Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Межбанковские торги 27 апреля были не просто вялыми, а откровенно пассивными

23:27 27.04.2020 |

Фінанси

 Николай Богдановский / СТРАНА.ua

Последняя неделя апреля началась с небольшого удешевления доллара: 27 апреля его курс на межбанке опустился на 5 копеек и остановился в рамках 27,07-27,09 грн/$. Однако средние цены наличного "американца" с пятницы не изменились: на продаже остались в рамках 27,35-27,45 грн/$, на покупке - 26,90-27,05 грн/$.

Межбанковские торги сегодня были не просто вялыми, а откровенно пассивными. Объем предложения был минимальным за весь месяц - $60 млн (при среднем объеме апреля в районе $150 млн). Но даже его рынок не смог поглотить: не было заметных покупок доллара ни со стороны Ситибанка, ни Креди Агриколь Банка. Доминировал регулятор.

"Торги характеризовались низкой активностью и умеренной ревальвационной динамикой. Она дала возможность Нацбанку выкупить $20 млн по 27,08 грн/$, что стало локальным курсовым дном", - прокомментировал ситуацию директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Бизнес взял паузу и будет активизироваться по мере поступления средств:

* Экспортеры выжидают с более-менее крупными продажами доллара. Поскольку все еще надеются на возмещения по НДС от Госказначейства. Пока получили лишь одно крошечное перечисление: 24 апреля порядка 251,4 млн грн. Активнее конвертировать валютную выручку начнут, когда разуверятся в бюджетных возмещениях. Пока их ждут.
* Покупатели доллара ждут гривневых вливаний на счета. Речь не только о прямых импортерах, которые завозят готовую иностранную продукцию, но и об украинских производителях, которые закупаются иностранные комплектующие и сырье. Сейчас предприятия не работают из-за карантина, простаивают. Но их руководство надеется на восстановление деятельности по мере его послабления, которое обещают власти, и будет нуждаться в средствах на восстановление деятельности.

На счет новой волны рефинансирования после снижения учетной ставки НБУ делаются разные прогнозы.

По одним, о первых новых договорах станет известно уже на этой неделе, по другим - не ранее чем через неделю. Первопроходцами должны стать госбанки - перво-наперво, Укрэксимбанк и Укргазбанк. Ожидается, что им будут открываться кредитные лимиты, которые они будут выбирать постепенно.

На май прогнозируется выделение порядка 40-50 млрд грн. Это только на кредитные проекты.

Предполагалось, что крупные суммы нацбанковского рефинансирования также будут выделяться на выкуп у Минфина новых выпусков облигаций внутреннего госзайма и покрытие дефицита госбюджета.

На завтра, 28 апреля, правительство заявило размещение двух долларовых выпусков - 6-месячного и 8-месячного. Без указания суммы. А также одного выпуска бумаг без каких-либо признаков. По объему и валюте. Это может быть и гривна, и евро.

Кстати, финансисты верят в то, что на этой неделе Минфин сможет впервые за последние полтора месяца разместить свои ОВГЗ.

"Средняя доходность для сделок по гривневым гособлигациям на вторичном рынке на текущий момент составляет порядка 14-15% годовых. Потому не исключается, что правительство завтра сможет выйти на доходность нового выпуска в районе 11%", - считает Невмержицкий.

Злые языки уверяют, что новые бумаги будут приобретать в основном госбанки под давлением своего акционера (Кабмина). Рассказывают, что купить гривневые бумаги сейчас уговаривают государственный Приватбанк: что он может вложить в них часть своей прибыли (дивидендов) за 2019 год. Валютные ОВГЗ стараются навязать другим госструктурам, не исключается, что их снова купит НАК "Нафтогаз", как это делалось в первом квартале 2020 года.

Прямого влияния ОВГЗ-аукциона на межбанк и на курс гривны не ожидается. Поскольку в нем не прогнозируется участие иностранных инвесторов.

28 апреля движение безналичного курса гривны прогнозируется в рамках 27,04-27,12 грн/$.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес