Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Жертва двух революций: Как новый главный налоговик Любченко «пережил» Тимошенко и Януковича

23:23 29.04.2020 |

Політика

 Антон Коломойцев / Depo.ua

Новый глава Государственной налоговой службы имеет большой опыт взлетов и падений на государственной службе.

49-летний новый глава Государственной налоговой службы Алексей Любченко, которого уже успели связать с ближайшим кругом президента Владимира Зеленского, с первого дня после окончания универа делает карьеру государственного чиновника. И делает ее достаточно успешно.

Но парадокс: всякая революционная смена власти в Украине сбрасывает этого госслужащего с олимпа и заставляет снова прилагать титанические усилия, чтобы восстановиться и продолжить восхождение наверх. Depo.ua анализирует карьерный путь нового топ-менеджера фискального ведомства.

От Ланового до Захарченко

Уроженец провинциального городка в Черкасской области, Алексей Любченко в 1994 году окончил КНЭУ и попытался закрепиться в столице. Алексей пристроился в одной из первых мощных негосударственных организаций, которыми сейчас, в эпоху "соросят", трудно кого-то удивить - Центре рыночных реформ. Возглавлял его звезда экономической экспертизы того времени Владимир Лановой, который уже успел при Кравчуке поработать вице-премьером и пытался стать полезным избранному в тот же год Леониду Кучме.

И хоть Лановой направился дальше в депутатство, а потом и в руководители Фонда госимущества, его подчиненный Алексей Любченко чем-то не угодил. И вернулся в родную Смелу, где пристроился экономистом исполкома городского совета. За год вырос до завотделом, а еще через год - и к заместителю городского председателя Смелы.

Буквально через пару месяцев парня заманили в Черкассы, на должность заместителя начальника экономического управления областной госадминистрации.

Но не прошло и полгода, как перед будущим главным налоговиком Украины открылось новое окно возможностей - в соседней Кировоградской области в феврале 1999 года появилась вакансия заместителя председателя областного управления Государственной налоговой администрации. Которая для Любченко за три месяца транформировалась в должность первого заместителя. А еще через два года добросовестного сбора налогов - в полноценного главу областного управления ГНА. Но не в Кировограде - а на родной Черкасчине.

Впрочем в 2005 году, когда произошла Оранжевая революция и новый президент Виктор Ющенко проводил зачистку всех госорганов, стремительная карьера 34-летнего госслужащего имела все шансы оборваться. По крайней мере должность председателя Черкасской областной ГНА он потерял и вынужден был некоторое время "прозябать" помощником руководителя патронатной службы председателя опять же Кировоградской ОГА.

Впрочем, это была лишь передышка перед следующим прыжком - в кресло заместителя губернатора Кировоградщины, которое Любченко занимал до 2007 года, когда после перемещений по Кировоградщине и Черкасчине наконец вернулся в Киев. Причем не кем-нибудь, а целым заместителем председателя Государственной налоговой администрации в правительстве Юлии Тимошенко. При этом удержался и после прихода к власти команды Виктора Януковича - при новом лидере его шефом стал Виталий Захарченко, который позже продолжил карьеру в МВД, а в итоге - сбежал от украинского правосудия на Россию.

В государственной налоговой на тех или иных должностях Любченко продержался до Революции достоинства 2014 года, после которой снова впал в немилость к новой власти и вынужден был залечь на дно. С 2015 года ни про одно место трудоустройства будущего главного мытаря страны сведений нет.

Хотя неофициально сообщается, что после неудачных попыток восстановиться в налоговой Любченко начал предоставлять определенные услуги представителям бизнеса - в частности известному на Черкасчине агробарону Сергею Лесковскому. А также - нардепу Виктору Тимошенко, чьим помощником Любченко числился во время предыдущего парламентского созыва.

Судачат, что именно это имя и стало ниточкой, которая позволила Любченко очередной раз вытянуть билет для возвращения во власть - Виктор Тимошенко был одним из влиятельных судей кастинга во время отбора кандидатов в список "Слуги народа" и якобы остался мощным центром влияния в окружении президента Зеленского.

Небогатый налоговик

О коррупционных скандалах с участием Люченко сведений нет. Также, несмотря на многолетнюю причастность к налоговой службе, которая обогатила не одну сотню госслужащих-миллионеров, Любченко особо нечего внести в свою декларацию.

У него, в частности, есть квартира в Черкассах, а у жены - в Смеле. Но эти приобретения - еще с древних времен начала карьеры. Из свежего - квартира в Киеве на 65 квадратов, владелицей которой является жена налоговика.

Живут же супруги в апартаментах на 165 квадратов с машиноместом (вероятно, в какой-то киевской новостройке). Собственником этого жилья является Галина Любченко (судя по фамилии - родственница, возможно - дочь).

Жена Алексея Оксана имеет пару автомобилей. В то время как глава семьи - ни одного. При этом и он, и она являются собственниками водных катеров. А еще из предметов роскоши у обоих - часы Breguet.

Доходы супругов - также в рамках разумного. Алексей Любченко в прошлом года заработал 812 тысяч гривен выплат по основному месту работы - в компании "Украгрохимхолдинг". Оксана Любченко в том же холдинге заработала 128 тысяч зарплаты. Но это - крохи по сравнению с доходами, которые она получает от сдачи имущества в аренду. За это первой леди налогового ведомства в прошлом году прилетело более 1,3 млн гривен.

Есть у супругов и сбережения - 97 тысяч долларов, 840 тысяч гривен и 63 тысячи евро. Которых, случись вдруг новая революция в Украине, хватит, чтобы как-то прожить до очередной кадровой реинкарнации нового хозяина налогового квартала на Львовской площади в Киеве.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес