Фінансові новини
- |
- 25.04.26
- |
- 06:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
За завесой «Одноклассников». Как Банковая помогает российскому бизнесу под прикрытием санкций
18:14 15.05.2020 |

То, что Зеленский или руководитель его Офиса не пожелали объяснить чувствительные изменения в санкционных списках до их подписания - весьма характерная деталь.
В последнее время, в преддверии истечения срока блокировки российских соцсестей (3 года), о потребности продлить запрет на работу подконтрольных ФСБ специфических инструментов "диалога" не говорил разве что ленивый. И вот 14 мая Владимир Зеленский подписал указ о продлении санкций против "Вконтакте" и "Одноклассники", а вместе с ними переутвердил с небольшими изменениями длинные списки физических и юридических лиц, попадающих под действие санкций.
Понятно, что у Зеленского не было иного выбора, и дело тут не в реакции оппозиционных партий или патриотической общественности. Непродление части санкций теоретически могло стать уступкой Москве как результат серьезного прогресса в переговорах по Донбассу, а поскольку ничего подобного не наблюдалось и не наблюдается, то просто так сбрасывать козыри с руки - было бы признаком крайней неадекватности не только в глазах Кремля, но и наших западных партнеров.
Между тем о качестве диалога Зе-власти с Россией лучше судить отнюдь не по формальным санкциям. Речь об ускорившемся возвращении российского бизнеса в Украину, которое началось через несколько месяцев после вступления Зеленского в должность.
Старт процессу дал шоу-бизнес. 9-10 ноября в Национальном дворце "Украина" в Киеве спел Валерий Меладзе. 30 ноября - Лайма Вайкуле. К весне единичные случаи стали системой (которую сломал коронакризис).
Еще одно знаковое событие - приезд в Киев Бориса Баума. Бывший топ-менеджер VS Energy, владеющей в Украине несколькими облэнерго, и принадлежащей российским бизнесменам Бабакову, Гинеру и Воеводину, известным как лидеры «Лужниковской» группировки, он еще летом начал тесно общаться с главой фракции "Слуга народа" Давидом Арахамией, а затем и с замглавы Офиса президента Кириллом Тимошенко. Тогда СМИ связали его появление в Украине с интересом букмекерских контор, в которых присутствует российский капитал, к легализации игорного бизнеса в Украине. Поговаривали о деятельном участии Баума в подготовке соответствующего законопроекта (за который так и не нашлось голосов).
Позже в Офисе президента Зеленского доверили Бауму еще одно направление - сбор средств украинского бизнеса в фонд борьбы с коронавирусом. Такое поручение свидетельствует о высоком уровне доверия к бизнесмену со стороны Зеленского, который 16 января даровал ему украинское гражданство.
Но вернемся к президентскому санкционному указу. Определенно представляют интерес изменения, внесенные в санкционные списки. Во-первых, указ Зеленского, утвердивший решение СНБО, восстанавливает доступ российского программного обеспечения в украинские бизнес-структуры и госорганы. Больше всего повезло российскому производителю корпоративной информационной системы "Парус" - корпорации с одноименным названием: девять ее юрлиц "выпали" из санкционного списка.
Также от санкций освободили еще три компании IT-сферы. ООО "Сапран Украина" было связано с российской компанией "Сапран Групп", специализирующейся на внедрении IТ-решений для бизнеса на платформах SAP, Qlik, PROGNOZ. Компания "Монт УА" - занималась предоставлением услуг IT-консалтинга и продаж программного компьютерного обеспечения; ее название созвучно с российским дистрибьютором ПО "MONT", которая ранее была представлена в Украине. ООО "ГИСИНФО" - занимается геоинформационными системами, в частности, геодезической информационной системой "Геопроект 5". В свое время российская компании "КБ Панорама" указывала ее в качестве своего представительства в Украине. Сама "КБ Панорама" тесно сотрудничает с Минобороны РФ, ГРУ, ФСБ.
Что касается физлиц, то санкции сняли с российского предпринимателя Карена Григоряна, с ним связывают группы компаний "Кремнийполимер" и "Корона-2000". Ему составил компанию российский бизнесмен Сергей Токарев, владеющий аутсорсинговой компанией Lucky Labs. Наконец, снова вольно чувствовать себя в Украине может крупный российский олигарх Алексей Федорычев, владелец группы компаний Fedcom-ТІС и старший партнер бизнесмена Андрея Ставницера. Федорычев в 2018 году был обьявлен в розыск НАБУ с обвинениями в краже у ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация" $61 млн, причем обвинения никто не снимал, что делает ситуацию еще более пикантной.
"Вишенкой на торте" можно назвать снятие указом санкций с нескольких граждан Украины, которые помогали проводить "выборы" в "ЛДНР", а также с внучки Бенито Муссолини Алессандры, которую называют агентом влияния Путина в Италии.
Теперь, когда СМИ добрались до подробностей указа Зеленского от 14 мая, в Офисе президента почти наверняка начнут придумывать объяснения принятым решениям постфактум. А то, что Зеленский или руководитель его Офиса не пожелали объяснить чувствительные изменения в санкционных списках до их подписания - весьма характерная деталь...
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.