Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Оптимизм и обещания. Чему Зеленского научил первый год президентства

17:41 23.04.2020 |

Політика

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Деловая столица

Оказалось, что главный "слуга народа" панически боится отчитываться о результатах годовщины своего служения.

22 апреля на официальных страницах Офиса президента в социальных сетях состоялась премьера фильма "Год президента Зеленского". Тогда же фильм показали несколько телеканалов. Пресс-служба Офиса президента пояснила, что фильм посвящен годовщине с момента избрания нынешнего главы государства.

Напомним, что это не первый фильм о Зеленском в его теперешней должности. 31 августа вышла лента под названием "100 дней президента Владимира Зеленского". В ней интервью у Зеленского взял актер Станислав Боклан, который в сериале "Слуга народа" сыграл премьер-министра. Ранее (9 августа) замруководителя президентского офиса Кирилл Тимошенко пообещал, что Зеленский по случаю своих 100 дней при власти проведет полномасштабную пресс-конференцию с журналистами, но этого так и не произошло - вместо пресс-конференции показали фильм, где на заранее согласованные вопросы давались вызубренные ответы (причем не сразу, а с надцатого дубля).

В этот раз, на годовщину президентских выборов, произошло то же самое: вместо пресс-конференции - фильм. Правда, Офис президента поспешил заверить, что "после завершения карантина Владимир Зеленский непременно соберет пресс-конференцию, на которой журналисты вживую, а не через монитор компьютера смогут задать вопросы по итогам года президентства". Но этим заявлением президентский офис лишь расписался в том, что Зеленский особенно сильно боится пресс-конференции онлайн.

В самом деле, как раз сейчас, во время карантина, была реальная возможность организовать встречу президента с журналистами в режиме онлайн-конференции. И обеспечить абсолютно честную жеребьевку вопросов, без вмешательства президентского пресс-секретаря Юлии Мендель. Но эта идея, судя по заявлению Банковой, привела Зеленского в панику. И он категорически отказался от онлайн-конференции, согласившись пообещать встречу с журналистами оффлайн. Если даже это обещание будет выполнено (тут почему-то гложут сомнения), то, скорее всего, лишь в таком формате, когда Мендель вживую сможет отбирать удобных журналистов с заранее согласованными удобными вопросами.

Примечательно, что в фильме о своей президентской годовщине Зеленский заявил: "Одна из главных задач, мы ее ставим - выборы следующего президента должны быть электронными". Но можно ли ждать честных электронных выборов, если глава государства панически боится честной электронной пресс-конференции?

Вообще же, если говорить о содержании этого киношедевра, который нам показали 22 апреля, то фильм переполнен новыми обещаниями. И заодно - поиском козлов отпущения. Например, Зеленский пообещал перезагрузить судебную систему, чтобы она сажала тех, кого он, Зеленский, считает виновными: "Пашинский, Свинарчук и еще много фамилий там есть". Также он пообещал, что "состав правительства будет меняться до тех пор, пока не станет идеальным". И аналогично с руководством прокуратуры: "Если второй генпрокурор не покажет результат - будет третий".

На самом деле это отчаянная попытка сбросить с себя на кого-нибудь другого ответственность за все свои провалы. И новые обещания он раздавал именно для того, чтобы избежать необходимости отчитаться о выполнении старых.

В его предвыборной программе есть много пустых фраз, но есть и немало вполне конкретных обещаний. Например, что его первым законопроектом будет "О народовластии". Обманул. Также он пообещал внести законопроект о снятии неприкосновенности с президента Украины. Обманул. Пообещал, что выборы в парламент пройдут по открытым спискам. Обманул. "Разоблачитель коррупции будет находиться под защитой государства и получать материальное поощрение" - чего стоят эти слова Зеленского, на своем опыте познал нардеп Гео Лерос, когда получил уголовные дела за разоблачение братьев Ермаков.

Аналогичная ситуация с обещаниями, которые Зеленский раздавал в предвыборных выступлениях. 31 марта прошлого года журналисты спросили у Зеленского, что он скажет Путину при встрече. Если я встречусь с господином Путиным, ответил Зеленский, я ему скажу: "Ну наконец-то вы вернули наши территории. Сколько еще готовы компенсировать денег за то, что вы отобрали наши территории и помогали людям, которые участвовали в эскалации Крыма и Донбасса, и помогали на всем их страшном, жестоком и отвратительном пути??". С тех Зеленский встречался с Путиным уже не раз, но обещанных слов так и не произнес. И боится объяснить украинцам, почему же он был таким смелым перед выборами, а после выборов вдруг эту смелость утратил.

Судя по отзывам в соцсетях, фильм свою задачу выполнил. Те, кто на данный момент сохранял доверие к Зеленскому, - они в этом своем доверии укрепились. Ибо они получили от своего любимого персонажа заряд оптимизма.

А на думающих людей этот фильм и не был рассчитан. Тем более что им, похоже, уже и не нужны никакие вопросы и ответы. По большому счету, остается констатировать, что для Зеленского прошедший год ничему не научил и никак не поменял, во всяком случае, судя по его тогдашним и нынешним фильмам.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес