Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Олигархи, улица и выборы в ОРДЛО: Карта для Банковой

22:43 08.05.2020 |

Політика

 Андрій Коваленко / Depo.ua

Лето и осень станут этапами противостояний в кабинетах власти и на улицах городов в условиях борьбы за интересы. Сейчас уже можно разглядеть несколько горячих точек, которые технологически раскручивают и выставляют на шахматную доску больших торгов за влияние.

1. Экономический кризис после коронавируса станет вызовом, на котором будут строиться различные измены. Не только в вопросе способности государства покрывать расходную часть бюджета, но и удовлетворять аппетиты олигархата и их крупного "бизнеса". В 2013 году немало олигархов "сливали" Януковича не из патриотических желаний пойти в ЕС, а лишь потому, что экономическая ситуация в стране с поддержанием искусственной стабильности привела к тому, что финансового государственного пирога уже не хватало на всех. А "Семья" решила отжать себе еще и то, что оставалось, покусав других.

Сегодня уже понятно, что Ринат Ахметов оказывается в ситуации возможного банкротства, если его интересы монополии в энергосекторе не будут удовлетворены - уже сейчас мы видим остановку АЭС ради более дорогой "зеленой" энергетики и угольных станций олигарха. Рост цен на электроэнергию в таких условиях - вопрос времени. Виктор Пинчук, поговаривают, давно думает продавать свой бизнес, а Игорю Коломойскому постепенно перекрывают кислород запретом импорта российской электроэнергии для ферросплавных заводов (у Пинчука та же проблема) и российского угля на Центрэнерго, которое контролируется его менеджментом. И если Ахметов является самым большим другом нынешней власти (пока что), то Коломойский и Пинчук точно недовольны.

В то же время Банковая будет пытаться взять под контроль лояльное к Ахметову правительство Дениса Шмыгаля. Для этого Исполнительный комитет реформ отдали Саакашвили, который должен стать "теневым премьером" альтернативного правительства, которое уже фактически сформировано в стенах ОП. Это "правительство" будут делать симпатичным и в нем будут появляться интересные люди из престижных сфер с хорошими биографиями. На фоне Кабмина Шмыгаля они будут смотреться солидно. Присутствие там Уманского и нескольких других деятелей это доказывает. А нежелание 6 комитетов ВР всерьез рассматривать программу Правительства свидетельствует о тактике не предоставлять Шмыгалю иммунитет, держа его в подвешенном состоянии. Такой расклад может не устраивать как Рината Ахметова, так и главу МВД Арсена Авакова, который не особенно любит Саакашвили и возможно будет играть в премьериаду. При отсутствии определенных гарантий сохранения позиций в следующем правительстве от Андрея Ермака, министр может противостоять Саакашвили. А политике отдельных деятелей ОП будет противостоять Нацкорпус.

2. Кабинетная борьба будет продолжаться и относительно местных выборов. Теоретическая возможность Рината Ахметова финансировать партию мэров делает его переговорную позицию с властью сильнее. Особенно, после выборов, когда будут понятны результаты. Как в торгах по главам ОГА так и в других вопросах. То, что "Слуга народа" скорее проиграет местные выборы практически везде, уже понятно. Региональная политика зеленых очень нестабильная.

3. Но вопрос выборов будет касаться и ОРДЛО. Андрей Ермак всерьез настроен провести их на всей территории Украины. Для этого необходимы изменения в законодательство и Конституцию. Времени все подготовить до осени не хватит, поэтому выборы могут сместить на декабрь. Вторая волна коронавируса будет вовремя.

Вопрос изменения состава минской ТКГ - это также карта для россиян и Козака, ибо дает шанс вычистить оттуда людей Суркова.

Но карта договоренности с россиянами по вопросу выборов в ОРДЛО вызовет акции протеста на улицах, реализовывать которые будет Движение против капитуляции, оппозиционные силы как мелкие так и крупные, а также прозападное крыло. Подготовка улицы уже ведется.

4. Если мы говорим об улице, то прямо сейчас наблюдаем за противостоянием касательно дела Стерненко. Прокурор Венедиктова дезориентирована. Команды с Банковой действовать жестко, похоже, она не получает. Это при том, что радикально пророссийские силы судя по всему, заинтересованы в этом. Об этом в частности свидетельствует активность пророссийских блоггеров калибра Шария, который между прочим нахваливает МВД, и других ЛОМов Портнова и Ко, а еще лидера Нацкорпуса Белецкого, которого в народе ассоциируют с позицией МВД, а еще ему вспоминают давние разговоры о конфедерации с Россией.

За Стерненко же выступают проукраинская часть активистов, ультрас и многие так называемые "грантоеды". Я вижу в этом повторение технологии Павличенко. Судить, кто прав не берусь. Но для тонуса улицы - это еще одна горячая точка, кроме выборов в ОРДЛО.

5. Отдельным вопросом станет МВФ. Михаил Саакашвили ранее намекал на ненужность сотрудничества с Фондом. Как он будет вести себя сейчас - увидим. Но существует подозрение, что неудобные условия от МВФ для Украины сейчас станут причиной для политики "мы стараемся, а они нас бросают. Да пошли они...". Политики более лояльной и замаскированной, чем Янукович в Вильнюсе в 2013 году. Где взять деньги если не у МВФ? У Азии или России... Рупором такой тактики может стать прозрачный реформатор Саакашвили. Конечно, все не так однозначно - ибо вряд ли МВФ окончательно уйдет из Украины или Украина уйдет от МВФ. По словам многих экономистов - это невозможно...

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес