Фінансові новини
- |
- 25.04.26
- |
- 03:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Слуги» против: Где Саакашвили будет искать поддержку своего камбэка
22:40 24.04.2020 |

Сегодняшнее выступление Михаила Саакашвили на заседании фракции "Слуга народа" не произвело должного впечатления на монобольшинство: голосов за назначение экс-президента Грузии в правительство Украины "главным по реформам" нет. Тем временем фантазии Банковой в вопросах отбора кадров становятся все более требовательными.
Михаилу Саакашвили не удалось убедить достаточное количество членов фракции "Слуга народа" поддержать его назначение вице-премьером по вопросам реформ. Об этом в соцсетях пишут представители фракции, которые присутствовали на встрече с бывшим грузинским лидером сегодня в бизнес-центре "Парковый". Теперь Саакашвили придется встречаться и с остальными фракциями, и группами парламента, чтобы попытаться отыскать там своих скрытых симпатиков.
Напомним, о возможности назначения бывшего главы Одесской облгосадминистрации заместителем премьера заговорили в эту среду, 22 апреля, когда этот вопрос начали активно обсуждать во внутренних чатах фракции "Слуги народа". Уже в обед того же дня через свою страницу в "Фейсбуке" Саакашвили заявил, что для него "большая честь получить от президента Зеленского предложение стать вице-премьером правительства Украины по вопросам реформ". А также он уже имел "содержательную и полезную беседу с премьер-министром Шмыгалем, в течение которой мы детально обсудили все вопросы, связанные с моей возможной работой в правительстве".
"Химия" в отношениях между шестым президентом Украины и его бывшим грузинским коллегой появилась не вдруг. Еще год назад, в мае 2019-го, одним из первых решений Зеленского-президента стало возвращение Саакашвили гражданства Украины, которое у того забрал "предшественник", Петр Порошенко, при котором в 2018 году Михаила Николозовича выдворили за пределы нашего государства (Верховный Суд признал соответствующие действия правоохранителей и пограничников незаконными). Зеленский объяснил это стремлением к справедливости. Экс-одессит вернулся в Киев и призвал однопартийцев из "Движения новых сил" поддержать "Слугу народа" на внеочередных выборах в Верховную Раду. Он и сам баллотировался в депутаты по списку своей партии, но без успеха.
Почти год находился Саакашвили вне активной политической деятельности, выныривая в последнее время преимущественно на телеканалах с пула миллиардера Рината Ахметова. И вот поступило неожиданное предложение войти в правительство. Но помехой стало отсутствие необходимых 226 голосов в Раде. Хотя сегодняшнюю встречу со "слугами" у себя в "Фейсбуке" экс-глава Одесской области оценил весьма оптимистично, это может оказаться лишь умением держать лицо.

Перед началом встречи с депутатами Саакашвили сообщил журналистам, что Зеленский поручил ему "заниматься переговорами с Международным валютным фондом", так как у него есть "большой опыт переговоров с этой организацией", и что он "за интеграцию в Европу, но на наших условиях, а не на условиях каких-то бюрократов".
Рассказывая нардепам о своей программе, экс-президент Грузии заявил, что нужно ускорить преобразования, которые начал Зеленский, усилить работу с парламентом, продвигать реформы и максимально освободить от давления украинский бизнес.
Саакашвили все-таки удалось поразить кое-кого из "слуг" харизмой.
С неординарным политиком охотно делали селфи после заседания фракции, во время которого нардепы ставили экс-президенту Грузии немало вопросов. Член Комитета ВР по вопросам регламента Павел Фролов поделился подробностями в "Фейсбуке":

Но по итогам общения вопрос согласия на это назначение на голосование не ставили, даже в сигнальном формате. Поэтому потенциальному "министру по развитию Украины" придется идти по голоса и к другим фракциям Рады. Где он может найти "скрытые резервы"? Несмотря на предварительное взаимовыгодное общение (особенно времен протестных акций периода президентства Порошенко), поддержать кандидатуру Саакашвили на вице-премьера сегодня вряд ли готов миллиардер Игорь Коломойский, а значит и контролируемые им депутаты-"слуги", и депутатская группа "За будущее". Для чего олигарху такая слабо контролируемая фигура в правительстве, когда под вопросом остается получение настоящих дивидендов от прихода "власти новых лиц". В этом деликатном деле важна тишина, а это нечто противоположное привычной манере работы Саакашвили.
Наивно - опять-таки, несмотря на давнюю историю отношений - рассчитывать на голоса и от фракции "Батькивщины", ведь Юлия Тимошенко, по слухам, которые циркулируют в политических кулуарах, в последние месяцы проявляет уважение к пожеланиям олигарха из Днепра.
Не стоит Саакашвили надеяться и на поддержку "Оппозиционной платформы - За жизнь". Разве что группа Сергея Левочкина вновь сыграет в свою игру и, как это временами случалось раньше, немного поможет Банковой реализовать ее планы.
Зато в очередной раз поддержать пожелания президента Зеленского способна группа "Доверие", контроль над которой приписывают молодому аграрному миллиардеру Андрею Веревскому. Как и депутаты, аффилированные с Ринатом Ахметовым, если инициатива с реинкарнацией Саакашвили совпадает с видением человека, который соревнуется с Коломойским за влияние на власть. Некоторые обозреватели вообще считают появление бывшего главы Одесской ОГА в кадровых раскладах Банковой инициативой именно владельца "Шахтера", но подтверждения этому пока нет.
Но у "Доверия" только 17 "штыков", немного голосов и в "пакете Ахметова", поэтому реальность назначения Саакашвили сводится к количеству "слуг народа", которых убедят на следующей неделе проголосовать за появление у Дениса Шмыгаля человека, способного не просто продуцировать пиар и большой шум, но и конкурировать с нынешним премьером за его должность.
"Дожать" свою фракцию может попробовать глава Офиса президента Андрей Ермак, если включение в актуальные расклады грузинско-украинского политика входит в его планы. Наблюдатели отмечают попытки Банковой сформировать подобие "альтернативного правительства" с прицелом на будущие рокировки в креслах министров и одновременно обставить кабинет Шмыгаля своими кадрами.
Среди последних потенциальных назначенцев - не только внезапно активированный Саакашвили, но и экс-министр внутренних дел Василий Цушко. На сайте Нацагентства по противодействию коррупции вчера появилась его декларация за 2019 год в качестве претендента на кресло заместителя министра финансов. Ранее Цушко умел быть полезным: еще в 2007 году сыграл не последнюю роль в противостоянии тогдашних премьера Януковича и президента Ющенко. Был главой Минэкономики, председательствовал в Антимонопольном комитете. Цель, с которой достают из нафталина подобных деятелей, станет более понятной по следующим действиям руководителей Банковой.
Конечно, традиция выдавать забытые лица в качестве новых выглядит политическим моветоном. Ведь такими темпами можно дойти и до Николая Азарова, назвав его, например, создателем налоговой системы Украины и подчеркнув, что страна нуждается в опытных деятелях.
Что же касается политических перспектив, кейс Саакашвили продемонстрировал, что у Владимира Зеленского нет возможности проводить своих фаворитов через парламент. Поэтому сейчас кадровые интриги эпохи "зеленых" выходят на совершенно новый уровень.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.