Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Атака на Майдан: Куда толкают Зеленского «друзья Кремля»

17:06 17.04.2020 |

Політика


 Ігор Петренко / Depo.ua

Активизация силовиков и судов в направлении преследования проукраинских политиков свидетельствует о новом этапе реализации кремлевского плана дестабилизации Украины. Нынешняя киевская власть послушно играет свою роль в этом сценарии. Тем временем активное общество готовится к сопротивлению таким планам.

Напомним хронологию событий. Вчера известный сомнительными решениями судья Печерского суда Киева Сергей Вовк удовлетворил ходатайство обвинения и отправил бывшего народного депутата Татьяну Черновол под двухмесячный круглосуточный домашний арест. Вовк не отпустил депутата на поруки бывших коллег - членов парламентской фракции "Европейская солидарность" - и не принял во внимание позицию адвокатов относительно необоснованности подозрения, которое выдвинули Черновол. Ранее следователи Госбюро расследований провели обыск в резиденции Черновол; в ГБР сообщили ей о подозрении в убийстве во время пожара в офисе регионалов в феврале 2014 года.

Два дня назад действующий нардеп от "Евросолидарности", бывший председатель Института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что его вызывают на допрос в ГБР как свидетеля по делу, открытому по заявлению депутата от фракции "Слуги народа" Максима Бужанского, по поводу проведения международного форума, посвященного 85-й годовщине памяти жертв Голодомора. "У нас снова будут сажать за правду о преступлениях коммунистов? P. S. Вызов подписал следователь Амелин, тот самый, на которого я подал в суд за "незамечение" государственной измены Ермаком и Кучмой", - написал Вятрович в Фейсбук. Перед тем он требовал от ГБР открыть уголовное дело относительно руководителя Офиса президента Андрея Ермака и представителя Украины в Трехсторонний контактной группе Леонида Кучмы по случаю подписания ими договоренности о создании "консультативного совета" с представителями террористических группировок "Л-ДНР".

Вместе с тем вчера суд отпустил под личное обязательство бывшего бойца подразделения Внутренних войск МВД "Омега" Владимира Косенко. Человека, которого подозревают в убийствах майдановцев, даже не обязали носить браслет.

Поэтому в последние дни имеем цепочку прецедентов, которая дает основания для определенных выводов. И они, эти выводы, неутешительные для нынешней украинской власти. Во-первых, действия по крайней мере части силовых органов дают основания говорить о проявлениях опасной тенденции в их работе - использовании силовиков в качестве инструмента для дискредитации Революции достоинства. Выгодоприобретатель известен: это Кремль, который продолжает по давно разработанному плану гибридной войны сеять хаос в Украине, рассчитывая спровоцировать возмущение активного патриотического меньшинства в нашем обществе такими действиями государственных институтов. Если это возмущение преобретет формат массовых акций или даже новой революции - Россия, можно предположить, перейдет к следующему этапу: новой попытки спровоцировать конфликт разных регионов страны, запустив "мозговой вирус" вроде "Украины трех сортов" 2004 года или "Русской весны" 2014-го. На фоне паралича основных функций государственного аппарата можно будет показать наше государство как "недоразвитое", нуждающееся в посторонней помощи. Коллективному Западу, иммунитет которого ослаблен пандемией и неустойчивостью части политиков перед российскими нефтедолларами, будет проще закрыть глаза на проделки России.

Поломать эти планы может как внутренний кризис в самой РФ, вызванный стремительным падением цен на основной источник доходов - нефть и газ, так и отказ стратегических союзников Киева идти в русле московских пожеланий.

Но последствия кризиса на России могут реализоваться в течение длительного исторического времени. А просто сейчас Вашингтон или Брюссель минимум должны быть твердо убеждены в том, что власть в Киеве действительно хочет поддержки и продолжает держаться того курса, который записан в нашей Конституции - движение в европейские и трансатлантические структуры и ценности. Потому что именно в искренности этих намерений и возникают сейчас большие сомнения.

Наблюдателей сильно напрягли результаты вчерашних голосований в Верховной Раде. Внести изменения в парламентский регламент, нужные для разблокирования процесса предстоящего принятия "антиколомойского" закона, монобольшинству (которого на сегодняшний день фактически не существует) помогла "страховка" в виде не только поддержки внефракционных (в т.ч. группы депутатов, которые внимательно прислушиваются к мнениям олигарха Рината Ахметова) и традиционного сателлита власти - группы аграрного миллиардера Андрея Веревского "Довира". 15 голосов "за" поступили в копилку Банковой от членов фракции Виктора Медведчука - Юрия Бойко "Оппозиционная платформа - За жизнь". После чего заговорили о новом ситуативномй союзе Офиса президента с прокремлевской ОПЗЖ. Подтверждений эти догадки пока не нашли, как не подтвердилась и первоначальная версия - о неформальной коалиции между лояльной Владимиру Зеленскому частью фракции "Слуга народа" (да, в девятой Раде еще существуют депутаты, которые прислушиваются к мнению президента), "Евросолидарностью" и "Голосом". Именно такая, напомним, сложилась конфигурация, при голосовании в первом чтении за закон о недопущении возврата обанкротившихся банков их бывшим владельцам. Но дальнейшие события показали шаткость или отсутствие шансов на такую коалицию.

Вчера же "ЕС" и "Голос" за изменения в регламент не голосовали, хотя раньше и поддерживали принятие "антиколомойского" закона. По одной из версий, произошло это потому, что лидерам указанных фракций не удалось договориться с ближайшим окружением Зеленского об удовлетворении их пожеланий - скажем, прекращение уголовных преследований руководителей предыдущей власти или ресурсные должности в правительстве.

Углубить взаимное неприятие между лидерами упомянутых двух фракций и Банковой явно призваны и действия силовых органов по дискредитации Майдана и ключевых участников Революции достоинства. А еще - продолжение давления на Петра Порошенко, на которого у ГПУ есть пять новых дел относительно возможных неправомерных действий в назначении судей Верховного Суда.

И даже такие действия Офиса генпрокурора вызывают недовольство бывших регионалов и других членов "клуба любителей России". Лояльные к ним СМИ и каналы в соцсетях обеспокоены судьбой подозрений по "старым" производствам. Наблюдатели убеждены, что пророссийская партия в Украине активизировалась именно для того, чтобы не допустить даже малейшей возможности альянса между проевропейскими силами и Офисом президента.

Своими действиями ОПЗЖ и другие экс-регионалы дискредитируют действующую киевскую власть в глазах патриотических граждан и создают впечатление дрейфа "ЗЕ-команды" в сторону Кремля. Намерение подвергнуть ревизии недавнюю историю Украины втягивают Зеленского в конфликт с активной частью общества. И именно это, похоже, является частью плана Кремля, который реализуется через его многочисленных явных и скрытых агентов в различных государственных структурах нашей страны. Изменят ли эти действия отношение людей к событиям на Майдане? Как показывает практика, в том числе, прошлогодних выборов, точка зрения рядового украинца очень зависит от того, что ему скажут по телевизору. Массированного зомбирования аудитории пока не наблюдается - в руках у лидеров ОПЗЖ лишь несколько кнопок от телевизионных пультов. Но сомнения в правильности того, что произошло в стране пять лет назад, в головы людей медленно вкладывают.

И это процесс достаточно длительный. А прямо сейчас Зеленский рискует получить гражданский конфликт в Киеве с очень опасными для себя перспективами. Для чего гаранту вестись на эти игры российской агентуры - непонятно. Не исключено, что ближайшее окружение так формирует видение мира главой государства, что он просто не осознает степень потенциальной опасности не только для созданной под его флагом системы власти (качество и эффективность этой системы - предмет отдельного разговора), но и для себя лично.

Что же, уже не одного украинского лидера его окружение, выражаясь фигурально, утопило в "теплой ванне" из позитивных новостей. Реальность более сурова, и в ней президенту стоило бы изучить настоящую цель работы "своих" силовиков, чиновников, части депутатов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес