Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Навстречу выборам в ОРДЛО. Как Ермак продолжает выполнять план Козака по Донбассу

17:51 14.05.2020 |

Політика

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Деловая столица

Украину медленно, но уверенно двигают к прямым переговорам с ОРДЛО. Очередной такой сдвиг произошел 13 мая. В Берлине побывал замруководителя администрации Путина Дмитрий Козак. Он провел там "консультации по урегулированию конфликта на востоке Украины".

О чем договорился Козак в Берлине

По возвращении в Москву он похвастался этими переговорами, выступив в эфире телеканала "Россия-24". По словам Козака, он встретился в Берлине с неким помощником канцлера Ангелы Меркель. "Это были двусторонние консультации, оценка текущей ситуации и взгляд на будущее", - пояснил он.

О результатах он рассказал так: "Эти консультации дадут дополнительный импульс для интенсификации переговоров и в нормандском формате, и в Трехсторонней контактной группе в Минске. Будут даны соответствующие сигналы". И далее добавил конкретики: "Достигли соглашения о взаимных дальнейших действиях по мирному урегулированию конфликта в Украине, по решению множества непростых задач, которые требуют решения во взаимодействии с представителями Донбасса, представителями Украины в нормандском формате". Конкретные решения, напомнил Козак, должны приниматься в рамках ТКГ или нормандского формата.

Итак, по словам Козака, Москва и Берлин "достигли соглашения о взаимных дальнейших действиях". И теперь, как можно понять, они будут совместно давить на представителей Украины и "представителей Донбасса", чтобы принудить их договориться между собой. То есть Москва уже как бы не является стороной конфликта, а стала посредником типа Берлина - и вместе с Берлином принуждает к миру Украину и ОРДЛО.

Конечно, можно было бы назвать это просто фантазиями Козака. Но тут есть две проблемы. И они свидетельствуют в пользу версии о том, что Берлин действительно сливает украинские интересы, причем с ведома и молчаливого согласия Киева - или, скорее, при его соучастии.

Во-первых, со стороны Киева не последовало никаких гневных заявлений насчет переговоров об Украине, которые прошли за спиной Украины. Наоборот, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на следующий день заявил о том, что в Киеве знали о том, что Козак отправится в Берлин. "Украина знала об этом визите Козака заранее и будет знать о том, как он прошел", - сказал Кулеба, из чего можно заключить, что на тот момент, по прошествии суток, он еще ничего не знал о результатах переговоров Козака в Берлине.

Во-вторых, со стороны Берлина не последовало никаких опровержений или уточнений в ответ на заявления Козака. Поначалу реакция Берлина вообще отсутствовала. Как говорится, "словно воды в рот набрали". А когда российский "Интерфакс" попросил подтвердить факт визита Козака, в немецком правительстве заявили, что они не комментируют рабочие визиты и встречи.

Впрочем, Берлину все же пришлось признать, что визит Козака состоялся. Дело в том, что Козак входит в "черный список" лиц, которым запрещен въезд в ЕС в связи с оккупацией Россией украинских территорий. На запрос "Интерфакса", каким образом Козака пустили в Германию вопреки международным санкциям, в немецком правительстве ответили: "В Европейском Союзе на случай запрета на въезд есть определенные исключения и процедура... Исключения составляют, например, переговоры о разрешении конфликта на востоке Украины. Этих правил придерживаются".

Как видим, в Берлине фактически признали, что Козак побывал там для переговоров по Донбассу, потому его и пустили вопреки санкциям. Однако не нужно торопиться обвинять Берлин в предательстве украинских интересов и сговоре с Москвой за спиной Киева. Очень похоже на то, что сначала был сговор Кремля с Банковой.

О чем сговорились Кремль и Банковая

Напомним основные этапы этого сговора. 24 января Путин назначил Козака на должность замруководителя своей администрации - специально для того, чтобы тот курировал отношения с Украиной и переговоры по Донбассу. 11 февраля Владимир Зеленский назначил руководителем своего офиса Андрея Ермака, который до того курировал отношения с Россией и переговоры по Донбассу. Таким образом было создано формальное основание для регулярных переговоров Козака и Ермака без участия посредников (напомним, в минском формате переговоров третья сторона - это ОБСЕ, а в нормандском формате посредниками между Москвой и Киевом выступают Берлин и Париж).

Уже 1 марта Ермак и Козак встретились в Минске. А 11 марта они оба поставили в Минске свои подписи под протоколом заседания ТКГ, где был договорено на очередном заседании ТКГ (25 марта 2020 г.) подписать решение ТКГ об учреждении Консультативного совета "после консультаций с представителями ОБСЕ, Французской Республики и Федеративной Республики Германия". В тексте решения говорится, что в Консультативный совет входят с правом решающего голоса 10 представителей Украины и 10 представителей ОРДЛО, а также с совещательным голосом по одному представителю ОБСЕ, России, Германии и Франции.

Напомним также и то, что новость об этом решении вызвала в Украине бурю возмущений. Действительно, оно представляет собой именно признание Украиной субъектности ОРДЛО и готовности вести с ОРДЛО прямые переговоры, в которых Россия участвовала бы в статусе гаранта-наблюдателя наравне с Германией, Францией и ОБСЕ.

Очередное заседание ТКГ прошло 24-26 марта в режиме видеоконференции (по причине карантина). Анонсированное решение там не было подписано, Консультативный совет с ОРДЛО не был учрежден.

И все, кто возмущался, успокоились, понадеявшись, что это именно их возмущения вынудили Зеленского включить заднюю и дать указание Ермаку отказаться от прежних планов.

Это были наивные надежды. Уже вскоре Ермак самодовольно пояснил, что никакого отказа от планов нет, а есть просто задержка согласования с Германией и Францией. И что работа над этим продолжается.

Что готовится сейчас

30 апреля состоялись онлайн-переговоры министров иностранных дел стран нормандской четверки. По словам Кулебы, он и его немецкий и французский коллеги не обсуждали учреждение Консультативного совета с ОРДЛО, а только выслушали Лаврова, подробно изложившего российскую позицию по этому вопросу.

На самом деле это означало только то, что Берлин и Париж еще не были достаточно обработаны для того, чтобы согласиться на столь радикальное решение. Подчеркнем, что Германия и Франция в случае своего согласия должны выделить по представителю для участия с совещательным голосом в Консультативном совете, то есть фактически для того, чтобы своим присутствием и соучастием легитимизировать прямые переговоры между Украиной и ОРДЛО, а также признать за Россией статус посредника, что должно повлечь снятие с России санкций, наложенных за агрессию на востоке Украины.

И вот после этого Ермак и Козак принялись активно обрабатывать Берлин и Париж, наверстывая время, потерянное из-за карантина. 5 мая Зеленский утвердил новый состав делегации Украины для участия в ТКГ, включив туда представителей Кабмина и Верховной Рады. На следующий день Ермак провел телефонный разговор с политическими советниками лидеров государств нормандской четверки и сообщил им, в частности, что Зеленский усилил украинскую делегацию в ТКГ "для ускорения минского процесса". Кстати, этот шаг оказался односторонним, Россия аналогичного шага не сделала.

12 мая Ермак провел еще один телефонный разговор с политическими советниками лидеров государств нормандской четверки. И как раз после этого в Берлин отправился Козак - по-видимому, дожимать ситуацию.

Параллельно Ермак обрабатывал общественное мнение в Украине. В частности, он заверил, что "Украина никогда не будет вести никаких переговоров с так называемыми ДНР и ЛНР". По его словам, Украина воспринимает в качестве представителей ОРДЛО "представителей гражданского общества, которые имеют единственное гражданство - украинское, не участвовали в военных действиях, не убивали наших солдат, не принимали преступных решений, но вынужденно остались на неподконтрольных территориях, - с такими людьми мы готовы говорить".

Можно ожидать еще каких-то уточнений и корректировок. Например, не исключено, что Ермак и Козак откажутся от названия "Консультативный совет", и тогда мы услышим просто о "консультациях между Украиной и ОРДЛО". Зеленский уже сделал для проведения таких консультаций все необходимое - включил в состав ТКГ высокопоставленных представителей украинской власти, включая членов правительства и парламента. Осталось сесть за стол и подписать.

А все вышеупомянутые уточнения и корректировки - это не более чем камуфляж и антураж, призванный отвлечь внимание от одной простой, но очень важной вещи. Совершенно не важно, это "консультации" или "заседание Консультативного совета". Также совершенно не важно, это консультации с фейковыми "представителями ДНР и ЛНР" или с не менее фейковыми "представителями гражданского общества ОРДЛО" (ибо какое может быть легальное гражданское общество под оккупацией?). Важно только то, что в результате этих "консультаций" будет подписан документ между Украиной и ОРДЛО, сам факт которого станет признанием субъектности ОРДЛО со стороны Украины и со стороны посредников - ОБСЕ, Германии, Франции и России. Причем Россия тем самым автоматически получит долгожданный статус посредника.

Что запланировано к 25 октября

Конечно же, тут можно было бы сказать, что содержание гипотетического документа, который будет подписан, тоже имеет значение. Дескать, а вдруг там все будет расписано красиво и приятно для Украины? В том-то и дело, что если бы это была новая украинско-российская договоренность, Минск-3, то в случае невыполнения этого документа можно было бы бить Путина санкциями, как это было после невыполнения им Минска-1 и Минска-2. А если это будет документ между Украиной и ОРДЛО, то и все претензии придется адресовать ОРДЛО. И это уже будет навсегда - как у Грузии навсегда граница с Абхазией и Южной Осетией.

Все это приближается неотвратимо и неотложно. Ибо дату местных выборов в Украине - 25 октября - никто не отменял и не откладывал, а Ермак по-прежнему настаивает на том, что можно успеть обо всем договориться и провести в тот же день, 25 октября, выборы в ОРДЛО по украинскому законодательству. А Вадим Пристайко уже который месяц рассказывает нам байку о том, что у Зеленского есть план Б и еще какие-то запасные планы.

На самом деле сейчас до реализации плана Козака по Донбассу осталась последняя задача. Ермак Зеленского давно уговорил. ОБСЕ спит и видит, как бы все поскорее закончилось. Осталось дожать Берлин и Париж. Чтобы они назвали план Козака, включая прямые "консультации" Украины с ОРДЛО, своим планом и сделали вид, что настойчиво предлагают его Москве и Киеву. После чего Москва и Киев покряхтят, покривятся, но согласятся.

Как только этот сценарий будет утвержден всеми четырьмя сторонами нормандского формата, в Берлине соберется саммит нормандской четверки на высшем уровне. И по его итогам Зеленский с Ермаком радостно объявят нам, что 25 октября ОРДЛО вернутся в Украину. На этой благой вести "слуги народа" построят свою избирательную кампанию на местных выборах. И лишь после того, как "слуги народа" отпразднуют победу, вдруг выяснится, что никакой реинтеграции ОРДЛО не произошло, а наоборот, эти территории отрезаны от Украины навсегда и безвозвратно, причем отрезаны самой Украиной, точнее, Зе-властью.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес