Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Настоящий кризис будет осенью». Игорь Мазепа о карантине, бизнесе олигархов и бюджете

12:33 15.05.2020 |

Економіка

 

Переживет ли украинская экономика пандемию COVID-19 и кто больше потеряет: рестораторы или олигархи? Интервью СЕО Concorde Capital Игоря Мазепы.

Офис одной из крупнейших инвесткомпаний Украины Concorde Capital живет на карантине почти обычной жизнью. 80% сотрудников продолжают работать в бизнес-центре "Парус" в центре Киева, рассказывает LIGA.net Игорь Мазепа, гендиректор компании и один из самых известных инвестбанкиров страны.

Разговор с Мазепой - первый из серии больших интервью LIGA.net с украинскими экономистами и инвестиционными банкирами. Что о карантине и его влиянии на экономику думают люди, которые умеют зарабатывать на украинских активах даже в кризисное время? Кому они предрекают крах, а в чьи успехи по-прежнему верят? И как оценивают действия правительства в борьбе с коронавирусом?

Об этом - в интервью Мазепы для LIGA.net.

- Начнем разговор о коронакризисе с необычной стороны: есть ли вещи, которые вам нравятся в этой ситуации?

- Прогресс ускоряется. То, к чему человечество медленно шагало много лет, произойдет не эволюционным, а революционным путем. Имею в виду все, что касается internet of things, новой экономики.

Второе, я заметил снижение ценности "наземной инфраструктуры" в сравнении с удаленными, но выверенными сервисами. Поясню на примере: сейчас на обед у меня уходит где-то 15 минут - мне привозят еду, я не трачу время на дорогу до рестика и обратно, не сижу там еще час пока жду заказ. Рестораторы при этом научились делать еду с доставкой вполне сносного качества. Сам ресторан - это "наземная инфраструктура", которая сейчас становится менее важной, чем процессы - быстрое обслуживание без потери качества. Это говорит о том, что в конкурентной борьбе побеждают высокоэффективные компании.

Еще одна тенденция - тренд на деурбанизацию, что уже вылилось в повышение цен на загородную недвижимость.

- Инвестбанкам тоже приходится сокращать расходы на персонал?

- Мы не сокращали сотрудников, но несколько снизили зарплаты - как мы считаем, до рыночного уровня. Это где-то 60-70% от того, что мы платили до кризиса. Хотя я знаю, что некоторые мои коллеги считают "рыночным уровнем" 25-30% от прежних цифр.

- Во что сейчас советуете инвестировать?

- Я не вижу универсальных советов. Действительно, есть сектора, которые выросли - та же интернет-торговля, - но там неоднородная ситуация. Например, компания Makeup.ua, в которой у нас есть доля, выросла на 25-30% по выручке, аналогично - Rozetka и подобные бизнесы, онлайн-образование выросло в четыре раза, казино - в 7-8 раз. Но с другой стороны, магазины, которые торгуют одеждой в интернете, провалились на 70%. Хотя и вроде бы принцип один и тот же.

- Какой рынок сильнее всего пострадает от коронавируса?

- Скорее всего, рынок недвижимости. Но это проявится ближе к концу года - и для владельцев, и для арендаторов. Больше всего - потому что это коснется и офисных, и торговых объектов, гостиниц - практически всего рынка. Если в офисные центры сейчас еще кто-то ходит, то гостиницы вообще обвалились в ноль. Думаю, после кризиса туда не вернется никто.

Само по себе такое явление, как бизнес-туризм оказалось профанацией - путешествовать по бизнесу нет вообще никакой потребности, можно решить все вопросы в любом чате через видео-связь. Не надо этих всех понтов с гостиницами и самолетами. Обычный туризм тоже неизвестно когда вернется.

- Будут ли пустовать офисные и торговые центры, когда все закончится?

- Я знаю, что у эйчаров многих компаний даже была задача измерять удаленную эффективность сотрудников, чтобы понимать, какая часть людей может спокойно обходиться без работы в офисе. Понятно зачем это нужно - сокращение издержек, оптимизация процессов. Думаю, в офисы вернется процентов 70 людей. В торговые центры - где-то половина. Мой прогноз по торговле - заполняемость снизится процентов на 30, арендные ставки - где-то на 30-40%. Не исключаю, что этот кризис может стать началом конца наземной торговли.

- То есть девелоперского бизнеса, как такового - тоже?

- Нет, бум вокруг загородной недвижимости сопровождается и большим ростом спроса на инфраструктуру, это в том числе, развлечения и т.п. Цены на аренду там выросли в полтора раза.

- Вы не упомянули рестораны - там похожая история с гостиницами?

- Да, тоже будет плохо. Думаю, к прежней жизни смогут вернуться только 40-50% ресторанов. Многие, конечно, попытаются открыться после снятия карантина, но сектор быстро столкнется с проблемой, когда на рынке нет платежеспособного клиента. А оборотного капитала, чтобы поддерживать работу - а это, по сути, то же самое, что открывать заведения с нуля - будет не хватать. Это же касается парикмахерских, салонов красоты и вообще сферы услуг.

- Вы бы инвестировали сейчас в ресторанный бизнес, учитывая, что рынок наполовину опустеет?

- Если предложат что-то технологичное, быстрое, чтобы можно было замерять процессы с секундомером - это интересно, такие операторы останутся на коне. Думаю, именно они станут центром консолидации на этом рынке.

- Клиника Добробут, в которой вы тоже владеете долей, - это хороший актив сейчас?

- Лучше всего на этот вопрос ответил бы Олег Калашников (основной акционер клиники. - Ред.), но в целом, цифры такие: продажи Добробута из-за карантина упали на 40-45%. То есть это иллюзия, что фармацевты и компании, которые оперируют в медицине, находятся сейчас в шоколаде. Причины снижения продаж прямо связаны с ограничениями, например, запретом правительства на плановые операции. Плюс мы сами переоборудовали две больших клиники под инфекционные отделения - буквально готовились к "Сталинграду". Это все тоже ресурсы: открывая инфекционку, мы соответственно закрывали другие направления.

- Что дальше? Работодатели вероятно режут косты и закроют программы корпоративного страхования сотрудников.

- Страхование никогда не играло существенную роль в продажах, а тем более, в маржинальности. Думаю, мы вернемся к докризисному уровню осенью. От плана, конечно, потеряем. Но в целом понятно, что кризис сделает нашего клиента беднее.

- Планы по расширению медбизнеса придется свернуть?

- Наоборот, это должно стать намного дешевле для нас.

- Если бы вам сейчас предложили продать Добробут, вы бы согласились?

- Если сравнивать с тем, что было 2-3 месяца назад, сейчас не лучший момент, чтобы выходить из этого бизнеса. Тем более, мы видим, что медицина в целом будет расти: правительство собирается увеличить бюджетные ассигнования на эту сферу - до 6% ВВП в следующем году. Для частного сегмента это тоже хорошая новость. Поэтому выходить сейчас - точно нет. Более того, многие конкуренты находятся в стрессе и мы предметно рассматриваем возможности для расширения.

- Недавно один банкир в разговоре с нами рассказывал: для него окончательным сигналом к тому, что кризис наступил и будет тяжелым, стал дефолт ДТЭК. У вас были подобные впечатления?

- Нет, не сказал бы. Дефолт, реструктуризация - ничего в этом особого нет. Крупные банкротства сейчас происходят чуть ли не каждый день, из свежего - тот же Hertz (крупнейший в мире сервис по прокату авто. - Ред.). Это мало на что повлияло, особенно на фоне стремительной остановки экономики, когда объявили карантин. Вот это было действительно впечатляюще - сразу напомнило 2008 год.

- Как сильно этот кризис ударит по бизнесу того же Рината Ахметова и других крупнейших олигархов?

- Однозначно ударит. Даже сейчас по статистике Укрзалізниці можно увидеть, что грузоперевозки в апреле упали на 15%. Цены на украинские commodity в мире снижаются. На конец этого года я ожидаю снижение выручки по основным индустриям на 15-25%. В EBITDA эффект - где-то половина. То есть компании заработают примерно в два раза меньше операционной прибыли в этом году, чем было в 2019-м. И это если не реализуется другой серьезный риск - протекционизм на наших рынках сбыта. Мы видели, как турки реагировали на нашу продукцию, не исключено, что и другие страны будут пытаться защищать внутреннего производителя. Для нас это самый плохой сценарий.

- Какие эмоции у вас вызывает фраза "украинское правительство борется с коронавирусом"?

- Это разговор не столько о правительстве, сколько о чиновниках в целом. Приведу пример: я еду на своей машине по делам и пытаюсь проехать через небольшой провинциальный город. А на въезде стоит блокпост - в город никого не пускают, гражданин Украины не может просто проехать через него. Я для себя понимаю это так, что чиновники действуют по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть", чтобы у них была отмазка на случай, если что-то пойдет не так.

В то же время, судьба жителей городов или целых индустрий, которые они просто закрывают, никого не волнует, хотя люди остаются без средств для существования. И политической ответственности за это, к сожалению, никто не несет.

- То есть, по вашему мнению, столь жесткий карантин был необязателен?

- Меры действительно очень жесткие, иногда даже глупые, как запрет прогулок в парках. Но на самом деле здесь нет правды: я могу думать как угодно, но у меня нет способа проверить, кто из нас прав.

- Вы сами соблюдаете карантин?

- В быту я не следую жесткому карантину. Сотрудникам мы сказали: кто хочет, может приходить в офис. Конечно, соблюдаем основные меры предосторожности: разумные расстояния, базовые правила гигиены.

- Многие бизнесмены стараются помогать больницам, а вы?

- Возможно, скажу не очень популярную вещь, но включаться в борьбу с коронавирусом - это точно не дело предпринимателей. Помогать деньгами - окей, это прекрасно и нужно. Но заниматься закупками медоборудования и тому подобное - пусть это лучше делают более профессиональные люди. Ответственность бизнесмена, на мой взгляд, - сохранить свой бизнес и рабочие места, которые он создает.

- НБУ все же включил печатный станок и даст деньги госбюджету, но не прямо, а через банки. Это адекватное решение?

- Это необходимый шаг. Думаю, такое финансирование до конца года составит около 100 млрд грн или $4 млрд. Вполне разумно.

- Общий дефицит бюджета - 300 млрд грн, есть еще госдолг. То есть общие потребности в финансировании с учетом уже выполненных заимствований, в полтора раза выше. Вы не опасаетесь за бюджет с такой дырой?

- Мы оцениваем дыру в $14 млрд, дефицит бюджета 7,5-8% ВВП. Я комфортен в этом плане: думаю, правительство все-таки договорится с МВФ, что потянет за собой деньги других доноров. Плюс в мае у нас выплата по евробондам, которые выпускались под американскую гарантию на 1 млрд - Минфин поступит разумно, если попросит взамен еще один подобный инструмент. То есть многие вещи будут роллиться (rollover - закрытие старых долгов новыми, - Ред.). При условии сотрудничества с МВФ, не вижу проблем с тем, чтобы правительство справилось с этим бюджетным кризисом.

- Какие у вас ожидания на второе полугодие и 2021 год? НБУ прогнозировал резкое восстановление экономики, так называемую V-shaped динамику. Согласны?

- Я думаю, третий квартал станет только началом настоящего кризиса. То, что мы почувствуем во втором квартале - это еще такое, мягкое, вхождение в серьезную рецессию. Я не верю в быстрое восстановление экономики: ни разу Украина не выходила из кризисов V-образно. Я думаю, восстановление начнется через несколько лет. То есть 2021 год тоже будет очень сложным, возможно, даже минусовым.

- Что могло бы стать драйвером экономического роста в это время?

- Это очень большая проблема и печаль. Кризис "вымыл" украинский средний класс - ту часть экономики, которая создается годами, "бампер" и драйвер роста. Потребление сильно упадет - еще бы, по нашим оценкам уже сейчас в Украине около 2 млн безработных. Это в свою очередь ведет к социальным последствиям - рост преступности и т.п.

Поэтому для украинской экономики удар по сервисному бизнесу будет гораздо более болезненным, чем, например, в Европе или США, потому что там хотя бы частично субсидируются зарплаты сотрудников закрытых предприятий. У нас же - ничего. Люди остались без денег. В таких условиях, чтобы возродить этот бизнес нужно будет потратить очень много времени.

- Как вам в целом антикризисный план Кабмина?

- В нем катастрофически не хватает поддержки бизнеса, который больше всего пострадал. Зато были дополнительные пенсии - чистый популизм и непрофессионализм! Что я поддерживаю - это инфраструктурные проекты: строительство дорог, взлетных полос, мостов и т.п. Такие истории работают в экономике с мультипликатором. Однозначно лучше тратить деньги так, чем в виде пособия по безработице.

- Что Кабмин мог бы сделать для бизнеса, но не сделал?

- Отпустить карантин или сделать его более гибким. Плюс инфраструктурные проекты.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес