Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Межбанк замирает перед длинными пасхальными выходными, и доллар дешевеет

23:56 16.04.2020 |

Фінанси

 Николай Богдановский / СТРАНА.ua

16 апреля его безналичный курс опустился на 14 копеек, и остановился в рамках 27,10-27,15 грн/$. При этом средний курс доллара в обменниках на продаже опустилась на 5 копеек - до 27,35-27,50 грн/$, на покупке - на 10 (до 27,0-27,15 грн/$).

"Оптовые цены на наличном рынке держатся в рамках 27,30-27,40 грн/$, не опускаются сильнее. Вероятно, держится небольшой спрос на доллар. Но банкноты хватает, с ней проблем нет", - описал "ситуацию финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Межбанк сегодня был совсем безмятежный и даже вялый. Объем торгов, по оценкам казначеев, сократился очень сильно: со вчерашних $180 млн до $80-90 млн.

"Торговля шла в спокойном режиме, без потрясений и значительных курсовых колебаний. После старта на 27,25 грн/$ спрос и предложение были преимущественно уравновешены. Временами преобладали валютные продажи, что и стимулировало укрепление гривны", - объяснил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Больших игроков на безналичном рынке сегодня не было. Ни Нацбанка с покупкой доллара, ни Ситибанка, который в последние время также активно скупал валюту. На торгах превалировали банки, которые пополняли свои валютные запасы (валютные позиции), и привычные импортеры с экспортерами (агросектор и металлурги).

"Казначейства многих банков откровенно заскучали. Некоторые даже по Ситибанку тосковали: при нем можно было хоть немного прокачать рынок, было больше сделок - "была тяга". На ней можно двигать котировки, и зарабатывать на разнице курсов. Нет движения - нет спекулятивных заработков, а зарплаты казначеев напрямую привязаны к таким доходам банков. Так что интерес к спекуляциям всегда есть. А сегодня для них не было никаких предпосылок", - рассказал директор казначейства крупного банка.

С утра спекулянты надеялись на то, что котировки удастся раскачать на новости об изменении регламента работы Верховной Рады. Парламентарии приняли законопроект №1043. Как известно, это нужно было для принятия банковского законопроекта (№2571-д) под требования МВФ. Однако это не сильно повлияло на ход безналичной торговли.

"Межбанк впал в апатию, и слабо сейчас реагирует на внешние события. Даже на те, что связаны с требованиями МВФ. Более-менее активно на торгах обсуждалась тема учетной ставки, которую будут пересматривать уже скоро. Но к единому выводу казначейства не пришли, допускают все варианты: повышение, понижение, сохранение текущего значения. Мне кажется, что было бы логично немного опустить ставку, чтобы раскачивать кредитование в стране и сокращать вложения банков в депозитные сертификаты Нацбанка", - рассказал Василий Невмержицкий.

Минфин сегодня снова попытался обратить внимание банкиров на размещение новых выпусков ОВГЗ. Сообщил первичным дилерам о своих намерениях разместить в будущий вторник, 21 апреля, два выпуска гособлигаций. Как и в минувший вторник, это краткосрочные бумаги - на 3 и 6 месяцев. Без указания валюты и объема привлечения.

Однако банкиры уже скептически относятся к таким заявлениям. Поскольку Минфин три последние недели регулярно отменял свои аукционы по ОВГЗ. Ожидается, что также он поступит и на будущей неделе. Скорее всего, по той же причине - из-за высоких доходностей по долговым бумагам, которые до сих пор доминируют на вторничном рынке. Там ОВГЗ стоит по 16-18% годовых, в то время как в правительстве до сих пор надеются на 11-13% годовых.

Были слухи, что бумаги Минфина начнут выкупать госбанки: называли Укрэксимбанк и Укргазбанк. Но только после получения крупного рефинансирования от Нацбанка в крупных объемах (до 60 млрд грн совокупно). Однако о подвижках в этой части пока мало известно. Потому считается, что чиновники возьмут паузу.

На межбанке сейчас дают оптимистические прогнозы по гривне. 17 марта открытия безналичных торгов ждут в рамках 27,05-27,15 грн/$, и допускается дальнейшее снижение курса доллара - к 27,02-27,06 грн/$.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес