Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Обострение» в Минске: Почему у Зеленского вспомнили об имуществе в ОРДЛО

19:03 15.05.2020 |

Політика

 Роман Федюк / Depo.ua

Имущественные и налоговые претензии к ОРДЛО со стороны Украины являются вполне оправданными. Вопрос только в том, на какие уступки Банковая согласится пойти в обмен на гипотетическое возвращение активов донецких олигархов.

Вчерашнее заседание контактной группы с участием "обновленной" украинской делегации, на первый взгляд, ничем особо не отличалось от всех предыдущих.

Стороны поговорили о том, как важно и нужно выполнить решения лидеров "нормандской четверки", принятые в Париже, и снизить уровень насилия на линии соприкосновения. В связи с чем было даже назначено внеочередное заседание профильной группы. Поговорили о предстоящих обменах пленными и о новых КПП, на открытии которых все вроде как настаивают, но которые все почему-то не открываются.

Представители специальной миссии ОБСЕ отчитались об успехах в сфере разминирования. А украинцы отметили необходимость свободного доступа этих самых представителей ко "всей территории Украины" - то есть и к ОРДЛО. В очередной раз напомнив представителям "республик" об их статусе.

Претензии со стороны России относительно невысоких темпов изменения украинского законодательства относительно Донбасса также прозвучали. Представитель страны-агрессора на переговорах ТКГ Борис Грызлов даже предложил внести в протокол обязательства Украины в течение недели представить проект об интеграции "формулы Штайнмайера" в закон о местном самоуправлении на Донбассе. Но украинская делегация от этого "блестящего предложения" отказалась.

Приятной новостью можно считать тот факт, что расширение украинской делегации, кажется, привело к попаданию в переговорный процесс людей, которые без пиетета относятся к "миру-мирству" с представителями "власти" ОРДЛО. Настолько, что тот же Грызлов по итогам встречи заявил, что обстановка на заседаниях подгрупп обострилась из-за нового состава украинских делегатов. Некоторые из которых продемонстрировали открытое нежелание взаимодействовать с представителями Донбасса".

Поэтому в сухом остатке вся вчерашняя встреча выглядела, как очередная серия долговременного и немного абсурдного сериала, который продолжается в Минске уже далеко не первый год, и фактически не способен не только реально посодействовать прекращению войны, но даже предложить в этой сфере что-то реально новое.

За одним исключением. На вчерашней встрече представители Украины в экономической группе вдруг заговорили о необходимости вернуть налогообложение и системы расчетов в ОРДЛО в границы украинского правового поля.

И тем дело не ограничилось - украинская сторона также отметила, что следует немедленно осуществить "верификацию имущества Украины" - да еще и с привлечением к делу международных партнеров.

С какой-то точки зрения, это требование представляется вполне логичным. Фактически похищенная сепаратистами и их российскими кураторами промышленность оккупированных районов Донбасса - это серьезная и очевидная тема для разговора.

Но в этом месте возникает несколько вполне логичных вопросов. Начиная от авторства идеи о верификации - и заканчивая тем, что подразумевается под "имуществом Украины" - именно государственная собственность или имущество отдельных украинских компаний?

Впрочем, даже когда речь идет о частных активах - и все мы знаем, чьи именно частные активы в наибольших объемах "национализироовали" сепаратисты - в попытке их вернуть тоже нет никакой измены.

А реальная проблема может заключаться лишь в том, что "верификация", а в отдаленной перспективе - и возвращение этого имущества может стать одним из ключевых требований украинской делегации. В обмен на выполнение которого Банковая тоже будет готова на большие или меньшие уступки.

Проще говоря, в воздухе повис вопрос о том, не станут ли политические и национальные интересы Украины заложниками во время торга за активы того же Ахметова. За ответом, который команда Зеленского даст на этот вопрос, стоит внимательно проследить.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес