Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ошибка миротворца. Почему Зеленский зря заговорил о событиях 2 мая в Одессе

17:36 04.05.2020 |

Політика

Шестую годовщину событий президент Зеленский отметил обращением, в котором признался, что не понимает, "кто виноват в трагедии 2 мая 2014 г.".

На выходных Владимир Зеленский записал очередное видео на болезненную для общества тему - о событиях 2 мая 2014 г. в Одессе, выразив дежурные соболезнования семьям погибших, и при этом ни словом не вспомнив о том, что же привело к их гибели.

Назвав произошедшее трагедией, президент заявил, что "государство должно сделать все, чтобы обеспечить эффективное и беспристрастное расследование всех обстоятельств того ужасного дня". Кроме того, Зеленский отметил: "Сегодня в нашем обществе есть ряд болезненных вопросов, требующих честных ответов. «Кто виноват в трагедии 2 мая 2014?» - один из них".

Обращение президента вызвало массу критических комментариев среди лидеров мнений. Например, бывший политзаключенный Олег Сенцов написал в ФБ: "Если главе государства нужно разъяснять, кто виноват в трагедии 2 мая, то вскоре у него могут возникнуть сомнения в том, кто убил Небесную сотню и начал войну на Донбассе".

Народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко резонно отметила, что Зеленский повторил тезисы российской пропаганды. "Идеологические и политические цели тех, кто в мае 2014-го планировал мятеж в Одессе, известные всем, кроме Зеленского. Это - создание "Одесской народной Республики", захват Бессарабии, полное отрезание Украины от выхода к Черному морю".

Реакцию проукраинской части одесситов на заявление президента выразил директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд. Известный художник уверен, что без трагедии 2 мая сегодня не было бы единой страны, а Одесса могла бы стать для Украины еще одним Донецком, Луганском и Крымом.

Итак, на кого же была рассчитана тональность обращения о событиях в Одессе. Базовый электорат Зеленского аполитичен, и как бы объединительный месседж президента из нового видео им далек и не понятен. Зато все предельно ясно для тех, кто политикой интересуется. Для занимающих проукраинскую позицию не вызывает сомнений, что события в Одессе шесть лет назад были спровоцированы Россией, а 2 мая украинские патриоты не дали превратить ее в "ОНР". То есть для них якобы неосведомленность Зеленского о виновниках случившегося - еще один маркер его "ватной" позиции.

Для тех же, кто весной 2014 г. страстно ждал прихода "русской весны", обращение Зеленского также не вызвало ничего, кроме раздражения. Потому что и для них виновники давно известны - это "каратели хунты, уничтожившие мирных протестующих". То есть Зеленский со своей неосведомленностью принял сторону националистов.

Другими словами, избирателей, которым бы запал в душу видеоролик Зеленского об Одессе, найти довольно трудно.

Между тем, пока президент его записывал и показывал, в самой Одессе на это 2 мая происходило то, на что действительно стоило бы обратить внимание президенту и его команде. На Куликово Поле, "место прописки" одесского антимайдана, пришли почтить память "героев" очень много людей. Мало того, среди них оказались депутаты Верховной Рады от "Слуги народа" Артем Дмитрук и Алексей Леонов, которые возложили цветы Геннадию Кушнареву, умершему за то, чтобы Одесса стала "русским городом".

Симптоматично, что в тот же день вблизи Куликова Поля произошли столкновения из-за того, что одному из участников акции не понравилось, что другой говорит на украинском языке. К конфликту присоединились еще несколько человек, но драку удалось быстро остановить.

В целом происходящее выглядит как проигрыш Киевом информационной войны за Одессу и одесситов, из-за чего шесть лет назад уже пролилась кровь. В офисе президента закрывают глаза на серьезную опасность, вместо этого избыточно реагируя на управленческие инициативы мэров других областных центров, речь прежде всего о городском голове Черкасс Анатолии Бондаренко. Между тем, если и бояться ползучей федерализации, то очагом этого процесса скорее станет именно Одесса, а не города Центральной или Западной Украины.

Тем, кто генерирует идеи для обращений Зеленского и предлагает их записывать президенту, стоило бы понять, что не на все происходящее в государстве стоит реагировать видосиками. Такая тактика хорошо воспринималась год тому назад, во время избирательной кампании, и, возможно, какое-то время после нее. Но технология "и вашим, и нашим", которую продолжает практиковать президент, больше не работает - основной массе она безразлична, а вот у неравнодушных украинцев вызывает скорее раздражение, а то и ненависть.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес