Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ставка на переселенцев из Донбасса: Почему администрация Зеленского форсированно меняет минский формат

13:50 07.05.2020 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Изменения в составе минской ТКГ, которые быстро, энергично и не слишком дипломатично реализует администрация Зеленского, вызывают подозрения в том, что анонсированный "перезапуск" формата имеет целью усилить голос "примиренцев" в политической дискуссии относительно украино-российского конфликта на Донбассе.

Когда Depo.ua в прошлый раз писал об инициативе команды Зеленского относительно идеи повысить уровень украинского представительства в минской ТКГ, про всю эту историю, речь шла исключительно в будущем времени, все выглядело как своеобразный политический прожект.

Но не прошло и двух суток, как руководитель ОП сообщил, что все решения относительно изменений в составе украинской делегации в ТКГ - и касательно ведения в ее состав вице-премьера, и в отношении заместителей министров и председателей профильных комитетов ВР в каждой рабочей подгруппе - все уже принято и реализовано указом президента Украины.

Особую пикантность таким молниеносным изменениям добавлял тот факт, что сообщил о них Ермак не на брифинге для украинской прессы, а во время телефонного разговора с политическими советниками лидеров государств - участников Нормандского формата. Во время которого украинская сторона предложила "перезагрузить" работу ТКГ и другим участникам. С точки зрения дипломатии, ситуация получилась интересная - пока другие участники ТКГ только начнут думать о повышении уровня представительства в группе, Украина уже внесла предложенные, но не согласованные с остальными участниками изменения в состав своей делегации.

Конечно, ТКГ - это временный переговорный орган, а не жестко зафиксированная структура. Туда каждый участник может присылать почти кого угодно. Вот Украина в определенный момент даже Медведчука посылала. Но спешка с украинской стороны все равно выглядит странной. Тем более, что особого смысла в присутствии министерских чиновников в работе до момента политического и безопасностного урегулирования конфликта на Донбассе в реальности не существует.

Тогда почему Ермак и остальная команда Зеленского так форсируют события с изменениями в ТКГ, не дождавшись адекватной реакции на свое предложение со стороны России, которая почти гарантированно откажется повышать уровень своего представительства? Вероятно, маневр с чиновниками и нардепами в Минске - это только прикрытие для ключевого изменения. Потерпев громкое имиджевое поражение со своим согласием на участие в "консультативной группе" с представителями "Л-ДНР", Ермак и компания научились на собственной ошибке, и теперь пробуют зайти с другой стороны, фактически признав внутренних переселенцев, которые проживают на подконтрольной Украине территории, представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей и приобщив их как приглашенных лиц к работе каждой из подгрупп в минской ТКГ.

Эта идея не вызовет бури негодования, по сравнению с реакцией на "консультативный совет", поскольку речь идет о людях, которые сознательно и добровольно сбежали от российских оккупантов и их помощников-сепаратистов. Но дьявол же - в деталях. Поскольку "привлечение внутренних переселенцев" к работе минской ТКГ будет происходить на усмотрение администрации действующего президента. И выбор конкретных лиц будет осуществляться в закулисном режиме на Банковой.

Поэтому есть существенные причины подозревать, что среди "представителей Донбасса" вряд ли будет Козловский. Или Асеев. Или жители Донецкой и Луганской областей, которые пошли защищать Украину с оружием в руках. Просто потому, что большинство из них не может себе представить, о чем можно договариваться с теми, кто держал их в подвале или обстреливал гранатометами.

А представлять Донбасс в ТКГ будут, скорее всего, разнообразные "сивохоподобные". Удобные для Ермака и ОП, контролируемые и управляемые действующей властью. Способные вовремя и громко исполнить хоровое произведение на тему "просто перестать стрелять". И их голос, так или иначе, будет выглядеть как "мнение рядовых граждан Украины".

Еще одним сомнительным моментом с "гражданским представительством" представляется тот факт, что если в работе ТКГ принимают участие жители Донбасса, которые переехали - то с точки зрения дипломатических стандартов туда вроде как нужно включать и тех, кто не переехал. И пусть даже речь не о чиновниках "Л-ДНР" - можно не сомневаться, что сепаратисты с российскими инструкторами найдут достойные экземпляры для "демонстрации желаний народа Донбасса".

А в целом "демонстрировать мнение народа" с помощью граждан, избранных на эту роль чиновниками - это давняя и не очень хорошая советская традиция. В демократическом государстве свое мнение народ демонстрирует на всеобщих и прозрачных выборах, а не путем малосимпатичных "междусобойчиков" с властью.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес