Фінансові новини
- |
- 04.04.26
- |
- 18:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Нефтяной кризис: на сколько упадут цены на украинских АЗС
18:13 02.04.2020 |

На мировом нефтяном рынке наблюдается уникальная ситуация. С одной стороны, из-за пандемии китайского коронавируса и введенных властями многих стран жестких карантинных мер спрос на нефть в мире существенно упал.
С другой стороны, не утихает начавшаяся в начале марта ценовая война между Саудовской Аравией и Россией, которые не смогли договориться о сокращении добычи «черного золота», что могло бы сдержать падение цен. Крупнейшие нефтедобывающие страны, преследующие свои интересы, наоборот - принялись усердно наращивать производство.
Такая незаурядная ситуация, когда спрос падает, а предложение растет, привела к тому, что цены на нефть обрушились до рекордно низких значений.
Так, в первом квартале 2020 года нефть марки Brent рекордно подешевела на 66 процентов, WTI - на 67 процентов. По состоянию на 1 апреля фьючерсы на нефть марки Brent снизились до 25,41 долларов за баррель, а WTI - до 20,11 долларов за баррель.
Это самый низкий уровень цен с 2002 года.
Более того, стоимость барреля российской нефти Urals на рынке Северо-Западной Европы снизилась до минимального уровня с 1999 года - 10,5 долларов. Формульные же цены на российскую нефть, которые служат ориентиром при ценообразовании на внутреннем рынке, стали отрицательными. То есть, расходы на доставку до портов, налоги и другие затраты превысили стоимость продажи Urals в портах Европы.
Эксперты допускают, что такие низкие цены сохранятся в течение довольно длительного периода. Ведь даже, если крупнейшие страны-производители нефти договорятся о сокращении добычи с целью стабилизации ситуации, спрос вряд ли в ближайшее время увеличится. Сегодня никто не может спрогнозировать, когда завершится пандемия коронавируса и возобновится экономическая активность на мировых рынках.
Однако для украинцев главный вопрос в том, как такая непростая мировая конъюнктура отобразится на отечественной экономике и украинских добытчиках углеводородов? И упадут ли цены на украинских заправках вслед за стоимостью нефти?
Парадоксы борющегося за выживание рынка
Украина ежегодно импортировала нефтепродуктов на сумму около 5 миллиардов долларов. Импорт покрывает около 80 процентов потребляемых нефтепродуктов в стране.
Внутренняя розничная цена зависит от трех основных факторов: котировок нефти на мировом рынке, курса национальной валюты и дефицита или профицита продукта на рынке.
По данным Антимонопольного комитета, с декабря 2019 года цены на бензины и дизтопливо на АЗС Украины снизились в среднем на 13 процентов. С одной стороны, этому способствовало падение мировых цен на нефть, а с другой стороны, девальвация украинской валюты выступила сдерживающим фактором и не дала ценам просесть еще сильнее.
При этом в АМКУ уверены, что на отечественном розничном рынке нефтепродуктов есть потенциал к более существенному снижению цены. Например, для бензина марки А-95 оправданным может быть снижение еще на три-пять гривен за литр.
Необходимость дальнейшего снижения цен АМКУ попытался донести до руководителей крупных сетей АЗС на встрече, которая состоялась 31 марта.
«Встреча с руководителями сетей АЗС подтвердила расчеты комитета - условия для дальнейшего снижения цен на бензины и дизтопливо действительно есть. И Антимонопольный комитет приветствует сети, которые разделяют такую позицию. Участники рынка дали исчерпывающие объяснения по текущей ситуации с ценообразованием и большинство из них согласились с выводами АМКУ о наличии потенциала к дальнейшему снижению цен», - отметили Антимонопольном комитете.
В свою очередь, директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн не столь оптимистичен в прогнозах.
По его данным, благодаря стабилизации валютного курса стоимость бензина на украинских АЗС действительно имеет потенциал к снижению на около 3 гривен за литр.
«Стабилизация валютного курса на межбанке, а также перспектива получения помощи от МВФ (которая среди прочего призвана поддержать гривню) укрепляет прогноз на дальнейшее снижение (цены бензина на АЗС - УНИАН). Потенциал - до 3 гривен/литр», - отметил Куюн.
