Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Имитация справедливости или зачистка: Почему в «ДНР» арестовали фигуранта дела о сбитом «Боинге»

22:18 14.05.2020 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Подозреваемого в деле о сбитом боевиками "Боинге" Леонида Харченко не "защищают от украинских спецслужб". Скорее, его готовят либо к "альтернативному следствию", либо к тихой ликвидации.

Новость о задержании Леонида Харченко, одного из ключевых фигурантов по делу о сбитом малазийском "Боинге", стало неожиданностью. Ведь боевик спокойно и комфортно жил много лет после трагедии в "ДНР", успел дослужиться до подполковника, свободно катался по России (и некоторое время даже пожил в Ростове-на-Дону).

Тот факт, что он был одним из четырех фигурантов в судебном процессе в отношении сбитого над Донбассом малазийского "Боинга", казалось бы, не должен был для него значить ровным счетом ничего. Ведь и убийца Литвиненко Луговой, и "солсберецкие туристы", и "вагнеры", которые совершали бесчеловечные военные преступления в Сирии и на Донбассе - все они прекрасно чувствуют себя в путинской России, ведут сытую жизнь, получают государственные награды, и даже избираются в Госдуму.

А вот Харченко - взяли и посадили.

И можно не сомневаться в том, что задержали его в связи с событиями касательно "Боинга". Потому что "участие в незаконном обыске" и "незаконное хранение оружия" - а именно таким был формальный повод для задержания - это явно не те проступки, за которые обвешанный "медалями" руководитель отдела в "ГРУ ДНР" может загреметь за решетку.

Вариантов относительно того, для чего "закрыли" Харченко, существует много. Один из них, "оптимистичный", распространяют то ли друзья экс-боевика, то ли, более вероятно, ДНР-овские пропагандисты. Согласно с этим вариантом, Харченко арестовали для того, чтобы исключить его похищение украинскими спецслужбами. В вероятность этой версии как-то не очень верится. Конечно, "ДНР" - место нетривиальное, и методы работы местных контрразведчиков могут быть весьма специфическими, но обычно офицерам не самого низкого ранга для защиты от вражеской диверсии дают охрану, а не сажают их в тюрьму. Тем более что такой ценный кадр вполне могли вывезти на Россию. Но случилось то, что случилось.

Однако более реалистичными предположениями относительно причин ареста экс-боевика кажутся радикально другие сценарии.

Если начать опять-таки с более оптимистичного варианта, то Харченко "закрыли" для имитации "следствия" над ним.

Идею участия России в следствии относительно сбитого "Боинга" сейчас активно лоббирует российская Генпрокуратура. После "украинских самолетов сбивших "Боинг", после "ракеты со стороны украинского села", после "таких ракет, как сбили "Боинг", на вооружении у России нет". После мутного потока фейков, российская прокуратура в этом году снова подавала запрос нидерландам по поводу "совместного расследования" - и раскритиковала Амстердам за отсутствие желания сотрудничать в этом деле.

Поэтому, вероятно, задержание Харченко - это и есть начало процесса исконно российского расследования сбития "Боинга".

Нет, понятно конечно, что виновным Харченко никто не признает. Но и так сразу, с ходу заявить о его невиновности тоже как-то неубедительно.

Поэтому боевика задержат, несколько раз допросят, после чего состряпают какое-то подобие дела с "железобетонными" оправдывающими аргументами.

И тогда против Харченко будет якобы два дела. Одно, в Нидерландах, закончится обвинением и приговором. А второе, в очередном Басманном суде - полным и безоговорочным оправданием. Такое себе лицо Фемиды времен постправды.

Это если Харченко повезет. А в другом случае через несколько недель с ним случится какая-то неприятность. Возможно - ссора с другим обитателем СИЗО. Возможно - модная ныне болезнь, которая по местам лишения свободы и действительно сильно свирепствует. Но в результате, каким бы ни стал приговор суда в Нидерландах, вопрос об экстрадиции данного конкретного фигуранта дела не возникнет никогда. Другим участвующим в деле транспортировки и использования "Бука", наверное, тоже следует быть готовыми к подобному развитию событий. Ну, за исключением нескольких с очень весомыми погонами - либо рабочим кабинетом в Кремле.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес