Фінансові новини
- |
- 17.12.25
- |
- 08:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Жертва двух революций: Как новый главный налоговик Любченко «пережил» Тимошенко и Януковича
23:23 29.04.2020 |

Новый глава Государственной налоговой службы имеет большой опыт взлетов и падений на государственной службе.
49-летний новый глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко, которого уже успели связать с ближайшим кругом президента Владимира Зеленского, с первого дня после окончания универа делает карьеру государственного чиновника. И делает ее достаточно успешно.
Но парадокс: всякая революционная смена власти в Украине сбрасывает этого госслужащего с олимпа и заставляет снова прилагать титанические усилия, чтобы восстановиться и продолжить восхождение наверх. Depo.ua анализирует карьерный путь нового топ-менеджера фискального ведомства.
От Ланового до Захарченко
Уроженец провинциального городка в Черкасской области, Алексей Любченко в 1994 году окончил КНЭУ и попытался закрепиться в столице. Алексей пристроился в одной из первых мощных негосударственных организаций, которыми сейчас, в эпоху "соросят", трудно кого-то удивить - Центре рыночных реформ. Возглавлял его звезда экономической экспертизы того времени Владимир Лановой, который уже успел при Кравчуке поработать вице-премьером и пытался стать полезным избранному в тот же год Леониду Кучме.
И хоть Лановой направился дальше в депутатство, а потом и в руководители Фонда госимущества, его подчиненный Алексей Любченко чем-то не угодил. И вернулся в родную Смелу, где пристроился экономистом исполкома городского совета. За год вырос до завотделом, а еще через год - и к заместителю городского председателя Смелы.
Буквально через пару месяцев парня заманили в Черкассы, на должность заместителя начальника экономического управления областной госадминистрации.
Но не прошло и полгода, как перед будущим главным налоговиком Украины открылось новое окно возможностей - в соседней Кировоградской области в феврале 1999 года появилась вакансия заместителя председателя областного управления Государственной налоговой администрации. Которая для Любченко за три месяца транформировалась в должность первого заместителя. А еще через два года добросовестного сбора налогов - в полноценного главу областного управления ГНА. Но не в Кировограде - а на родной Черкасчине.
Впрочем в 2005 году, когда произошла Оранжевая революция и новый президент Виктор Ющенко проводил зачистку всех госорганов, стремительная карьера 34-летнего госслужащего имела все шансы оборваться. По крайней мере должность председателя Черкасской областной ГНА он потерял и вынужден был некоторое время "прозябать" помощником руководителя патронатной службы председателя опять же Кировоградской ОГА.
Впрочем, это была лишь передышка перед следующим прыжком - в кресло заместителя губернатора Кировоградщины, которое Любченко занимал до 2007 года, когда после перемещений по Кировоградщине и Черкасчине наконец вернулся в Киев. Причем не кем-нибудь, а целым заместителем председателя Государственной налоговой администрации в правительстве Юлии Тимошенко. При этом удержался и после прихода к власти команды Виктора Януковича - при новом лидере его шефом стал Виталий Захарченко, который позже продолжил карьеру в МВД, а в итоге - сбежал от украинского правосудия на Россию.
В государственной налоговой на тех или иных должностях Любченко продержался до Революции достоинства 2014 года, после которой снова впал в немилость к новой власти и вынужден был залечь на дно. С 2015 года ни про одно место трудоустройства будущего главного мытаря страны сведений нет.
Хотя неофициально сообщается, что после неудачных попыток восстановиться в налоговой Любченко начал предоставлять определенные услуги представителям бизнеса - в частности известному на Черкасчине агробарону Сергею Лесковскому. А также - нардепу Виктору Тимошенко, чьим помощником Любченко числился во время предыдущего парламентского созыва.
Судачат, что именно это имя и стало ниточкой, которая позволила Любченко очередной раз вытянуть билет для возвращения во власть - Виктор Тимошенко был одним из влиятельных судей кастинга во время отбора кандидатов в список "Слуги народа" и якобы остался мощным центром влияния в окружении президента Зеленского.
Небогатый налоговик
О коррупционных скандалах с участием Люченко сведений нет. Также, несмотря на многолетнюю причастность к налоговой службе, которая обогатила не одну сотню госслужащих-миллионеров, Любченко особо нечего внести в свою декларацию.
У него, в частности, есть квартира в Черкассах, а у жены - в Смеле. Но эти приобретения - еще с древних времен начала карьеры. Из свежего - квартира в Киеве на 65 квадратов, владелицей которой является жена налоговика.
Живут же супруги в апартаментах на 165 квадратов с машиноместом (вероятно, в какой-то киевской новостройке). Собственником этого жилья является Галина Любченко (судя по фамилии - родственница, возможно - дочь).
Жена Алексея Оксана имеет пару автомобилей. В то время как глава семьи - ни одного. При этом и он, и она являются собственниками водных катеров. А еще из предметов роскоши у обоих - часы Breguet.
Доходы супругов - также в рамках разумного. Алексей Любченко в прошлом года заработал 812 тысяч гривен выплат по основному месту работы - в компании "Украгрохимхолдинг". Оксана Любченко в том же холдинге заработала 128 тысяч зарплаты. Но это - крохи по сравнению с доходами, которые она получает от сдачи имущества в аренду. За это первой леди налогового ведомства в прошлом году прилетело более 1,3 млн гривен.
Есть у супругов и сбережения - 97 тысяч долларов, 840 тысяч гривен и 63 тысячи евро. Которых, случись вдруг новая революция в Украине, хватит, чтобы как-то прожить до очередной кадровой реинкарнации нового хозяина налогового квартала на Львовской площади в Киеве.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Представники України і США провели першу зустріч групи, яка працюватиме
над документом щодо економічного відновлення. Зокрема, в них взяли
участь Володимир Зеленський і гендиректор інвесткомпанії BlackRock.
Постпреди країн-членів Євросоюзу дали згоду на поетапну відмову від
імпорту газу з РФ до кінця 2027 року. Для набрання чинності закону його
ще має схвалити Європарламент.
Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
"Україна та члени Спеціального комітету досягли згоди щодо умов
Пропозиції (щодо обміну) та умов Нових цінних паперів, а Спеціальний
комітет підтвердив свою підтримку умов зміненого та переглянутої
Пропозиції", - йдеться в біржовому повідомлені України у вівторок.
16 грудня Європейський Союз доєднається до створення Міжнародної комісії
з розгляду претензій України до Росії, яка створюється у рамках роботи
Реєстру збитків, завданих Україні та українцям російською агресією.
Про це він сказав під час спілкування з пресою на заході Центру
виконавських мистецтв імені Джона Ф. Кеннеді у Вашингтоні ввечері 7
грудня, цитує "Європейська правда".
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.
Серед нововведень є шаблони для відео з готовими музичними доріжками
та текстовими накладками.
Водночас прискорюється передача багатства між поколіннями. У 2025
році 91 спадкоємець (64 чоловіки та 27 жінок) успадкував рекордні $297,8
млрд, що на 36% більше, ніж у 2024 році. Загальна кількість
мультипоколінних мільярдерів досягла 860 осіб із активами $4,7
трильйона.
Google почала вести переговори з рекламодавцями щодо запуску реклами у
чат-боті Gemini. Перші рекламні оголошення у штучному інтелекті можуть
стартувати у 2026 році, пише Android Authority.
Китайська компанія Biwin розпочала продаж перших накопичувачів нового формату - Mini SSD, назва якого говорить сама за себе.