Фінансові новини
- |
- 06.03.26
- |
- 05:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Обострение» в Минске: Почему у Зеленского вспомнили об имуществе в ОРДЛО
19:03 15.05.2020 |

Имущественные и налоговые претензии к ОРДЛО со стороны Украины являются вполне оправданными. Вопрос только в том, на какие уступки Банковая согласится пойти в обмен на гипотетическое возвращение активов донецких олигархов.
Вчерашнее заседание контактной группы с участием "обновленной" украинской делегации, на первый взгляд, ничем особо не отличалось от всех предыдущих.
Стороны поговорили о том, как важно и нужно выполнить решения лидеров "нормандской четверки", принятые в Париже, и снизить уровень насилия на линии соприкосновения. В связи с чем было даже назначено внеочередное заседание профильной группы. Поговорили о предстоящих обменах пленными и о новых КПП, на открытии которых все вроде как настаивают, но которые все почему-то не открываются.
Представители специальной миссии ОБСЕ отчитались об успехах в сфере разминирования. А украинцы отметили необходимость свободного доступа этих самых представителей ко "всей территории Украины" - то есть и к ОРДЛО. В очередной раз напомнив представителям "республик" об их статусе.
Претензии со стороны России относительно невысоких темпов изменения украинского законодательства относительно Донбасса также прозвучали. Представитель страны-агрессора на переговорах ТКГ Борис Грызлов даже предложил внести в протокол обязательства Украины в течение недели представить проект об интеграции "формулы Штайнмайера" в закон о местном самоуправлении на Донбассе. Но украинская делегация от этого "блестящего предложения" отказалась.
Приятной новостью можно считать тот факт, что расширение украинской делегации, кажется, привело к попаданию в переговорный процесс людей, которые без пиетета относятся к "миру-мирству" с представителями "власти" ОРДЛО. Настолько, что тот же Грызлов по итогам встречи заявил, что обстановка на заседаниях подгрупп обострилась из-за нового состава украинских делегатов. Некоторые из которых продемонстрировали открытое нежелание взаимодействовать с представителями Донбасса".
Поэтому в сухом остатке вся вчерашняя встреча выглядела, как очередная серия долговременного и немного абсурдного сериала, который продолжается в Минске уже далеко не первый год, и фактически не способен не только реально посодействовать прекращению войны, но даже предложить в этой сфере что-то реально новое.
За одним исключением. На вчерашней встрече представители Украины в экономической группе вдруг заговорили о необходимости вернуть налогообложение и системы расчетов в ОРДЛО в границы украинского правового поля.
И тем дело не ограничилось - украинская сторона также отметила, что следует немедленно осуществить "верификацию имущества Украины" - да еще и с привлечением к делу международных партнеров.
С какой-то точки зрения, это требование представляется вполне логичным. Фактически похищенная сепаратистами и их российскими кураторами промышленность оккупированных районов Донбасса - это серьезная и очевидная тема для разговора.
Но в этом месте возникает несколько вполне логичных вопросов. Начиная от авторства идеи о верификации - и заканчивая тем, что подразумевается под "имуществом Украины" - именно государственная собственность или имущество отдельных украинских компаний?
Впрочем, даже когда речь идет о частных активах - и все мы знаем, чьи именно частные активы в наибольших объемах "национализироовали" сепаратисты - в попытке их вернуть тоже нет никакой измены.
А реальная проблема может заключаться лишь в том, что "верификация", а в отдаленной перспективе - и возвращение этого имущества может стать одним из ключевых требований украинской делегации. В обмен на выполнение которого Банковая тоже будет готова на большие или меньшие уступки.
Проще говоря, в воздухе повис вопрос о том, не станут ли политические и национальные интересы Украины заложниками во время торга за активы того же Ахметова. За ответом, который команда Зеленского даст на этот вопрос, стоит внимательно проследить.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).