Фінансові новини
- |
- 21.12.25
- |
- 12:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Коронавирус и чистки: Кого накажут, а кого наградят после карантина
18:11 10.04.2020 |

На Банковой анонсировали кадровые чистки в регионах после окончания карантина по причине коронавируса.
Будут чистки после карантина. Но если козлами отпущения будут только руководители на местах, это будет свидетельствовать о политике избирательности.
"Мы постоянно мониторим ситуацию и знаем, что происходит на самом деле. И коронавирусная эпидемия и карантин внесли свои коррективы. Но у каждого управленческого и кадрового решения есть свое время... Как только МОЗ, Центр общественного здоровья скажут нам, что показатели заболеваемости стабилизировались или начинают падать, тогда кадровая работа возобновится", - рассказал в интервью "Главкому" заместитель главы Офиса президента Сергей Трофимов. По его словам, в ОП оценят, как и кто справился с карантином. На Банковой владеют четкой статистикой, кто из глав ОГА и сколько привлек к борьбе с коронавирусом, и кто и как эти средства освоил. "У нас все-таки задача не фотографии в Фейсбук размещать - кто молодец, кто нет. У нас задача не пугать, а реально видеть, на что необходимо обратить внимание, и анализировать, где нужна помощь, усиление", - пояснил Трофимов.
Из сказанного можно сделать вывод, что уже в мае, когда украинцам обещают ослабление карантина, могут появиться первые отставники из числа глав ОГА. Не будем гадать, кого - руководителей Ивано-Франковской или Черновицкой областей, где зафиксирована высокая смертность вследствие инфицирования вирусом, или Николаевской области, где феноменально до сих пор не зарегистрировано ни одного случая инфицирования - первыми отправят в отставку. Потому что главное не это - одних только отставок в регионах будет мало, ведь граждане, которых заперли на карантине, многие из которых потеряли работу или им урезали зарплаты, жаждут, чтобы кого-то реально и жестко наказали. Поэтому одним лишь выпусканием пара отделаться не получится.
Известно, что возбуждены несколько дел по фактам вывоза масок за границу. Пока о подозрениях по ним не слышно. А зря - именно на такие дела, на расследование фактов спекуляции масками и другими товарами медицинского назначения, на расследование монопольного сговора, в результате которого торговые сети накручивают цены, должны быть брошены все силы правоохранительных органов. Однако видим утренний обыск следователей ГБР у экс-депутата, активистки Революции достоинства Татьяны Черновол по делу Майдана. И вручение ей подозрения. Неужели ко времени такие шоу?! Или кому-то так припекает, что и карантин не помеха?
Но, украинцы видят, что в парламенте уже де-факто не существует монобольшинства, которое они привели к власти 21 июля прошлого года, что часть "слуг", не таясь, действуют в интересах олигархов, в правительстве министров-"профанов" заменили министрами из олигархических орбит. Благодаря журналистам-расследователям видят, как около МОЗ в разгар эпидемии крутятся лица, которых считают принадлежащими к "фармацевтической мафии". То есть, есть две реальности: первая - люди на карантине, который то усиливают, то, наоборот, обещают облегчить, вторая - карантин не мешает "договорнякам", которые являются составной частью более масштабного явления - политической коррупции.
Таким образом мы приходим к ключевому вопросу: кого накажут и кого наградят. Ответ на первый вопрос - никого. Ни депутатов монобольшинства, которые тысячами своих поправок устроили театр абсурда касательно так называемого "антиколомойского" закона, ни олигархов в спайке с местными властями, которые демонстрируют центральной власти, что это они, а не она, хозяйничают в стране. Разве ради пиара организуют одну-две показательные истории с наказанием бизнесменов, которые продавали маски. Или, если война с "соросятами" останется в тренде, то бывших чиновников, на которых повесят всех собак.
Второй вопрос - кого наградят. Сами себя. Возможно мы и ошибаемся, но после окончания карантина технология "только благодаря успешным действиям власти мы одолели коронавирус" станет ключевой для стабилизации рейтинга властной команды. Появятся тысячи "героев", которые будут рассказывать о своих невероятных заслугах в обеспечении больниц. Расскажут об этом в телеэфирах и с бил-бордов. Поэтому даже по завершению карантина, коронавирусная тема никуда не исчезнет.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.