Фінансові новини
- |
- 26.06.26
- |
- 13:53
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Ситибанк» не дал опустить курс доллара на межбанке 3 апреля, а наличный доллар сильно подешевел
23:47 03.04.2020 |

Бурная валютная торговля межбанка 3 апреля завершилась неожиданно: во вчерашнем коридоре 27,45-27,50 грн/$. При этом сильно обвалились наличные курсы валют. Средний курс доллара на продаже людям упал сразу на 30 копеек - до 27,50-27,70 грн/$ (максимальный не превышал 28,25 грн/$, его ставил "ОТП Банк"). А на выкупе у населения "американец" подешевел на 25 копеек и закрепился в рамках 27,10-27,25 грн/$.
"На оптовом наличном рынке расценки провалились на уровень межбанка - к 27,40-27,50 грн/$. Несколько банков скупали иностранную наличность у населения и перепродавали ее на межбанке", - рассказал финансовый аналитик Василий Невмержицкий.
Когда банки стали перепродавать на межбанке наличный доллар, сложилась занятная ситуация: возврат валюты в резервы в Нацбанка. Поскольку именно регулятор сегодня стал главным скупщиком "американца" на межбанке. Выходит, что сначала НБУ организовывал поставки банкам долларовой банкноты, а теперь он же ее откупает обратно, только в безналичной форме.
"Безналичная торговля стартовала сегодня с резкого снижения курса доллара (по сравнению со вчерашним закрытием межбанка). С утра ощущался значительный перевес валютного предложения над спросом, и он был нейтрализован Нацбанком. Регулятор дважды выкупал доллар: по 27,39 грн/$ и по 27,35 грн/$", - прокомментировал ситуацию директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
Национальный банк в пятницу стал ключевым валютным покупателем. Всего он приобрел $150 млн при общем объеме сделок, по подсчетам казначеев, на уровне $240 млн:
* $50 млн - по 27,39 грн/$;
* $100 млн - по 27,35 грн/$.
Главными клиентами НБУ стали агропредприятия. Именно они были самыми крупными продавцами доллара на сегодняшних торгах. Заметно меньше выручки конвертировали металлургические заводы. Может из-за того, что получили крупные возмещения по НДС от Госказначейства: сегодня оно перечислило бизнесу почти 2 млрд грн, вчера - на 1,6 млрд грн. А может, и по другим причинам. На рынке даже родилась конспирологическая версия о том, что сталевары (точнее, их банки) продают свой доллар в Нацбанк напрямую в обход торговых площадок Bloomberg Matching и Reuters Matching.
Кроме Нацбанка, доллар сегодня покупал "Ситибанк", известный своими ОВГЗ-клиентами, которым интересен вывод капиталов из Украины. Казначеи рассказали, что он вышел на рынок после валютных закупок НБУ. Именно он поднял цену безналичного доллара. До его появления безналичный курс проваливался до 27,33 грн/$ и вполне мог закрепиться в итоге до 27,40 грн/$. Однако после новых покупок сначала взлетел к 27,50-27,55 грн/$, а на финише скорректировался к 27,45-27,50 грн/$.
Банки почти не покупают себе доллар на валютную позицию, хотя раньше любили это делать и спекулировать на межбанке. Они не понимают, как дальше будет двигаться курс, поэтому не могут на этом заработать. Ждут исчерпывающую информацию о заключении кредитного соглашения с МВФ, от которого зависят настроения на валютном рынке. Но пока и близко нельзя представить сроки выделения средств. На обещания чиновников со словом "скоро" уже смотрят с раздражением.
Ждали от правления Нацбанка реакции на разрешение Совета НБУ торговать на вторичном рынке ОВГЗ (облигаций внутреннего госзайма). Ведь если регулятор этим займется, то начнется эмиссия гривны, и это точно скажется на валютном рынке и курсе гривны. Однако заместитель председателя Нацбанка Олег Чурий сегодня заявил, что правление пока не будет прислушиваться к этой рекомендации и покупать гособлигации в свой портфель не планирует. Казначеи восприняли этот не как "нет", а как "позже". Это направление считается поставленным на паузу.
Так же, как и информация о размещении Минфином новых выпусков ОВГЗ. Сегодня министерство выдало предварительное предложение о продаже бумаг на предстоящий вторник, 7 апреля. Однако оно оказалось еще более непонятным и пространным, чем предыдущие. Раньше чиновники не указывали объемы продажи, зато сообщали сроки и в какой валюте их будут торговать. А теперь даже данные по валюте не выдали. Непонятно, что хотят одалживать: гривну, доллар или евро. Похоже, что готовы для покрытия дефицита бюджета брать деньги в любой валюте - стали совсем неприхотливыми. Известны лишь сроки новых ОВГЗ: 3 месяца и 6 месяцев. Правда, финансисты не верят, что эти размещения состоятся, и ждут их отмены в понедельник.
"Нацбанк официально заявил, что не будет торговать ОВГЗ на вторичном рынке, выкупая их у нерезидентов и остальных игроков, формируя бенчмарк для снижения цен на бумаги. Доходности там снизились в последнее время: с 25% ниже 20%. Тем не менее проценты остаются высокими и задают цены для всего рынка. Значит, такие доходности банки захотят и по новым ОВГЗ от Минфина, а для правительства это наверняка будет слишком дорого. Потому оно может вторую неделю подряд отменять размещение новых долговых бумаг", - допустил Василий Невмержицкий.
По нынешним ценам казначеев не интересуют не только гривневые, но и валютные внутренние бумаги. В долларовом номинале им намного выгоднее покупать еврооблигации Украины. Те, что торгуются на внешних рынках. По нашим долларовым бондам за границей можно заработать до 12% годовых, в то время как по долларовым ОВГЗ в Украине лишь порядка 3%.
Украинским банкам на законодательном уровне запрещено покупать отечественные еврооблигации. Наверное, чтобы не скупали для этого доллар на межбанке (не давили на курс гривны) и не выводили свои капиталы из страны. Однако ряд финучреждений уже придумали вполне легальные схемы и пользуются ими для таких приобретений:
* размещают валюту на корсчетах в западных банках, чтобы те от своего имени на эти деньги скупали украинские внешние бонды;
* кредитуют иностранные инвестфонды или банки-партнеры, чтобы они делали то же самое - вкладывались во внешние бумаги Украины.
Казначеи рассказывают, что сначала была идея пролоббировать снятие запрета на открытые покупки наших еврооблигаций, но потом на нее махнули рукой, когда представили, сколько кабинетов в Нацбанке придется обойти. И может быть даже впустую.
Говоря о перспективах гривны на следующей неделе, банкиры дают оптимистичные прогнозы. Старт межбанка 6 апреля прогнозируют в районе 27,40-27,50 грн/$. Если спрос на доллар будет минимальным, то банкиры не исключают движения курса к отметке 27,0 грн/$.
"Нельзя говорить, что спроса на валюту совсем не будет. До 7 апреля банкам нужно сформировать резервы под кредитные валютные операции, так что надо будет выравнивать свои валютные позиции. То есть откупать доллар. Потому приобретать валюту будут. Посмотрим, какое будет предложение в понедельник и поймем, как будет двигаться курс", - объяснил ситуацию Невмержицкий.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


На Конференції з відновлення України URC2026 у
Гданську підписані €160 угод на суму понад 10 мільярдів та нові
партнерства у сферах оборонної промисловості та енергетики.
Міністерство фінансів України і Світовий банк уклали угоду на 3,39
мільярда доларів, повідомляє прем'єр-міністерка Юлія Свириденко 25
червня.
Група Європейського інвестиційного банку (ЄІБ) на Конференції з питань
відновлення України (URC 2026) в Гданську (Польща) оголосила про новий
пакет підтримки України - понад EUR470 - млн для зміцнення інвестицій
приватного сектору та критичної інфраструктури, включаючи житло та
дороги
Європейська комісія планує зберегти вимоги щодо реформ у наступному періоді фінансування України.
Україна вже отримала перший транш у 3,2 млрд євро
з 90-мільярдної позики від ЄС. А вже найближчими днями ЄС здійснить
перші виплати з пакета допомоги Україні на виробництво безпілотників.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Більшість справ, переданих до суду за результатами роботи НАЗК у
2020-2026 роках, суди закривають через порушення термінів притягнення до
відповідальності, брак доказів тощо.
Російські загарбники ударили дроном по суховантажному судні Туреччини,
внаслідок чого спалахнула масштабна пожежа, загинув моряк, решту членів
екіпажу вдалося врятували. Загалом за ніч під ворожою атакою були три
цивільні судна.
Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Microsoft нарешті вирішила звернути увагу на одну з найбільш
дратівливих особливостей своєї операційної системи. Компанія випустила
попередню збірку Windows 11 Insider Preview Build 26300.8687 для
експериментального каналу, яка обіцяє покласти край нескінченним циклам
оновлень.
Google офіційно випустила Android 17 для смартфонів та планшетів Pixel після чотирьох бета-версій. Оновлення вже почало поширюватися на сумісні пристрої.
Найбільший український мобільний оператор "Київстар" оголосив про запуск
роботи месенджерів Viber, WhatsApp та застосунку навігації Google Maps
через технологію Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий
зв'язок зі смартфоном) у режимі Light Data, повідомив президент та СЕО
компанії Олександр Комаров
Попри те, що 68% українських IT-компаній залишаються прибутковими,
понад 31% юридичних осіб у сфері інформаційних технологій завершили 2025
рік зі збитками.
Два оновлення для браузера Google Chrome, які вийдуть цього
літа, усунуть обхідні шляхи для запуску старих блокувальників реклами,
на кшталт uBlock Origin
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.