Фінансові новини
- |
- 13.02.26
- |
- 00:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Принуждение к диалогу с террористами: Почему Москва срывает Пасхальный обмен пленными
18:06 13.04.2020 |

Вопрос обмена в Кремле поставили в зависимость от готовности Киева к прямым переговорам с сепаратистами.
Еще в середине марта формула "всех на всех" выглядела реалистично, но после маневра Ермака, который сначала пообещал участие Украины в "консультативной группе", а потом "включил заднюю", в Москве, похоже, приняли твердое решение заблокировать масштабный обмен.
Пандемия коронавируса - казалось бы, идеальное время для того, чтобы участники конфликта на Донбассе завершили процесс обмена пленными.
Во-первых, как в Киеве, так и в Москве отчаянно нуждаются в добрых новостях. На фоне хаотичных карантинных метаний украинской власти масштабный обмен пленными мог бы стать способом хоть немного сдержать падение рейтинга. А масштабный обмен пленными дал бы Кремлю новые аргументы в пользу ослабления экономических санкций - по крайней мере, на период пандемии.
Во-вторых, эпидемия коронавируса в местах заключения как в "республиках", так и в Украине, вполне может стать фатальной для содержащихся лиц. И если вместо "обменного фонда" придется отправлять запаянные цинковые гробы, все будет выглядеть не слишком хорошо.
Впрочем, несмотря на все имеющиеся предпосылки, обмен пленными однозначно не будет масштабным. И даже скромный формат - то ли "десять на восемь, если считать только "ДНР", то ли "девятнадцать на шестнадцать", если считать предложения обеих "республик", периодически оказывается под угрозой срыва. В частности, финального списка фамилий нет и сегодня. Это несмотря на то, что количество украинских пленных, ожидающих обмена, по самым скромным подсчетам составляет более двух сотен человек. Да и пророссийских деятелей в украинских местах лишения свободы тоже не десяток и не два. Почему же так происходит?
Формальные задержки с принятием решения про "малый обмен" со стороны Украины традиционно объясняются желанием Киева таки "дожать" Россию на обмен по принципу "всех на всех".
Зато российская сторона, с помощью манипулятивных заявлений подконтрольных СМИ и чиновников из сепаратистских "республик", утверждает, что Украина просто блокирует обмен. При том достаточно четко называется и фамилия главного "виновника", на роль которого назначен руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак. Который, якобы, "заблокировал" процесс обмена списками на обмен. СМИ сепаратистов даже опубликовали списки украинских пленных, которые не смогут вернуться домой из-за "неправильной" позиции Киева.
Зато Ермак, в свою очередь, утверждает, что обмен задерживается из-за недопущения к посещению украинских пленных представителей Красного Креста, которые помогли бы финализировать списки на обмен. Ну и из-за пандемии коронавируса, которая на сегодня стала "универсальной отговоркой" для всех представителей власти во всех странах мира.
Но если посмотреть на ситуацию не в свете противоречивых заявлений непосредственных участников, а с точки зрения логики переговорного процесса между Москвой и Киевом, складывается впечатление, что в задержках с обменом виноват таки Ермак. Хотя и совсем не по тем причинам, по которым его обвиняют сепаратистские СМИ с подачи Москвы.
Ибо решение о масштабном обмене обсуждалось в рамках ТКГ с момента последнего саммита в нормандском формате и до середины марта. И 11 марта, когда было принято злополучное решении ТКГ, завизированное Андреем Ермаком и Дмитрием Козаком - то самое, где говорилось про "консультативный совет", где Украина сядет за один стол с представителями сепаратистских республик - участники переговоров рапортовали и о значительном прогрессе в деле обмена пленными. И о начале согласования списков, которые с украинской стороны содержали около 200 фамилий. А вот уже 26 марта, когда во время видеоконференции ТКГ стало понятно, что украинская сторона, практически попав в ловушку, решила от "консультативного совета" все-таки отказаться, резко изменилась и российская риторика. Вскоре обмен со стороны "республик" был сокращен до двух десятков человек. Еще через неделю с лишним российский адвокат украинских политзаключенных Николай Полозов заявил, что Россия решила приостановить переговорный процесс относительно их обмена. Полностью остановились и переговоры относительно возможного обмена крымских татар.
Поэтому ключевой проблемой в деле обмена украинских заключенных - как тех, которые содержатся у сепаратистов, так и тех, что сегодня находятся на России - является то, что в Кремле хотят использовать пленных и заключенных как заложников, принудив Украину к диалогу с сепаратистами.
А дополнительной проблемой является то, что вследствие недостатка дипломатического опыта (это отбросив более неприятные предположения) Андрей Ермак поставил свой автограф на очень плохом документе в очень неправильный момент. Чем заметно усилил переговорную позицию российской стороны. Подобный промах для профессионального дипломата мог бы стать концом карьеры, но ничуть не помешал "неприкосновенному" чиновнику. Как и тому, с кем Ермак, без сомнения, предварительно согласовывал свою подпись.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).
Українська defense tech компанія Swarmer подала заявку на первинне розміщення акцій (ІРО) на американській біржі Nasdaq.