Фінансові новини
- |
- 13.02.26
- |
- 05:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Макрофинансовая стабильность Украины накануне кризиса была лучшей за 30 лет – экономист ЕБРР
23:46 13.05.2020 |

Экономика Украины была как никогда хорошо подготовлена к нынешнему кризису благодаря проведенным в последние годы реформам, считает региональный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и экс-глава Центробанка Македонии Димитар Богов.
"Украина осуществила важные реформы за последние шесть лет, которые привели к макрофинансовой стабильности - она сильнее, чем когда-либо за последние 30 лет", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
Богов отметил, что Украина вошла в кризис, вызванный коронавирусом, с небольшим дефицитом бюджета, сниженным до умеренного уровня государственным долгом, хорошо капитализированным и ликвидным банковским сектором, низкой инфляцией и дефицитом счета текущих операций, а также наивысшими международными резервами за последние семь лет.
"Однако, что наиболее важно, сегодня в Украине есть центральный банк, который является независимым, компетентным, способным и полным решимости защищать эти с трудом полученные завоевания", – подчеркнул эксперт.
По его словам, одним из доказательств стала ситуация в марте, когда паника протестировала все развивающиеся экономики, включая Украину, но НБУ с его крепким макроэкономическим управлением взял ситуацию под жесткий контроль. "Это значительный актив, когда экономика подвергается воздействию внешних потрясений, и он дает возможность правительству полностью сосредоточиться на реагировании на кризис", – сказал Богов.
Говоря о реакции правительства, он отметил, что большинство стран отреагировали на этот кризис пакетами фискальной и денежно-кредитной политики, нацеленными на ограничение увольнений и банкротств с одновременной компенсацией доходов населения. Эксперт указал, что сокращение налоговых поступлений и значительный рост расходов неизбежно увеличат дефицит бюджета и повысят уровень государственного долга.
"Те страны, которые в хорошие времена проводили разумную налогово-бюджетную политику, теперь имеют больше возможностей для поддержки своей экономики. К счастью, в предыдущие годы Украина ликвидировала квазифискальный дефицит, снизила дефицит бюджета и существенно снизила уровень государственного долга. Это создало определенное финансовое пространство для соответствующей реакции в этом кризисе", – считает региональный экономист ЕБРР.
В то же время он указал, что основная проблема заключается в финансировании увеличенного бюджетного дефицита, и подтвердил, что многие из наиболее развитых стран начали монетарное финансирование своего бюджетного дефицита благодаря наличию у них таких возможностей для маневра из-за использования их валют в мире в качестве резервных. "У малых экономик такой роскоши нет. Монетарное финансирование неизбежно приведет к гиперинфляции и поставит под угрозу платежеспособность многих компаний, а также снизит реальные доходы большинства населения. А поэтому единственный вариант - заимствовать средства у многосторонних кредиторов и таким образом получить доверие и от частных кредиторов", – подчеркнул экс-глава Центробанка Македонии.
Отвечая на вопрос о рисках денационализации ПриватБанка, он указал, что в 2016 году за деньги налогоплательщиков, скорее всего, был предотвращен разрушительный шок для экономики, и теперь борьба заключается в том, чтобы усилить банковское регулирование и сделать процесс очистки банковского сектора необратимым, как в любой другой нормальной рыночной экономике. "Мы твердо верим, что это скоро произойдет, и усилия и жертвы украинцев за последние шесть лет не пропадут даром", – заявил Богов.
Как сообщалось, ЕБРР в обновленном в среду региональном отчете спрогнозировал падение украинской экономики в 2020 году на 4,5% с восстановлением в следующем году на 5%.
Верховная Рада в среду приняла закон с поправками в банковское законодательство, который существенно снижает риски денационализации ПриватБанка и возврата экс-владельцам других выведенных с рынка банков, а также открывает дорогу для новой программы финансирования Международного валютного фонда (МВФ) и других международных финансовых организаций.
Киев. 13 мая. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Экономика Украины была как никогда хорошо подготовлена к нынешнему кризису благодаря проведенным в последние годы реформам, считает региональный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и экс-глава Центробанка Македонии Димитар Богов.
"Украина осуществила важные реформы за последние шесть лет, которые привели к макрофинансовой стабильности - она сильнее, чем когда-либо за последние 30 лет", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
Богов отметил, что Украина вошла в кризис, вызванный коронавирусом, с небольшим дефицитом бюджета, сниженным до умеренного уровня государственным долгом, хорошо капитализированным и ликвидным банковским сектором, низкой инфляцией и дефицитом счета текущих операций, а также наивысшими международными резервами за последние семь лет.
"Однако, что наиболее важно, сегодня в Украине есть центральный банк, который является независимым, компетентным, способным и полным решимости защищать эти с трудом полученные завоевания", - подчеркнул эксперт.
По его словам, одним из доказательств стала ситуация в марте, когда паника протестировала все развивающиеся экономики, включая Украину, но НБУ с его крепким макроэкономическим управлением взял ситуацию под жесткий контроль. "Это значительный актив, когда экономика подвергается воздействию внешних потрясений, и он дает возможность правительству полностью сосредоточиться на реагировании на кризис", - сказал Богов.
Говоря о реакции правительства, он отметил, что большинство стран отреагировали на этот кризис пакетами фискальной и денежно-кредитной политики, нацеленными на ограничение увольнений и банкротств с одновременной компенсацией доходов населения. Эксперт указал, что сокращение налоговых поступлений и значительный рост расходов неизбежно увеличат дефицит бюджета и повысят уровень государственного долга.
"Те страны, которые в хорошие времена проводили разумную налогово-бюджетную политику, теперь имеют больше возможностей для поддержки своей экономики. К счастью, в предыдущие годы Украина ликвидировала квазифискальный дефицит, снизила дефицит бюджета и существенно снизила уровень государственного долга. Это создало определенное финансовое пространство для соответствующей реакции в этом кризисе", - считает региональный экономист ЕБРР.
В то же время он указал, что основная проблема заключается в финансировании увеличенного бюджетного дефицита, и подтвердил, что многие из наиболее развитых стран начали монетарное финансирование своего бюджетного дефицита благодаря наличию у них таких возможностей для маневра из-за использования их валют в мире в качестве резервных. "У малых экономик такой роскоши нет. Монетарное финансирование неизбежно приведет к гиперинфляции и поставит под угрозу платежеспособность многих компаний, а также снизит реальные доходы большинства населения. А поэтому единственный вариант - заимствовать средства у многосторонних кредиторов и таким образом получить доверие и от частных кредиторов", - подчеркнул экс-глава Центробанка Македонии.
Отвечая на вопрос о рисках денационализации ПриватБанка, он указал, что в 2016 году за деньги налогоплательщиков, скорее всего, был предотвращен разрушительный шок для экономики, и теперь борьба заключается в том, чтобы усилить банковское регулирование и сделать процесс очистки банковского сектора необратимым, как в любой другой нормальной рыночной экономике. "Мы твердо верим, что это скоро произойдет, и усилия и жертвы украинцев за последние шесть лет не пропадут даром", - заявил Богов.
Как сообщалось, ЕБРР в обновленном в среду региональном отчете спрогнозировал падение украинской экономики в 2020 году на 4,5% с восстановлением в следующем году на 5%.
Верховная Рада в среду приняла закон с поправками в банковское законодательство, который существенно снижает риски денационализации ПриватБанка и возврата экс-владельцам других выведенных с рынка банков, а также открывает дорогу для новой программы финансирования Международного валютного фонда (МВФ) и других международных финансовых организаций.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).
Українська defense tech компанія Swarmer подала заявку на первинне розміщення акцій (ІРО) на американській біржі Nasdaq.