Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Тактическое отступление. Как у Труханова закрыли «Привоз» и причем тут Кернес

13:31 23.04.2020 |

Політика

 Денис САРБЕЙ / Деловая столица

Одесский мэр Геннадий Труханов после угроз с Банковой решил закрыть рынки города, но на этом его совместная с Геннадием Кернесом игра с Офисом президента, конечно, не закончится.

Накануне днем на совещании главы Офиса президента Андрея Ермака с руководителями областных госадминистраций обсуждали временное закрытие продовольственных рынков в Одесской, Харьковской, Винницкой, Черниговской и Закарпатской областях. Главы ОГА сразу же отчитались, что по состоянию на утро вторника все продуктовые рынки в их регионах закрыты, однако в Харькове и Одессе они продолжают работать, ведь руководители этих городов не приняли решение об их закрытии. Отказ Геннадий Кернеса и его коллеги Геннадия Труханова подчиняться установленным на карантине ограничениям возмутил Ермака, который пообещал им "серьезные последствия за такое бездействие".

Тут стоить напомнить, что своеобразное карантинное "диссидентство" Труханова, а особенно Кернеса, началось не вчера. После того, как правительство Украины в середине марта ввело карантин, мэр Харькова принял решение закрыть театры и кинотеатры, цирк, развлекательные центры и игровые зоны в шоппинг-моллах, приостановить проведение спортивных мероприятий. Однако закрывать детские садики и школы не стал, аргументируя это тем, что в школах снизился уровень заболеваний ОРВИ, а для родителей карантин "становится тяжелым испытанием".

Мало того, Кернес противился закрытию метро в городе, из-за чего прокуратура Харьковской области открыла на чиновников горсовета уголовное производство по факту нарушения правил борьбы с эпидемиями (ч.1 ст. 325 УК Украины). В конце концов, городские власти Харькова перевели школьников на дистанционный режим обучения, а метро закрыли, но рынки никто закрывать не собирался, не смотря на детальные объяснения главного санврача Виктора Ляшко о том, зачем это нужно делать.

Ляшко в связи с нарушениями на местах отозвал собственное постановление, которым прописывалась возможность работы рынков, а также издал новый документ, который дает рекомендации органам местного самоуправления закрыть рынки. После этого Кернес и Труханов начали настаивать на том, что главный санврач только "рекомендовал" местным советам закрыть рынки, а это означает, что они сами в праве принимать решение. В Офисе президента были другого мнения и, как и отмечалось выше, доходчиво намекнули мэрам, что конфликт с ОП для них может закончиться неприятно.

В Одесской мэрии довольно быстро отреагировали на замечания из ОП, оперативно собрав комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и решив закрыть знаменитый "Привоз", который, как утверждают местные СМИ, принадлежит бизнес-партнерам Труханова, и другие местные рынки. Кроме того, у Труханова решили перенести поминальные дни после Пасхи и совершение заупокойных молитв на Троицкую родительскую поминальную субботу, которая состоится 6 июня, а также ограничить доступа к кладбищам. Харьковский коллега Труханова пока ничего не отвечал на обвинения со стороны ОП, и не принимал решений по закрытию рынков.

Решение Труханова и его команды, конечно, не означает, что его отношения с Зеленским наладились. Президент еще в начале эпидемии и карантина на знаменитом совещании обратился к региональной власти и бизнесу с просьбой объединить усилия в борьбе против коронавируса. Похоже, бизнес услышал президента, но одновременно олигархи воспринял этот публичный жест Зеленского, как слабость центральной власти, а также сигнал, что ситуация в стране на грани очередных внеочередных выборов. Соответственно, многие влиятельные бизнесмены начали свою политическую игру, в стороне от которой не остались и мэры крупных городов.

Естественно, игры Труханова и Кернеса в политику видны невооруженным глазом, и шансы получить реальные публичные уголовные дела есть у обоих, но ситуация все-таки разная. Над мэром Одессы до сих пор висит "Дамоклов меч" незакрытых уголовных дел, которыми занимается НАБУ. Кроме того, Труханова не прочь "снести" большая часть одесской бизнес-элиты. Сюда можно отнести активизировавшегося в последнее время владельца компании ТИС Андрея Ставницера, крупного застройщика Аднана Кивана, да и бывшего партнера градоначальника, "хозяина всея Одессы" Владимира Галантерника.

Кроме того, практически нет сомнений в том, что "скелетов в шкафу" у Труханова имеется еще предостаточно, и так ничем и не закончившаяся история с якобы российским паспортом градоначальника - лишь их малая толика. С другой стороны, открыто давить и конфликтовать с Трухановым президенту все-таки не с руки, ведь своего рейтингового кандидата на осенние местные выборы у "слуг" нет, а договорится с кем-то из хоть сколько-нибудь перспективных местных политиков представителям президента пока не удалось. Вот и остается лишь пугать "раскруткой" незакрытых дел да открытием новых, которые тоже могут расследоваться годами.

Совсем другая ситуация наблюдается у мэра Харькова. Кернес имеет стабильную поддержку в лице своего старшего партнера Александра Ярославского, который, побывав у президента, начал вместе с Кернесом пиариться на борьбе с вирусом и одновременно "топить" губернатора Алексея Кучера, который оказался слабым управленцем.

Противостоять харьковскому градоначальнику в его вотчине могут разве что представители ОПЗЖ, идеологически близкие Кернесу, но пока в открытую они между собой не конфликтуют. Кроме того, у Ермака прекрасно понимают, что в Харькове популярность потенциального кандидата от "слуг" еще меньше, чем в Одессе, и возможное "сбивание" практически безальтернативного Кернеса никак не гарантирует победу кандидата от президентской политсилы. Соответственно, Геннадий Адольфович продолжает чувствовать себя вполне уверенно, и настроение ему может испортить только извечный оппонент, владелец рынка "Барабашово" Александр Фельдман, да и тот - ненадолго. Феодализация страны продолжается...

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес