Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Война на Донбассе. Смертельный обстрел в районе Золотого-4 и нехватка бронетранспортеров

08:40 04.05.2020 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Ситуация на фронте стабильно тяжелая с весьма ненулевой вероятностью перерастания в локальные стычки на разных направлениях.

Как и ожидалось, праздничная неделя принесла обострение на линии фронта на Донбассе. Боевики оккупационных корпусов перешли к активным боевым действиям, используя буквально все наличные огневые средства, включая 152-мм артиллерийские системы. Причем неудивительно то, что обострение пришлось именно на те участки, где осенью 2019 г. произошло формальное разведение войск. Это прежде всего "участок разведения №2" - Золотое и "участок разведения №3" - Петровское.

Причем об этом вынужденно заговорила даже миссия ОБСЕ. Так, в отчете за 1 мая о районе Золотого ими отмечено: "примерно 95 взрывов неопределенного происхождения, а также 95 выстрелов и очередей из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия (по оценке, все вне участка разведения, но в пределах 5 км от его края)".

28 апреля артиллерия 2-го оккупационного корпуса (это формирование в России предпочитают называть "Народной милицией ОРЛО") обстреляла наши позиции в районе Золотого-4, при этом их позиции находились как непосредственно в населенном пункте Золотое-5, так и в районе Первомайского (откуда, согласно договоренностям, боевики должны были отойти). В результате осколками 152-мм снарядов были повреждены три дома (к счастью, из гражданских никто не пострадал), погиб военнослужащий 93-й механизированной бригады Алексей Лисин (на контракте с 2019 г.).

Война на Донбассе. Смертельный обстрел в районе Золотого-4 и нехватка бронетранспортеров

 

В ответ на эти обстрелы на следующий день бойцы 30-й мехбригады на этом же направлении парой противотанковых ракет на вражеских позициях уничтожили командирский внедорожник. Сначала видео работы военных на своем Telegram-канале опубликовал военный журналист Андрей Цаплиенко, а через какое-то время свой вариант с интервью военных выложили и официальные военные СМИ.

Темой для пророссийских СМИ о войне на Донбассе (и, будем надеяться, для нашей военной прокуратуры - или что осталось после всех реформ) стал переход на сторону противника бойца 57-й мотопехотной бригады Анатолия Капицкого. Понятно, что из этого "донецкие" сделали большое медийное шоу со взятием анализов на COVAD-19 и смакованием придуманных на коленке просто диких подробностей службы в бригаде, включая информацию о том, что еще трое его друзей просто жаждут перейти на сторону "народных республик".

Понятно, что все это низкопробная пропагандистская поделка. По неофициальным сведениям (официальных пока нет, пресс-служба МО Украины, вероятно, еще на праздничных каникулах), солдат самовольно покинул часть, а командованием характеризуется как наркоман со стажем. В последнее можно охотно поверить - на седьмой год войны вряд ли кто-то из вменяемых военнослужащих ЗСУ имеет хоть какие-то иллюзии по поводу условий пребывания в плену в Донецке или Луганске и отношения к ним боевиков. Однако тут возникает масса вопросов как к тому военкомату, который призывал Капицкого на службу, так и к командиру бригады, который подписывал с ним контракт. Надеемся, на эти вопросы ответы даст расследование - если оно вообще будет.

В целом можно говорить о том, что ситуация на фронте стабильно тяжелая с весьма ненулевой вероятностью перерастания в локальные стычки на разных направлениях. И это на фоне того, что перевооружение армии фактически остановилось, хотя пресс-служба "Укроборонпрома" и старается делать хорошую мину при плохой игре.

Чего стоит, например, весьма бодрый репортаж со сдачи армейцам аж пяти (!) БТР-4Е. При этом скромно опущен тот факт, что в мае 2020 г. по сути идет реализация давнего контракта 2016 г., который должен был быть реализован еще к началу 2018 г., но вместо этого оказался продлен. Срок его реализации растянули до конца августа 2020-го. Речь идет всего о 45 машинах, которые отправляются в географически недалекую от ХКБМ 92-ю механизированную бригаду, чтобы заводчане имели возможность оперативно исправлять выявленные в ходе войсковой эксплуатации недостатки. Это нормальная практика, но тут вопрос в том, что новых бронетранспортеров в войсках нужны буквально сотни - ведь у морской пехоты основным является древний БТР-60. А такими темпами перевооружение может растянуться на десятилетия, а воюем мы здесь и сегодня.

В общем, если проблему парка БМП в войсках худо-бедно решили (и то путем закупки большой партии в восточной Европе), то с бронетранспортерами все намного хуже. И что самое главное - пока не видно решения.

Вариантами может быть как резкое увеличение объемов производства ХКБМ, так и привлечение к программе перевооружения еще одного производителя со своей моделью, максимально стандартизированной с тем же БТР-4, если уж его военные видят основным на вооружении ВСУ. Однако, как показали события последних лет, резко увеличить объемы производства в существующих условиях в Харькове невозможно - банально нет дополнительных площадей и людей, которые будут варить корпуса.

Завершая разговор о новой партии БТРов, стоит обратить внимание на еще один факт, который преподносится как мини-достижение. Речь идет о том, что новые серийные БТР-4Е вооружены 7,62-мм пулеметами КТ-7,62 (аналог советского ПКТ) производства киевского завода "Маяк". Но фактически это не такое уж и достижение - особенно если вспомнить реальные или надуманные проблемы с 120-мм минометами "Молот" и тем, что предприятие пару лет простаивало. То есть с большой долей вероятности можно предположить, что эти пулеметы могут иметь массу "детских болезней".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес