Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Закон о «ведении агрессивной войны»: Как украинских командиров хотят заставить не стрелять в ответ

12:04 19.05.2020 |

Політика

 Руслан Рудомський / Depo.ua

Мы уже не раз писали о попытках команды действующего президента Украины Владимира Зеленского различными изменениями в законах взять под контроль военнослужащих ВСУ, среди которых он, можем предположить, - не очень популярный лидер.

Похоже, в украинском парламенте назревает очередная "зрада". Вчера сразу несколько народных депутатов начали бить тревогу из-за довольно неоднозначных законопроектов, которые на этой неделе "Зеленая команда", по их словам, собирается выносить в сессионный зал на голосование. Наиболее резонансный из них - законопроект "об уголовной ответственности военного руководства", который, по своей сути, является изменениями в Уголовный кодекс Украины.

И хоть на сайте Верховной Рады этот законопроект в повестке дня еще не значится и его карточка отсутствует, народный депутат Виктория Сюмар из оппозиционной фракции "Европейская Солидарность" выложила в сеть фрагмент текста.

Закон о «ведении агрессивной войны»: Как украинских командиров хотят заставить не стрелять в ответ

 

Как видим, согласно этому законопроекту, Уголовный кодекс Украины предлагается дополнить статьей 31-1, которая отдельно устанавливает уголовную ответственность военных командиров или других лиц, которые фактически действуют, как военные командиры.

В частности, если этот закон примут, то военные командиры будут подлежать уголовной ответственности за любые действия, предусмотренные статьями 437, 438-5, 442 и 442-1.

Статья 437 действующего Уголовного кодекса предусматривает наказание лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет за "планирование, подготовку или развязывание агрессивной войны или военного конфликта, а также участие в заговоре, направленном на совершение таких действий"; и наказание лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет за "ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий".

Статья 438-5 предусматривает наказание от пяти лет до пожизненного заключения за военные преступления, заключающиеся в применении запрещенных средств ведения войны (яд, биологическое оружие, газовое оружие, лазерное оружие, разрывные пули и т. п).

Статья 442 предусматривает наказание за геноцид, а 442-1 - за публичное отрицание Голодомора, поэтому приняты в новом законопроекте скорее для отвлечения внимания. Собственно, как и статья 438-5, потому что перечисленное оружие не находится на вооружении ВСУ и не может появиться на передовой с подачи командира.

А вот усиление уголовной ответственности за статью 437 откровенно отдает затягиванием гаек, ведь согласно действующей версии ответственность за описанные в ней действия несут только непосредственные исполнители, тогда как после проголосованных Верховной Радой изменений, кроме них, ответственность будут нести еще и их непосредственные командиры, а то и командиры их командиров - зависит от того, как захотят это трактовать ищущие виновных.

Чем это грозит украинской армии, национальной безопасности и бойцам в зоне ООС? Как наглядный пример, можно вспомнить хотя бы бой под Золотым 18 февраля 2020 года, когда в 5 утра российские войска атаковали украинские позиции в районе участка разведения Золотое-Орехово-Новотошковка с применением всех видов оружия, включая артиллерию калибра 152-мм и минометы 120-мм.

Тогда ситуацию спасло то, что украинскими воинами на тактическом уровне было принято решение нанести удар в ответ, причем из всего имеющегося вооружения - даже из запрещенных "Минском" 120-мм минометов и ствольной артиллерии. В итоге, хоть и не без человеческих потерь (официально - один украинский воин погиб; неофициально - писали о четырех), но атака боевиков была отбита и они запросили режим прекращения огня.

В тот же день президент и верховный главнокомандующий Владимир Зеленский назвал атаку российских боевиков "провокацией, которая не изменит мирный курс к прекращению войны". То есть, по сути, президент Украины дал понять, что украинская армия отбила атаку, но не благодаря, а скорее даже вопреки его позиции.

Фактически, тот бой под Золотым перечеркнул все потуги Зеленского по созданию платформы Сергея Сивохо по диалогу с Донбассом, но имели ли украинские бойцы выбор?

Чисто теоретически, если бы на момент того боя действовали изменения в Уголовный кодекс, которые на этой неделе собирается принять монобольшинство Зеленского в Верховной Раде, то командира, который на месте принял решение открыть огонь в ответ, можно было бы привлечь к уголовной ответственности на срок от десяти до пятнадцати лет за "ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий". Ведь как он посмел отдать приказ стрелять на участке разведения сил?

И неважно, что если бы в Кремле увидели нерешительность или беспомощность украинской армии, то уже сегодня мы бы не наблюдали затишье на фронте, а наоборот - новые вспышки враждебной активности и на других участках линии разграничения. У нас на государственном уровне провозглашена другая стратегия победы - "надо просто перестать стрелять".

Поэтому правы те, кто говорят, что принятие этого закона - это еще один шаг к деморализации нашей армии и военных. Которые, кстати, и так уже разбегаются из Вооруженных сил, кто куда.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес