Фінансові новини
- |
- 17.01.26
- |
- 20:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Имитация справедливости или зачистка: Почему в «ДНР» арестовали фигуранта дела о сбитом «Боинге»
22:18 14.05.2020 |

Подозреваемого в деле о сбитом боевиками "Боинге" Леонида Харченко не "защищают от украинских спецслужб". Скорее, его готовят либо к "альтернативному следствию", либо к тихой ликвидации.
Новость о задержании Леонида Харченко, одного из ключевых фигурантов по делу о сбитом малазийском "Боинге", стало неожиданностью. Ведь боевик спокойно и комфортно жил много лет после трагедии в "ДНР", успел дослужиться до подполковника, свободно катался по России (и некоторое время даже пожил в Ростове-на-Дону).
Тот факт, что он был одним из четырех фигурантов в судебном процессе в отношении сбитого над Донбассом малазийского "Боинга", казалось бы, не должен был для него значить ровным счетом ничего. Ведь и убийца Литвиненко Луговой, и "солсберецкие туристы", и "вагнеры", которые совершали бесчеловечные военные преступления в Сирии и на Донбассе - все они прекрасно чувствуют себя в путинской России, ведут сытую жизнь, получают государственные награды, и даже избираются в Госдуму.
А вот Харченко - взяли и посадили.
И можно не сомневаться в том, что задержали его в связи с событиями касательно "Боинга". Потому что "участие в незаконном обыске" и "незаконное хранение оружия" - а именно таким был формальный повод для задержания - это явно не те проступки, за которые обвешанный "медалями" руководитель отдела в "ГРУ ДНР" может загреметь за решетку.
Вариантов относительно того, для чего "закрыли" Харченко, существует много. Один из них, "оптимистичный", распространяют то ли друзья экс-боевика, то ли, более вероятно, ДНР-овские пропагандисты. Согласно с этим вариантом, Харченко арестовали для того, чтобы исключить его похищение украинскими спецслужбами. В вероятность этой версии как-то не очень верится. Конечно, "ДНР" - место нетривиальное, и методы работы местных контрразведчиков могут быть весьма специфическими, но обычно офицерам не самого низкого ранга для защиты от вражеской диверсии дают охрану, а не сажают их в тюрьму. Тем более что такой ценный кадр вполне могли вывезти на Россию. Но случилось то, что случилось.
Однако более реалистичными предположениями относительно причин ареста экс-боевика кажутся радикально другие сценарии.
Если начать опять-таки с более оптимистичного варианта, то Харченко "закрыли" для имитации "следствия" над ним.
Идею участия России в следствии относительно сбитого "Боинга" сейчас активно лоббирует российская Генпрокуратура. После "украинских самолетов сбивших "Боинг", после "ракеты со стороны украинского села", после "таких ракет, как сбили "Боинг", на вооружении у России нет". После мутного потока фейков, российская прокуратура в этом году снова подавала запрос нидерландам по поводу "совместного расследования" - и раскритиковала Амстердам за отсутствие желания сотрудничать в этом деле.
Поэтому, вероятно, задержание Харченко - это и есть начало процесса исконно российского расследования сбития "Боинга".
Нет, понятно конечно, что виновным Харченко никто не признает. Но и так сразу, с ходу заявить о его невиновности тоже как-то неубедительно.
Поэтому боевика задержат, несколько раз допросят, после чего состряпают какое-то подобие дела с "железобетонными" оправдывающими аргументами.
И тогда против Харченко будет якобы два дела. Одно, в Нидерландах, закончится обвинением и приговором. А второе, в очередном Басманном суде - полным и безоговорочным оправданием. Такое себе лицо Фемиды времен постправды.
Это если Харченко повезет. А в другом случае через несколько недель с ним случится какая-то неприятность. Возможно - ссора с другим обитателем СИЗО. Возможно - модная ныне болезнь, которая по местам лишения свободы и действительно сильно свирепствует. Но в результате, каким бы ни стал приговор суда в Нидерландах, вопрос об экстрадиции данного конкретного фигуранта дела не возникнет никогда. Другим участвующим в деле транспортировки и использования "Бука", наверное, тоже следует быть готовыми к подобному развитию событий. Ну, за исключением нескольких с очень весомыми погонами - либо рабочим кабинетом в Кремле.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.