Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Саботаж под шумок карантина: Как новая власть сворачивает реформу питания ВСУ

10:06 27.03.2020 |

Політика

 Руслан Рудомський / Depo.ua

Реформа системы питания в Вооруженных силах Украины является одной из самых удачных реформ в истории Украины, однако и ее пытаются поставить под сомнени.

Depo.ua регулярно поднимает вопрос обеспечения реформы Вооруженных сил Украины продуктами питания. Не могли мы обойти данную тему и на этот раз.

На днях в социальных сетях небезосновательно начали разгонять очередную "измену" относительно обеспечения украинских военнослужащих продуктами питания. Первой забила тревогу волонтер и бывшая руководительница проекта реформирования питания ВСУ Диана Петреня, которая 24 марта в Facebook выложила фотокопию документа с подписью заместителя руководителя Офиса президента Украины Анны Коваленко, адресованного председателям ОГА и КГГА.

 

"В связи с эпидемией коронавируса, которая стала причиной отказа от подписания договоров с субъектами хозяйствования, которые предоставляют услуги по питанию в воинских частях, с 25.03.2020 в Вооруженных силах Украины может сложиться критическая ситуация с обеспечением непрерывного питания личного состава (поставки продовольствия)", - говорится в документе.

Ну а "с целью недопущения срыва в питании личного состава воинских частей, дислоцированных в регионах Украины, и в интересах содействия обороне государства", у Зеленского просят в губернаторов:

- совместно с областными военными комиссариатами уточнить перечень воинских частей, дислоцированных на территории областей, которые питаются по системе аутсорсинга;

- наладить взаимодействие с командирами воинских частей по ассортименту продуктов питания, объемам и срокам их поставки;

- быть в готовности на безвозмездной основе оказать помощь военным частям в обеспечении продуктами питания и персоналом для приготовления пищи (по необходимости).

То есть, верховный главнокомандующий ВСУ, столкнувшись с трудностями, решил пойти путем наименьшего сопротивления и переложить ответственность за содержание армии на губернаторов областей. Хорошо, хоть не на волонтеров, как это сделали в Минобороны в борьбе с распространением коронавируса.

Достоверность упомянутого выше документа 26 марта признали в Министерстве обороны, собрав специальный брифинг. Заместитель министра обороны Украины Алексей Марценюк подтвердил, что 18 марта, по инициативе заместителя Офиса президента Украины Анны Коваленко, местным органам исполнительной власти были отправлены письма с указанием быть готовыми при необходимости обеспечивать воинские части продуктами питания.

Однако, по мнению Марценюка, потребности в таких мероприятиях нет.

"Министерство обороны Украины разделяет обеспокоенность сознательных граждан по обеспеченности наших воинов своевременным и качественным питанием, по поводу чего хотим высказать следующее: во-первых, ни о каком срыве питания Вооруженных сил Украины речь не идет", - подчеркнул Марценюк.

Вместе с тем он отметил, что, осознавая категорическую недопустимость срыва питания военнослужащих, Минобороны и Тыл ВСУ донесли до командиров соответствующих воинских частей алгоритм действий по взаимодействию с органами местной власти в случае наступления таких экстренных, хотя и маловероятных ситуаций.

Он пояснил, что 16 марта сложилась непростая ситуация, когда компания-победитель торгов по закупке услуги организации питания для небоевых частей Вооруженных сил отказалась заключать соответствующие договоры, ссылаясь, в частности, и на пандемию коронавируса.

"Данная ситуация поставила под угрозу питание около 250 небоевых частей ВСУ (около 30% от всего питающегося состава). Однако, в результате экстренно принятых мер, Министерством обороны были достигнуты договоренности с действующими поставщиками питания в упомянутые воинские части относительно продолжения поставок. Также при поддержке Кабинета министров внесен законопроект о продлении договорных отношений с действующими поставщиками, который сейчас находится на рассмотрении в Верховной Раде", - сказал заместитель министра.

 

Также Марценюк в очередной раз заверил, что Вооруженные силы Украины планово переходят на новую систему питания по каталогу продуктов, и ни о каком возврате к старым "схемам" не может быть речи.

Вместе с тем, он заявил, что 1 марта 2020 года состоялся заключительный этап перехода на новую систему питания всех боевых частей Вооруженных сил Украины. Остальные же воинские части (так называемые небоевые части, к которым относятся, например, склады и арсеналы боеприпасов) перейдут на новую систему постепенно, начиная с 1 июня 2020 года.

Однако, по словам Марценюка, переходить они будут на комбинированную систему питания, где поставщик предоставляет и ассортимент продуктов по каталогу, и услугу по организации питания. Замминистра обороны отметил, что такая комбинированная система находится в процессе разработки и требует внесения изменений в подзаконные акты, что займет время примерно до конца лета.

И все бы ничего, но именно в этом аспекте волонтеры усмотрели очередную "измену". Та же Диана Петреня открыто назвала эту комбинированную систему коррупционной и обвинила новую власть в срыве реформы системы питания ВСУ, которая во внедренных воинских частях работает безупречно и полностью исключает коррупцию.

 

Поэтому что-то подсказывает, что эта тема еще себя не исчерпала и впереди нас ждут много разнообразных событий и попыток свернуть реформу питания с одной стороны и отстоять ее - с другой.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес