Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Слуги» против: Где Саакашвили будет искать поддержку своего камбэка

22:40 24.04.2020 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Сегодняшнее выступление Михаила Саакашвили на заседании фракции "Слуга народа" не произвело должного впечатления на монобольшинство: голосов за назначение экс-президента Грузии в правительство Украины "главным по реформам" нет. Тем временем фантазии Банковой в вопросах отбора кадров становятся все более требовательными.

Михаилу Саакашвили не удалось убедить достаточное количество членов фракции "Слуга народа" поддержать его назначение вице-премьером по вопросам реформ. Об этом в соцсетях пишут представители фракции, которые присутствовали на встрече с бывшим грузинским лидером сегодня в бизнес-центре "Парковый". Теперь Саакашвили придется встречаться и с остальными фракциями, и группами парламента, чтобы попытаться отыскать там своих скрытых симпатиков.

Напомним, о возможности назначения бывшего главы Одесской облгосадминистрации заместителем премьера заговорили в эту среду, 22 апреля, когда этот вопрос начали активно обсуждать во внутренних чатах фракции "Слуги народа". Уже в обед того же дня через свою страницу в "Фейсбуке" Саакашвили заявил, что для него "большая честь получить от президента Зеленского предложение стать вице-премьером правительства Украины по вопросам реформ". А также он уже имел "содержательную и полезную беседу с премьер-министром Шмыгалем, в течение которой мы детально обсудили все вопросы, связанные с моей возможной работой в правительстве".

"Химия" в отношениях между шестым президентом Украины и его бывшим грузинским коллегой появилась не вдруг. Еще год назад, в мае 2019-го, одним из первых решений Зеленского-президента стало возвращение Саакашвили гражданства Украины, которое у того забрал "предшественник", Петр Порошенко, при котором в 2018 году Михаила Николозовича выдворили за пределы нашего государства (Верховный Суд признал соответствующие действия правоохранителей и пограничников незаконными). Зеленский объяснил это стремлением к справедливости. Экс-одессит вернулся в Киев и призвал однопартийцев из "Движения новых сил" поддержать "Слугу народа" на внеочередных выборах в Верховную Раду. Он и сам баллотировался в депутаты по списку своей партии, но без успеха.

Почти год находился Саакашвили вне активной политической деятельности, выныривая в последнее время преимущественно на телеканалах с пула миллиардера Рината Ахметова. И вот поступило неожиданное предложение войти в правительство. Но помехой стало отсутствие необходимых 226 голосов в Раде. Хотя сегодняшнюю встречу со "слугами" у себя в "Фейсбуке" экс-глава Одесской области оценил весьма оптимистично, это может оказаться лишь умением держать лицо.

 

Перед началом встречи с депутатами Саакашвили сообщил журналистам, что Зеленский поручил ему "заниматься переговорами с Международным валютным фондом", так как у него есть "большой опыт переговоров с этой организацией", и что он "за интеграцию в Европу, но на наших условиях, а не на условиях каких-то бюрократов".

Рассказывая нардепам о своей программе, экс-президент Грузии заявил, что нужно ускорить преобразования, которые начал Зеленский, усилить работу с парламентом, продвигать реформы и максимально освободить от давления украинский бизнес.

Саакашвили все-таки удалось поразить кое-кого из "слуг" харизмой.

«Слуги» против: Где Саакашвили будет искать поддержку своего камбэка

 

С неординарным политиком охотно делали селфи после заседания фракции, во время которого нардепы ставили экс-президенту Грузии немало вопросов. Член Комитета ВР по вопросам регламента Павел Фролов поделился подробностями в "Фейсбуке":

 

Но по итогам общения вопрос согласия на это назначение на голосование не ставили, даже в сигнальном формате. Поэтому потенциальному "министру по развитию Украины" придется идти по голоса и к другим фракциям Рады. Где он может найти "скрытые резервы"? Несмотря на предварительное взаимовыгодное общение (особенно времен протестных акций периода президентства Порошенко), поддержать кандидатуру Саакашвили на вице-премьера сегодня вряд ли готов миллиардер Игорь Коломойский, а значит и контролируемые им депутаты-"слуги", и депутатская группа "За будущее". Для чего олигарху такая слабо контролируемая фигура в правительстве, когда под вопросом остается получение настоящих дивидендов от прихода "власти новых лиц". В этом деликатном деле важна тишина, а это нечто противоположное привычной манере работы Саакашвили.

Наивно - опять-таки, несмотря на давнюю историю отношений - рассчитывать на голоса и от фракции "Батькивщины", ведь Юлия Тимошенко, по слухам, которые циркулируют в политических кулуарах, в последние месяцы проявляет уважение к пожеланиям олигарха из Днепра.

Не стоит Саакашвили надеяться и на поддержку "Оппозиционной платформы - За жизнь". Разве что группа Сергея Левочкина вновь сыграет в свою игру и, как это временами случалось раньше, немного поможет Банковой реализовать ее планы.

Зато в очередной раз поддержать пожелания президента Зеленского способна группа "Доверие", контроль над которой приписывают молодому аграрному миллиардеру Андрею Веревскому. Как и депутаты, аффилированные с Ринатом Ахметовым, если инициатива с реинкарнацией Саакашвили совпадает с видением человека, который соревнуется с Коломойским за влияние на власть. Некоторые обозреватели вообще считают появление бывшего главы Одесской ОГА в кадровых раскладах Банковой инициативой именно владельца "Шахтера", но подтверждения этому пока нет.

Но у "Доверия" только 17 "штыков", немного голосов и в "пакете Ахметова", поэтому реальность назначения Саакашвили сводится к количеству "слуг народа", которых убедят на следующей неделе проголосовать за появление у Дениса Шмыгаля человека, способного не просто продуцировать пиар и большой шум, но и конкурировать с нынешним премьером за его должность.

"Дожать" свою фракцию может попробовать глава Офиса президента Андрей Ермак, если включение в актуальные расклады грузинско-украинского политика входит в его планы. Наблюдатели отмечают попытки Банковой сформировать подобие "альтернативного правительства" с прицелом на будущие рокировки в креслах министров и одновременно обставить кабинет Шмыгаля своими кадрами.

Среди последних потенциальных назначенцев - не только внезапно активированный Саакашвили, но и экс-министр внутренних дел Василий Цушко. На сайте Нацагентства по противодействию коррупции вчера появилась его декларация за 2019 год в качестве претендента на кресло заместителя министра финансов. Ранее Цушко умел быть полезным: еще в 2007 году сыграл не последнюю роль в противостоянии тогдашних премьера Януковича и президента Ющенко. Был главой Минэкономики, председательствовал в Антимонопольном комитете. Цель, с которой достают из нафталина подобных деятелей, станет более понятной по следующим действиям руководителей Банковой.

Конечно, традиция выдавать забытые лица в качестве новых выглядит политическим моветоном. Ведь такими темпами можно дойти и до Николая Азарова, назвав его, например, создателем налоговой системы Украины и подчеркнув, что страна нуждается в опытных деятелях.

Что же касается политических перспектив, кейс Саакашвили продемонстрировал, что у Владимира Зеленского нет возможности проводить своих фаворитов через парламент. Поэтому сейчас кадровые интриги эпохи "зеленых" выходят на совершенно новый уровень.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес