Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Валютная неделя завершилась на позитивной ноте для гривны

23:00 10.04.2020 |

Фінанси

 Николай Богдановский / СТРАНА.ua

10 апреля безналичный курс доллара опустили на 11 копеек, и межбанк закрылся в рамках 27,11-27,16 грн/$. Наличные курсы двигались немного резче. Средний курс продажи доллара опустили сразу на 15 копеек - до 27,35-27,55 грн/$, а выкупа - на 5 (до 27,0-27,15 грн/$).

"На оптовом наличном рынке стало ощущаться некоторое давление. С утра цены на нем держались возле отметки 27,40 грн/$, а к вечеру скорректировались в область 27,30-27,35 грн/$. В первой половине дня стал ощущаться повышенный спрос. Похоже очнулись те, кто выжидал наилучший курс и откупили немного доллара", - рассказал "Стране" финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

На безналичном рынке наблюдалась достаточно спокойная ситуация, как и прогнозировали вчера финансисты.

"Разносторонние колебания котировок в узком диапазоне отражали ситуативные интересы участников. Однако общее предложение преобладало над спросом, потому гривна смогла укрепиться", - прокомментировал "Стране" настроения на торгах директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Объем торгов сократился до минимума недели - около $100 млн. Главными продавцами остались агропредприятия и металлургические заводы. А основными покупателями доллара стали импортеры и банки. Казначеи отметили активизацию украинских-предприятий в части покупки доллара. Говорят, что некоторые даже добрали для этого немного кредитных средств. Средняя стоимость кредитов (overnight) приподнялась с 10% до 12% годовых.

Скупку доллара под вывод капиталов из ОВГЗ казначеи сегодня не заметили. Нацбанка на торгах тоже не было: он не продавал и не покупал валюту.

Темой дня на финансовом рынке стало обсуждение перспектив принятия Верховной Радой законов под МВФ. Многим не понравилось сообщение спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова о том, что на внеочередном заседании парламента в понедельник, 13 апреля, может и не будет рассматриваться "антиколомойский" закон (Разумков выссказался по этому поводу очень неопределенно). Им меняются правила национализации и ликвидации банков в Украине, и это одно из принципиальных требований МВФ для подписания с нашей страной нового кредитного соглашения и выделения средств.

"Есть определенное напряжение по поводу банковского закона, и МВФовских законов в целом. Потому банки держат доллар на валютных позициях, не продают его (некоторые докупили), опасаясь, что получение внешнего кредитования Украиной затянется и это негативно повлияет на курс гривны", - объяснил ситуацию Василий Невмержицкий.

Пока известно о намерении Рады рассматривать 13 апреля скорректированный бюджет. На его утверждении МВФ также настаивает, поскольку действующий сейчас закон о госбюджете-2020 тотально не выполняется по доходной части. Но насколько он успешно пройдет через парламент пока неизвестно (прошлый вариант правок бюджета был провален).

Потому банки не собираются торопиться с распродажей своих валютных запасов, и могут продолжить пополнять запасы доллара.

Потому на будущую неделю дают достаточно широкие курсовые прогнозы. В целом межбанк настроен на укрепление гривны. В случае принятия секвестированного госбюджета и "антиколомойского" закона, курс доллара может двигаться к отметке 27,0 грн/$. Однако в случае проблем с этими законами доллар может подорожать.

Напомним, что в последний рабочий день гривня немного укрепилась по отношению к доллару. Так, котировки установились на уровне 27,110 грн/$1.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес