Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новое испытание Саакашвили: Зачем Зеленский сам себе готовит репутационную ловушку

18:18 08.05.2020 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Назначение Михаила Саакашвили председателем Исполнительного комитета реформ, осуществленное вчера действующим президентом Украины, стало следующим этапом в интересной внешне - и внутриполитической интриге, конца и края которой, как и причудливой карьере грузинского экс-президента, пока не видно.

Свое триумфальное возвращение в украинскую политику экс-президент Грузии, судя по всему, понемногу готовил практически с самого момента прихода команды Зеленского к власти.

На первых этапах, помимо возврата отнятого Петром Порошенко украинского гражданства (как прекрасно звучат подобные пассажи с точки зрения украинского права) заметных успехов Саакашвили, похоже, не достиг. Новая команда рассчитывала на собственные силы и на собственные свершения. Впрочем, когда с новыми лицами произошло то, что произошло, а у Зеленского почувствовали потребность как в улучшении "реформаторского имиджа", так и в интенсификации переговоров с рядом иностранных институций, час Саакашвили настал. На Банковой почувствовали потребность в "профессиональном реформаторе" с громким именем.

Впрочем, на пути встали два фактора. Один из них - вероятная нехватка голосов в Раде, а второй - резкое недовольство Грузии подобным назначением. Проблемы правящей украинской партии - это тема для отдельного долгого разговора, а понять резкую реакцию Тбилиси было несложно.

С формальной точки зрения, Саакашвили на родине обвиняют по конкретным уголовным статьям - превышение служебных полномочий и растрата бюджетных средств. Поэтому просто вынуждены протестовать против его успешной карьеры за пределами Грузии. Ну, а с точки зрения менее формальной, "Грузинской мечте" абсолютно не нужен лишний пиар для наиболее узнаваемой фигуры оппозиционного Единого национального движения. Которое в последние годы, конечно, убедительно проигрывает парламентские выборы - но в период кризиса вполне может воспользоваться падением рейтинга власти.

Поэтому председатель фракции "Грузинской мечты" Ионатамишвили пообещал "осложнения отношений" с Украиной в случае, если Саакашвили назначат вице-премьером. А премьер Грузии Гахария пригрозил "минимум отзывом для консультаций посла". И так, в конце концов, и сделал.

На Банковой, где Саакашвили рассматривали как имиджевый проект (иначе взяли бы его в правительство гораздо раньше), сигнал поняли. И хотя Арахамия и ответил Тбилиси о том, что все история - внутреннее дело Украины и вмешиваться в нее никому извне не следует, Саакашвили вместо вице-премьерского кресла получил должность в малопонятной структуре с неопределенными полномочиями.

Подобное снижение уровня должности Саакашвили, очевидно, позволит избежать существенного скандала с Тбилиси. Хотя посла для консультаций в Тбилиси таки отозвали, а Игорю Долгову, послу Украины в Грузии, очевидно, придется выслушать немало неприятных слов в тамошнем МИД. Где напомнят, что регулярная консолидированная позиция Киева и Тбилиси в отношении российской агрессии на Донбассе может и измениться.

При том по роду своей деятельности Саакашвили не будет иметь никакого отношения к связям между Украиной и Грузией. Но и в том, что грузинский политик, имея прямой и относительно регулярный доступ к Зеленскому, теоретически может влиять на внешнеполитическую линию Украины, сомневаться не приходится.

Впрочем, как бы там ни было, Банковая получила свои первые ожидаемые дивиденды - о "назначение реформатора" написала практически вся мировая пресса - от Financial Times и РИА Новости до Bangkok Post.

При том что касается западных СМИ, то они, в отличие от украинских, имеют даже предположения относительно того, чем будет заниматься Саакашвили в своем исполкоме. В частности, по данным FT, планируется, что он будет принимать активное участие в переговорах с МВФ. Давая интервью этому изданию накануне назначения на должность, он утверждал, что заем в $ 8 миллиардов, из которых 4 будут распределены в этом году, является "явно недостаточным". Другими его задачами должны стать участие в законодательной подготовке процесса дерегуляции экономики и помощи представителям малого бизнеса. Как сложится с практической стороной деятельности Саакашвили на новой должности - покажет время.

Но реальная проблема Банковой заключается в том, что Саакашвили, похоже, обладает как существенными политическими амбициями, так и непростым характером. Что почти неизбежно рано или поздно приведет к его конфликту с действующей украинской властью - как это уже случилось в свое время с командой Петра Порошенко.

Но, в отличие от представителей действующей украинской власти, Саакашвили является эффективным коммуникатором (недоброжелатели говорят, что это, возможно, является его единственным талантом). И так же, как мировые СМИ сегодня пишут о "назначении известного реформатора", через полгода они же будут писать о том, что "украинское правительство уволило реформатора", "Саакашвили обвинил Зеленского в саботаже сотрудничества с МВФ" - и так далее. При том транслировать эти сообщения грузинский экс-президент, в силу своего врожденного таланта, сможет куда как громче нынешнего ОП. В свое время Петр Порошенко, и сам неплохой дипломат, на этом обжегся - и вышел из истории с существенными потерями.

Для администрации Зеленского, где с дипломатами традиционно плохо, ссора с Саакашвили грозит репутационным крахом. Впрочем, вполне может быть, что вопросы из разряда "а что будет через полгода" уже никого на Банковой и не интересуют. Как слишком долгосрочные.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес