Фінансові новини
- |
- 17.01.26
- |
- 23:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Альтернатива Шмыгалю: Как Банковая создает собственное правительство
18:39 22.04.2020 |

Новость о вероятном назначении экс-министра финансов Игоря Уманского на должность в Офис президента Украины заставила говорить о попытке главы президентской канцелярии Андрея Ермака сформировать на Банковой альтернативный центр влияния на государственную политику.
Игорь Уманский, которого считают специалистом в сфере государственных финансов, стал одним из рекордсменов по краткосрочности пребывания в кресле министра. 30 марта Верховная Рада поддержала его увольнение из Минфина после того, как 4 марта назначила его на эту должность. Причиной увольнения во фракции "Слуга народа"назвали недовольство депутатов разработанным под руководством Уманского вариантом "антикоронавирусного" секвестра госбюджета Украины и неспособность сработаться с премьером Денисом Шмыгалем.
Но уже через несколько недель Уманский получил шанс продолжить карьеру в правительственном квартале. В пешей досягаемости от улицы Грушевского есть улица Банковая, куда может переехать экс-министр. Его таланты могут понадобиться команде, которую в президентском офисе формирует Андрей Ермак, постепенно заменяя кадры своего предшественника Андрея Богдана. Вслед за перестановками в оборонном секторе офиса, откуда, судя по сообщениям в СМИ (соответствующие указы еще не обнародованы), уволили заместителя главы ОП по вопросам обороны Анну Коваленко и руководителя директората по вопросам оборонной политики, бывшего члена команды политика Анатолия Гриценко Ивана Апаршина, пришло время экономического блока.
Опыт работы Игоря Уманского во власти весьма значительный. Он был первым заместителем и заместителем министра финансов (впервые в 2008-2010 гг., при министре Викторе Пинзенике, после увольнения которого стал и. о. министра, и вторично в 2014-2015 гг., во времена министра Наталии Яресько). С 2016 года работал на Банковой в статусе советника президента Петра Порошенко. Оставил должность в марте 2019-го из-за несогласия с политикой правительства и отсутствия реакции на его предложения. Уходя с должности министра, он дал резонансное интервью, где заявил о коррупции в налоговой и таможенной службах, а также о том, что требование уволить глав налоговой и таможни, соответственно Сергея Верланова и Максима Нефедова, не было поддержано премьером Шмыгалем, что и стало причиной его увольнения.
Сам Уманский подтверждает, что получил предложение вернуться на уютную улицу в центре украинской столицы в новом статусе советника главы Офиса президента и готовится его принять. Более того, издание LB.ua со ссылкой на слова экс-министра сообщает о грядущем ужесточении финансового блока президентского офиса, где "в ближайшее время... будет создана координационная группа силовиков и аналитиков, которые серьезно займутся публичными финансами". Сейчас, пишет издание, продолжается поиск кандидата в советники главы Офиса президента, который будет координировать работу силовиков в создаваемой группе.
Эта история очень смахивает на попытку Андрея Ермака создать в президентской канцелярии "альтернативное правительство"- неформальный центр разработки и принятия решений. Можно предположить и цель этих действий: подготовка к переформатированию нынешнего Кабмина, которое может состояться уже этой осенью, когда нынешние министры и премьер аккумулируют на себе достаточно негатива для их безболезненной замены. Сам Ермак на должности в "третьем правительстве Зеленского", вне сомнений, не будет претендовать, так как ему хватит работы и в нынешнем статусе. Но провести подготовительную работу с прицелом на не такую и далекую перспективу ему никто не мешает.
Похоже, Ермак получил от главы государства карт-бланш на такие действия. Часть пути к кадровому усилению ОП уже пройдена. В середине марта Юлия Соколовская, вместе со всем правительством Алексея Гончарука уволенная с должности министра социальной политики, назначена заместителем руководителя президентского офиса. Источники допускают и появление на ближних орбитах Банковой другого экс-министра, Зоряны Скалецкой из Министерства здравоохранения. Дождаться усиления финансового блока Банковой с приходом Уманского и появления куратора силового блока - и формирование "теневого правительства"можно считать в целом завершенным. Бросается в глаза сближение Ермака и министра внутренних дел Арсена Авакова. Они вместе занимались публичной проблематикой пожаров на Житомирщине.
Впоследствии в повестке дня возникнет вопрос эффективности команды, которую создает Ермак. В частности, интересно, удастся ли уберечь ее от раскола по сферам влияния олигархов, как это произошло с фракцией "Слуги народа" уже в первые недели после ее создания в парламенте и с обоими составами Кабмина времен Владимира Зеленского. Ведь при шестом президенте, несмотря на его обещания провести деолигархизацию власти, почти весь прошлый год Игорь Коломойский, Ринат Ахметов, Виктор Пинчук - каждый в свой способ и присущими им методами - достигали своих целей, лоббируя принятие тех или иных решений через подконтрольных им чиновников и депутатов.
Можно уверенно предположить, что эти и другие влиятельные люди будут "ставить" своих "агентов" и на Банковой, если у Ермака получится сформировать действительно влиятельный неформальный центр влияния на принятие государственных решений. В частности, циркулируют слухи об определенной степени связанности Игоря Уманского с интересами миллиардера из Днепра. Благодаря новому статусу экс-министра финансов и бывший владелец "ПриватБанка" может попытаться избавиться от обиды на власть, которая медленно двигает принятие в парламенте "антиколомойского" закона о невозвращении обанкротившихся банков бывшим владельцам - ключевого требования МВФ к Киеву для открытия новой кредитной линии.
Интересно также наблюдать, кто станет тем самым куратором силового блока от Банковой и как эта неизвестная пока фигура будет соотноситься с интересами одного из самых влиятельных украинских чиновников, главы МВД Арсена Авакова. Которого регулярно называют кандидатом в премьеры и который время от времени эти разговоры опровергает.
Но для той системы балансов во власти, которую в интересах Зеленского выстраивает Ермак, было бы более логичным назначение следующим премьером более компромиссной фигуры, к которой будет минимум вопросов и претензий у политических "клубов по интересам". В политических кругах почти устоялось мнение о временности и мимолетности пребывания Дениса Шмыгаля в высоком кресле.
Возможно, с прицелом на кресло №1 в правительстве часть игроков уже начала настойчиво напоминать о себе. На первый взгляд кажется, что они обращаются к обществу, а на самом деле может оказаться, что это сигналы Банковой. Возможно, совпадение, но в последнее время участились видео, где о своем видении путей развития государства рассказывает бывший премьер Арсений Яценюк, которого долго не было слышно. Выступая с ежедневными обращениями к жителям столицы, позиционирует себя как "хозяин города, контролирующий ситуацию", киевский мэр Виталий Кличко. Сегодня он неожиданно навестил бывшего депутата Татьяну Черновол, которая находится под круглосуточным домашним арестом, и подарил ей футболку. Надлежащая подача этой информации поможет мэру заработать баллы от патриотической аудитории.
Но настоящей сенсацией сегодняшнего дня стала новость о возможном назначении экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили вице-премьером по реформам. Сам политик уже поблагодарил Зеленского за такое предложение и пообещал представить в Верховной Раде свое мнение относительно необходимых изменений "как часть правительственной программы правительства Шмыгаля с конкретными наработками". То есть с большой вероятностью Саакашвили все-таки получит портфель в Раде в эту пятницу, а значит нынешнему правительству следует готовиться к крупным имиджевым проблемам. Благодаря особенностям своего темперамента, бывший президент Грузии способен затмить собой едва ли не всю украинскую власть, а не только бледный в смысле коммуникаций с обществом набор чиновников, которым является правительство Шмыгаля.
Несет угрозы назначение и внешнеполитическим перспективам Украины. Ведь сейчас особенно актуализировалось сотрудничество между Украиной, Грузией и Молдовой в рамках "Восточного партнерства". А поскольку в Грузии о своем беглом президенте не забывают, а после возвращения Саакашвили украинского гражданства, а самого политика - в Киев генпрокуратура страны в очередной раз обратилась к Украине с требованием его экстрадиции, предоставление Саакашвили весомой должности может стать поводом для существенного похолодания в отношениях между странами. Это сыграет на руку России.
Что получит Банковая за праздник пиара Саакашвили и серьезные геополитические риски, вопрос открытый. Как и то, сколько времени бывшему одесситу нужно будет, чтобы создать первый скандал: месяц или чуть больше. Напомним здесь легендарное "бе-бе-бе-видео", где он с министром Аваковым обливаются водой и разговаривают на повышенных тонах...
Есть здесь еще один нюанс, и он опять-таки касается интересов олигархического клуба. С определенного времени Саакашвили является постоянным и почетным гостем на телеканалах, принадлежащих Ринату Ахметову. На предприятии именно этого олигарха ранее работал топ-менеджером действующий глава украинского правительства Шмыгаль. А на фоне версий о неплохих деловых отношениях с владельцем донецкого "Шахтера", которые еще на предыдущих должностях наладил Арсений Яценюк, вырисовывается достаточно благоприятная для этого миллиардера потенциальная властная конфигурация, когда большинство вариантов "перестановки кроватей"в отечественном властном бомонде ведут к укреплению позиций человека, который шесть лет назад ничего не сделал для прекращения "русской весны"на его родном Донбассе.
Поэтому в целом попытка Ермака сформировать под своей эгидой "теневое правительство" может стать как несколько видоизмененным форматом защиты интересов олигархов и сохранения их присутствия во власти, так и усилением роли Банковой в отношениях с олигархами.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.