Фінансові новини
- |
- 26.07.26
- |
- 17:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Упадок есть, а слова нет

Минфин ввел запрет на слово "дефолт", а ОП всерьез настроен на замену руководства Нацбанка. Инициативы прекрасно вписываются в логику действий власти.
"Минфин ввел запрет на слова "дефолт" и "компромисс" с Коломойским. Во всяком случае, на это указывает документ, опубликованный информагентством "Украинские новости".
Лично я не могу подтвердить его подлинность - свечку не держал. Но, положа руку на сердце, эта инициатива прекрасно вписывается и в логику действий правительства. Не важно побороть явление - важно просто о нем поменьше говорить! Примерно так ОП Зеленского тщательно вытесняло из информационной повестки войну - и гляди, уже все меньше "уставших от войны" вокруг.
Война все так же идет, обстрелы не прекращаются, люди гибнут - но об этом как-то меньше говорят, и телезрителю уже не так страшно жить.
Во-вторых, это удивительным образом совпадает с риторикой группы Коломойского в Верховной Раде.
Еще недавно бравируя словом "дефолт" и рассказывая, что не так уж он и страшен, они, как по команде, резко переключились на эвфемизм "реструктуризация".
А в-третьих, все логично. Ведь запрещать обсуждать имеет смысл лишь те темы, о которых без запрета говорили бы все. Особенно в ведомствах с сильной текучкой кадров.
Судя по документу, "...Минфин не рекомендует употреблять слова и фразы: репрофайлинг, рецессия, упадок экономики, критический уровень резервов и Единого казначейского счета, проблемы с ликвидностью.
Рекомендовано не обсуждать публично прогнозы, оценки и расчеты по госдолгу, суверенные еврооблигации и варранты лицам, которые официально не уполномочены комментировать эти вопросы...
Рекомендовано никому не советовать покупать государственные ценные бумаги и давать прогнозы по их стоимости... Не давать комментариев относительно прогнозов экономического и финансового состояния Украины... Комментарии по вопросам госдолга для иностранных и украинских СМИ не должны отличаться."
Разумеется, о таком и говорить страшно.
Но часть из этого уже происходит, а часть - высоковероятна. С одной стороны во власти вроде худо-бедно устраняют стратегические угрозы - приняли закон о рынке земли и проводят "антиколомойский закон".
Это само по себе могло бы продлить наше сотрудничество с Международным валютным фондом, позволив привлечь кредиты и вытащить нашу страну из кризиса, в которую ее загоняют карантин и особенности хозяйствования последнего года (ведь, напомним, критичный недобор доходов бюджета был зафиксирован еще в первом квартале 2020-го).
Однако, с другой стороны, возникают новые угрозы. И они появляются не из ниоткуда, а из рядов той же самой команды власти.
Одна рука спасает экономику - другая вбивает гвозди в ее гроб.
Речь идет о кадровых заменах во власти. В отставку отправлены глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов и глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов, а также их заместители.
Причем на место Верланова, фактически, в обход конкурсных процедур влетел проверенный кадр времен Януковича - Алексей Любченко.
На очереди - руководство НАБУ. Два соотствующих законопроекта, 3133 и 3180, зарегистрированы в Верховной Раде.
Оба предполагают возможность уволить директора Бюро уже за одно только административное правонарушение. Это - типичная "торпеда", позволяющая предположить, что в ОП уже готовы "слить" Артема Сытника.
Безусловно, к работе последнего было множество претензий. Но это не отменяет того факта, что такая замена, да даже подготовка к ней - сама по себе фол с точки зрения Международного валютного фонда.
И МВФ не стесняется говорить об этом прямо.
"Как вы знаете, институциональная независимость НАБУ и его председателя являются критическими составляющими его эффективности и поэтому были важными элементами предыдущих программ МВФ. Любые законодательные изменения, которые сужают независимость НАБУ, будут восприняты как отказ от предыдущих антикоррупционных обязательств и потребуют корректировки любой новой программы (сотрудничества МВФ с Украиной. - ЕП)", - обратился к руководству Украины глава МВФ в нашей стране Рон ван Роден.
Хуже того, по данным автора этих строк, полученным сразу от нескольких парламентских фракций, ОП всерьез настроен и на замену руководства Национального банка Украины.
Если так - возможно, "антиколомойский закон" будет лишь маневром. Поскольку конечной целью судебных процессов Игоря Коломойского и его партнеров против Украины был не возврат ПриватБанка, а перехват контроля над НБУ, получение нового рычага давления на банковскую систему, и отзыв исков, поданных против него государственным ПриватБанком в международных судах.
Более того, независимость НБУ - также одно из ключевых требований Международного валютного фонда, что довольно логично.
Я уже писал на Лиге о том, к почему работать с МВФ для нас так важно. Альтернатив сейчас просто нет. Вернее, они есть - например, дефолт.
Он даже рассматривается как благо частью олигархов, начиная с уже упомянутых Игоря Коломойского и братьев Суркисов.
Но если стоит задача удержать экономику страны от обвала, а кошельки всех, кто получает зарплату в гривнах, от запустения, то лучше постараться этого избегать. И если кто-то надеется, что можно принять часть требований МВФ, но параллельно пренебречь предыдущими договоренностями и просто правилами приличия - это слишком наивный подход.
Там тоже не дети. И это не сработает. Хоть ты весь словарь перепиши.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн