышки враждебной активности и на других участках линии разграничения. У нас на государственном уровне провозглашена другая стратегия победы - "надо просто перестать стрелять".
Поэтому правы те, кто говорят, что принятие этого закона - это еще один шаг к деморализации нашей армии и военных. Которые, кстати, и так уже разбегаются из Вооруженных сил, кто куда.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.