Однако, такой расчет подходит для «мирного» времени, а в условиях карантина, падения деловой активности и соответствующего снижения продаж на АЗС на 20-40 процентов очень сложно предвидеть, как поведет себя рынок.
По словам Куюна, сети автозаправочных станций могут, например, увеличить наценку, чтобы компенсировать падение продаж и не вылететь с рынка.
«Постоянные расходы остаются, к ним добавляются немалые «карантинные», и при этом доходы (читай - продажи) падают. Как сохранить бизнес (читай - людей)? Ответ универсальный для любого бизнеса: только за счет увеличения наценки. Если мартовский потенциал снижения съела девальвация, то сегодня экономику АЗС уже вовсю съедает крушение продаж», - отметил эксперт.
«Неясна глубина наступившего кризиса, да и ситуация в целом не имеет аналогов. Использовать обычные алгоритмы вряд ли уместно. Поначалу было мнение, что немалая часть заправок закроется. Вынужден признать: нет, не закроются. Будут убытки, но они продолжат работать, чтобы как минимум защититься от мародеров», - добавил Куюн.
Также он подчеркнул, что сложившаяся ситуация создает идеальные условия для реанимации теневого рынка.
«Как на это будет реагировать «белый» бизнес, пока неясно, опрос ключевых игроков такого понимания не выявил. Если будет совсем тяжко, первым под нож пойдет персонал, - еще тысячи безработных. Но по всему видно, что запас еще есть, в том числе по цене, благо, внешний рынок остается низким», - отметил эксперт.
Удар по добыче
Наступивший нефтяной кризис несет серьезную угрозу и добывающим предприятиям. В США уже обанкротилась первая крупная компания по добыче сланцевой нефти. Компания Whiting Petroleum Corp заявила, что намерена подать заявление о защите от кредиторов согласно закону о банкротстве. Среди причин банкротства компания указала на низкие цены на нефть и газ, неопределенность на рынке из-за нового коронавируса и саудовско-российскую ценовую нефтяную войну.
В Украине ситуация не менее сложная.
Крупнейшая нефтедобывающая компания страны - «Укрнафта» заявила, что без поддержки руководства Украины предприятию грозит финансовый коллапс и остановка производства из-за падения спроса на нефтепродукты и рекордного снижения цен на нефть.
Компания ожидает сокращения потребления нефтепродуктов на уровне 15-20 процентов. В то же время, цены на нефть марки Urals (главный индикатив для продажи нефти украинского происхождения) упали до значений, которые существенно ниже уровня полной себестоимости нефти «Укрнафты» с учетом рентной платы и других платежей в бюджет.
Ситуация обостряется из-за того, что еще до падения цен «Укрнафта» накопила около 420 тысяч тонн нефти и конденсата (добычи в декабре-марте), которые компания не смогла реализовать на государственных аукционах из-за того, что устанавливаемые государством стартовые цены не соответствовали рыночному уровню и покупатели отказывались покупать сырье.
Во избежание негативного сценария развития, «Укрнафта» предложила правительству принять решение о введении для нефтегазодобывающих компаний «налоговых каникул» по уплате рентных платежей сроком до конца 2020 года, или внести изменения в Налоговый кодекс, которые временно снизили бы ставки рентной платы для нефти и конденсата с нынешних 31 процента до 6 процентов.
Стоит отметить, что «Укрнафта» демонстрирует рост добычи нефти и газа третий год подряд. В 2019 году компания увеличила добычу нефти на 4,7 процента - до 1,5 миллионов тонн. Всего в прошлом году в Украине было добыто 2 миллиона тон нефти.
Более того, компания обещает удвоить добычу нефти в течение десяти лет при условии государственной поддержки и инвестиций, что позволит существенно снизить зависимость нашей страны от импорта, а соответственно и от постоянных колебаний на международных рынках.
В не менее сложной ситуации находится и крупнейшая в Украине газодобывающая компания «Укргазвыдобування». Ведь вслед за ценами на нефть вниз летит и стоимость природного газа, что делает привлечение средств в проекты по добыче газа в нашей стране невероятно сложной задачей.
Достижение энергонезависимости - стратегическая цель для нашей страны. Ее выполнение лежит на плечах добывающих компаний, которые неизбежно пострадают от наступившего мирового кризиса. Задача государства не допустить крах этих компаний. Остается надеется, что правительство и крупнейшие игроки рынка найдут способ, как спасти отрасль в это непростое время.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.