Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Иллюзорное монобольшинство: Почему Зеленскому пора признать свою ошибку со «слугами»

09:05 14.05.2020 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Вчерашнее заседание ВР стало очередным доказательством, что монокоалиция существует лишь формально. При этом, очевидно, у власти есть намерения получить монобольшинство и в местных советах. Которое также очень быстро превратится в клубы по интересам олигархов.

Наиболее ожидаемым результатом парламентского дня стало принятие "антиколомойского" закона. За законопроект №2571-д относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности в целом проголосовали 270 депутатов. Закон стал уникальным для украинского парламента по количеству поданных поправок: после первого чтения группой лояльных к миллиардеру, бывшему владельцу "ПриватБанка" Игорю Коломойскому нардепов было подано 16 579 правок. Чтобы обойти эти преграды, Банковой пришлось изобретать специальную процедуру рассмотрения законопроекта и "протягивать" ее через сессионный зал на нескольких внеочередных пленарных заседаниях.

Важную для сотрудничества Украины с Международным валютным фондом инициативу депутатов просил поддержать лично президент, который прибыл в парламент и выступил перед голосованием, патетически обратившись прежде всего к монобольшинству. "В течение моей каденции, самое важное - на протяжении вашей каденции, будет несколько важных исторических законов, законопроектов, которые должны объединять страну, объединять все партии", - сказал глава государства, имея в виду прежде всего "банковский" проект закона. Далее в поддержку закона выступил и премьер Денис Шмыгаль.

Но и после этого залпа "тяжелой артиллерии" закон, по словам Зеленского, призванный "защитить украинскую экономику и помочь Украине именно сейчас", поддержали 200 из 248 членов фракции "Слуги народа". Избежать конфуза и следующих вероятных проблем президенту помогли 23 депутата от фракции "Европейская солидарность", 18 - от фракции "Голос", 16 членов лояльной к пожеланиям Банковой депутатской группы "Доверие", три нардепа из группы "За будущее" и десять внефракционных депутатов.

Принятый закон сразу заблокировали постановлениями о его отмене, которые ВР придется в следующий раз отклонить. А лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко даже пообещала оспорить закон в Конституционном Суде. Что ж, похоже, вопросов, на чьих орбитах ныне "Батькивщина", уже ни у кого не осталось.

Но кроме ключевого на вчерашнем заседании Верховонои Рады банковского вопроса в ее повестке дня были и другие. В частности, выступление премьера и отчет председателя Национального банка Якова Смолия. Которого очень хотят отправить в отставку преимущественно те же, кто был против "антиколомойского" закона.

Дальше страдания монобольшинства продолжились во время рассмотрения других вопросов повестки дня. У "слуг" не хватило собственных голосов даже для принятия законопроектов в поддержку бизнеса в условиях коронавируса (№3329-д) или антидискриминационного относительно малых предпринимателей (№2166). Так, закон 3329-д продлевает действие налоговых льгот и упрощенных административных процедур до окончания карантина. В частности, до 31 мая этого года он освобождает предпринимателей от уплаты единого социального взноса. И вот за такой проект проголосовали лишь 211 членов "Слуги народа" - и снова на помощь пришли другие фракции. Закон "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (относительно устранения дискриминации по кругу плательщиков) поддержали 212 "слуг" при минимально необходимых 226.

Чрезвычайно показательно "слуги" провалили обращение Верховной Рады к национальным парламентам иностранных государств, международным организациям и их парламентским ассамблеям по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны №3431 авторства их коллеги Мережко (3431) - за лишь 200 голосов, чему очень обрадовались пророссийские члены украинского парламента.

Зато дружно депутаты приняли в целом исключение из числа членов семьи субъекта декларирования детей, которые с ним не проживают (проект закона о внесении изменений в закон "О предотвращении коррупции" №3355-1). Он включает "зеленый свет" избежанию декларирования имущества чиновниками, если их состояние записано на несовершеннолетних детей, не проживающие с декларантом. Кроме 190 "слуг", голоса за отдали 19 членов фракции ОПЗЖ и 11 "Батькивщины". которые до того просто не замечали остальных законопроектов. Зато "ЕС" и "Голос" этот проект не поддержали.

Успели депутаты провести еще одно внеочередное заседание, на котором поддержали дальнейший запрет российских соцсетей. Но и здесь "слуги" отличились - кнопки "за" нажали только 182 соратника президента. Похоже, внутренний кризис в "СН" достиг того состояния, когда должно "сорвать крышку". И не произойдет ли это именно под местные выборы?

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес