Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Карантин, рейтинги и олигархи: Поставит ли коронавирус на паузу местные выборы

09:05 03.04.2020 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Будущее местных выборов непосредственно осенью зависит от того, на сколько десятков пунктов снизится рейтинг Зеленского и "слуг" по результатам карантина.

Разговоры о возможном переносе местных выборов с октября на более позднее время, например, на декабрь, активизировались после того, когда в проекте секвестра бюджета депутаты не нашли заложенных ранее расходов на избирательную кампанию. Это смутило как самих народных избранников, так и гражданское общество, ведь законных оснований откладывать местные выборы нет. Неужели их попытаются найти?

Избирательный процесс должен стартовать в конце лета. К тому времени со значительной долей вероятности пандемия коронавируса закончится, нанеся значительный удар по рейтингу власти. Так, согласно последнему опросу КМИС, лишь 17% опрошенных убеждены, что власть преуспела в предотвращении возможных экономических кризисов, связанных с эпидемией коронавируса, а 57% полагают, что не преуспела. 17% считают, что власть преуспела в обеспечении доступности медуслуг для граждан, 70% считают наоборот. Две трети населения Украины не видит успехов власти в борьбе с коррупцией и в вопросе решения конфликта на Донбассе. То есть, там, где Зеленский и "слуги" давали больше всего обещаний. В частности, только 12% считают власть успешной в деле разрешения конфликта на Донбассе, а 70% - не успешной; 75% опрошенных считают неуспешной борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти, успехи видят лишь 10%. 65% не видит продвижения в расследовании резонансных уголовных дел, и только 9% такие успехи заметили.

Учитывая такие неутешительные результаты руководства страной, у отдельных представителей власти может возникнуть желание отодвинуть выборы, чтобы компенсировать рейтинговые потери какими-то социально-популистскими вещами вроде снижения цен на что-то вкупе с порцией пенсионных доплат. Иначе говоря, пока технологи не найдут рецепт стабилизации рейтинга партии власти, местные выборы для Банковой будут выглядеть нежелательными. И здесь многое зависит от того, как страна выйдет из карантина, в частности, удастся ли предотвратить глубокий экономический кризис.

Поэтому мы можем в ближайшее время стать свидетелями вброса в общество тезисов об отсрочке таких выборов под разными предлогами. Например, под предлогом нерешенности вопроса про одновременное избрание в местные органы власти по всей территории страны, включая ОРДЛО. Или под предлогом незавершенности реформы децентрализации, поскольку объединение общин не закончилось, а принуждение в этом процессе наталкивается на противодействие самих общин. А пока не будет всех ОТО, нельзя завершить административно-территориальную реформу и принять изменения в Конституцию.

Другая причина, которая может породить желание избирать местные советы не в октябре - отсутствие у партии власти эффективных кураторов в регионах. Не говоря уже о качественных кандидатах в депутаты, которые, избравшись, не повторят скандальные сериалы своих старших коллег из "зеленой" команды. Эксперты в этой связи указывают на еще одну проблему: в обмен на получение своих людей под брендом пропрезидентской партии, плечо "слугам" в регионах подставят олигархи, которые имеют свои бизнес-интересы в той или иной области, а также местные князьки. А это - прямой путь к феодализации страны с последующими рисками сепаратизма.

Поэтому, отмечают эти эксперты, нужно внести изменения в избирательное законодательство, чтобы поставить побольше заслонов на пути монополизации местных советов отдельными ФПГ. Обсуждение таких изменений ведется давно, однако из-за коронавируса оно притормозило. И, похоже, растормаживать процесс никто не спешит. Ведь группам влияния во власти, а также оппозиционным партиям, сейчас выгодно, чтобы выборы состоялись в октябре. Потому что они не верят, что Зе-команде удастся стабилизировать свой рейтинг. И ради политического выживания ей придется обращаться за помощью к олигархам, которые способны обеспечить "слугам" успешные результаты на местных выборах. Правда, цена такой помощи будет слишком высокой - избранные депутаты мало будут прислушиваться к советам из Киева.

Как решится эта проблема? Вариантов может быть три. Первый - сразу по завершению карантина в общественное мнение начнут внедрять тезис о невозможности провести местные гонки в установленные сроки. Причины были перечислены выше. В этом есть опасность, ведь власть могут обвинить в нарушении конституционного права избирать и быть избранным. Однако избежать подобных обвинений можно, если в дискуссию включатся экспертные и общественные организации, которых отдельные "зеленые" клеймят "соросятами". Созвучно провластные политики и эксперты будут выглядеть более убедительными.

Второй вариант - выборы проходят в октябре, но не на полный срок, а до завершения реформы децентрализации, а затем - досрочные выборы. Условно через год, в октябре 2021-го. Такой вариант также дискуссионен, однако он может быть выгоден власти. А вот олигархическим группам - нет. Разве что они получат гарантии сохранения за собой влияния на интересные для них регионы и в дальнейшем. Ну и третий вариант - кампания начнется по графику, а голосование пройдет в последнее воскресенье октября. И, судя по тому, как волны скандалов ослабляют власть - сейчас резонирует от разборок главы АП Андрея Ермака и нардепа Гео Лероса - и олигархи, и оппоненты власти будут максимально заинтересованы в том, чтобы выборы не были отсрочены.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес