Фінансові новини
- |
- 23.05.26
- |
- 17:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Отчет Зеленского: Как не превратить праздничную дату в грустную
13:02 22.04.2020 |

Вчера, 21 апреля, прошел год с момента избрания Владимира Зеленского президентом Украины. Но особых торжеств по этому поводу страна вчера не увидела. Официально канцелярия президента эту дату никоим образом не отметила - ни праздничным интервью Стасу Боклану, ни обращением к народу, ни хотя бы маленьким намеком, что в ОП вообще помнят о судьбоносном решении, после которого на табло засветилось заветное число "73".
И президента вместе с его командой можно понять, ведь формально 21 апреля 2019 года начался месяц скитаний избранного главы государства, когда он пытался попасть на Банковую, а команда предшественников всячески оттягивала момент его вступления в должность. И инаугурация, напомним, состоялась лишь через месяц ожидания дня, когда предшественники освободят, наконец, помещение.
Поэтому в ОП, вероятно, считают, что причислять этот месяц к первому году каденции главы государства не совсем правильно. И рассчитывают, что следующий месяц до настоящей годовщины вступления в должность еще есть у них в запасе, чтобы сценаристы ОП придумали, как подать год президентства Владимира Зеленского в хоть сколько-нибудь положительном свете, а не только под соусом "это все не я - это коронавирус".
Вчерашняя активность в медиа, которые разразились статьями по поводу первой годовщины президента, и в соцсетях, которые отметились традиционными срачами сторонников и противников прошлогоднего победителя, свидетельствует, что общество ожидает подведения определенных итогов. И хочет услышать от президента не елейные заверения что "все будет хорошо", а приближенную к реальности картину того, в каком мире мы сейчас находимся и чего стране следует ожидать завтра.
К президенту, который уже более полугода избегает прямого и безбарьерного общения с обществом, накопилась масса вопросов, ответы на которые уже не удается упаковать в парадные видеообращение о том, как героически президент противостоит экономическому и медицинскому кризисам.
Действительно в обществе чувствуется, что страна и ее народ все ближе приближается к так называемой "точке принятия решения", когда большинство для себя будет определять: нам по пути с этим лидером и еще можно ждать от него позитива, или уже махнуть рукой и запереться в капсулу отречения в ожидании очередного мессии. Каждый делает этот вывод по субъективным, часто только ему одному понятным признакам. Но когда сумма таких индивидуальных трансформаций достигает определенной массы, в обществе начинает ощущаться общий скепсис. И он является признаком начала конца.
В украинской традиции такие крутые развороты общественного настроения происходят как раз после первого года правления, ближе к экватору президентской каденции. Так происходило охлаждение Виктора Ющенко, которое совпало с появлением на орбите уже казалось бы окончательно сбитого в 2004-м Януковича. Так рубиконом для последнего стала история с Межигорьем, которая открыла глаза на истинную природу его барской сути. Так произошло и с Порошенко, когда он не спешил продать Roshen.
В случае с Зеленским такой переворот сознания, по крайней мере у большей части его электората, еще, к его счастью, не произошел. И критической массы не достиг. Поэтому мы пока что не знаем наверняка, что станет камнем, который потянет на дно. Но уже через месяц, когда президент наконец поделится с нами видением своих успехов и побед первого года правления, мы станем более просветленными в этом вопросе.
На самом деле на Банковой сейчас очень сильно морщат лбы по поводу предстоящей годовщины и способов ее отметить. Традиционные сценарии в виде парадных отчетов типа упоминавшегося выше интервью Боклану - не вариант. Потому что это будет уже откровенный фарс. Но и выходить на откровенное общение, как это было во время знаменитой пресс-марафона на киевском фудкорте, Зеленскому также не слишком хочется, ведь список неудобных вопросов с того момента значительно пополнился и шансов на этот раз выйти не рекордсменом, а растерзанной жертвой - значительно больше.
Поэтому на Банковой швише всего склоняться все же к постановочному и игровому жанру отчетности, чем к открытой импровизации - чтобы обезопаситься от нежелательного развития событий.
Пиарщики "Слуги народа" между тем решили услужить президенту и отметить годовщину его избрания весьма своеобразным способом - перечислить достижения и достижения, которые, по их, пиарщиков, мнению, возвышают президента. Но такая услуга оказалась медвежьей, ведь почти каждый из подобранных акцентов является скорее напоминанием о провалах президента.

Хотя, с другой стороны, такой вброс можно считать пробным шаром, с помощью которого сценаристы Банковой изучают общественную реакцию и готовятся к отражению атак.
Тезис о введении рынка земли является достаточно рискованным, ведь хвастаться незавершенным процессом, который к тому же не нравится немалой части украинцев - мало похоже на выигрышный кейс.
Трубить о чехарде с министрами и профан-кабминами - тоже дело сомнительное. Здесь лучше было бы сказать о вытянутых Зеленским из небытия кадровых самородках, которые двигают страну вперед. Но что-то таких в обойме совсем не видно.
Растерянность вызывают и популистские восхваления вокруг существования монобольшинства. Тем более, что это понятие все больше включает ассоциации с сексуально-социальными извращенцами, насильниками и предателями. Особенно в контексте того, что реальное монобольшинство на данный момент состоит лишь из 200, а не 226 депутатов.
Изрядно порадовать может и тезис о способности президента давать 14-часовые пресс-конференции. Особенно "забавляет" это "достижение" на фоне пятничной теплой ванны, устроенной Зеленскому Савиком Шустером на ахметовском телеканале.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.