Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Коронавирус в Раде и секвестр бюджета: Спасут ли Зеленского от статуса «президента дефолта»

17:37 26.03.2020 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Во фракции "Слуги народа" разгорается внутренний конфликт, который может выйти на поверхность и вызвать раскол монобольшинства.

Незапланированный перерыв в пленарной работе народные депутаты используют по-разному. Кто-то, преодолевая коронавирус, подхваченный на французских каникулах в разгар эпидемии в Европе, дома столкнулся с реалиями отечественной медицины. Кто-то, как окружение олигарха Коломойского, разгоняет по социальным сетям тезисы о пользе лечения шоком в виде дефолта предынфарктного состояния украинской экономики. Они же настаивают на том, чтобы, как в сериале "Слуга народа", "послать" наконец-то МВФ и Запад в целом с их советами. И фактически повернуться лицом к северо-восточным соседям, которые всегда готовы "силой принудить к дружбе", как откровенно говорил один из идеологов российского империализма, чеченец по происхождению. Другие рассказывают о пользе чрезвычайного положения в рамках государства, пока сам инициатор этой идеи не назвал ее сейчас неактуальной. После чего голоса "экспертов" тут же умолкли.

Есть и такие народные депутаты, которые пытаются нарабатывать законопроекты, способные создать хоть и слабую, но подушку безопасности для государства, которая поможет ей не упасть в хаос по причине полупаралича экономики. Именно представители последней группы, которые представляют фракцию партии "Слуга народа", с хештегом #нетДефолту распространили на своих страницах в соцсетях обращение-призыв к коллегам поддержать законопроект №3260 о невозврате выведенных с рынка банков экс-владельцам - так называемый "антиколомойский" закон, главное назначение которого - не допустить возвращения миллиардеру Игорю Коломойскому реприватизированного государством "Приватбанка", из которого тот, по данным следственных органов США, выводил миллиардные средства просто во время российско-украинской войны. Такой документ на этой неделе передан правительством в парламент и сейчас находится на рассмотрении в комитете Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики (в котором его на данный момент еще не рассматривали).

Обращение, в котором принятие закона №3260 названо единственным для Украины шансом получить кредит от МВФ и избежать дефолта, разместили в сети Фейсбук глава комитета ВР по социальной политике Галина Третьякова, депутаты Никита Потураев, Лада Булах, Егор Чернев, Иван Юнаков, Вадим Галайчук, Бондарь Анна, Лиза Богуцкая и некоторые другие, а также экс-премьер Алексей Гончарук. Подписанты призвали комитет по вопросам финансов немедленно рассмотреть законопроект и передать его на голосование депутатского корпуса.

В ответ группа защиты экономических интересов Коломойского призвала коллег к физической расправе с "антидефолтной группой". Вот что ретранслирует Телеграмм-канал скандального нардепа Александра Дубинского:

 

Волынский нардеп Игорь Палица не гнушается ходить в сети Фейсбук по комментариям своих оппонентов и давать им указания:

 

Одновременно с публикацией таких нервозных сообщений группа Коломойского осуществляет попытки вставить палки в колеса нежелательному для их патрона закону. Палица, Дубинский, депутат Ольга Василевская-Смаглюк (и бывшая журналистка "1+1", которая стала известна заявлением о коронавирусе как о маркетинговом ходе) и их единомышленник Олег Дунда срочно подали в парламент аж четыре альтернативных проекта. Их общая и единственная цель - на основании аргумента о несоответствии Конституции затормозить принятие законопроекта, который ждет от Украины МВФ, подвесить процесс на процедурные требования, как это произошло с законом об открытии рынка сельскохозяйственных земель. Это, кстати, второе требование Фонда к Киеву для оказания финансовой помощи во время кризиса. До определенного времени принятие именно этого проекта было основным ожиданием Вашингтона от нашей власти, но сейчас ситуация изменилась - западные финансисты не дадут денег, которые тут же перетекут в карманы украинско-израильского миллиардера и любителя кофе.

Поэтому стоит ожидать и появления сотен правок к "антиколомойскому" закону. Показательно будет, от кого из депутатов и из каких фракций они будут вноситься. Это достаточно красноречиво покажет границы ареала существования группы Коломойского в Раде. Ведь в бой олигарх бросил все свои силы.

Одновременно с регламентными хитростями его "слуги" попытаются сорвать само по себе заседание парламента, который должен внеочередно собраться в эту субботу, 28 марта, для принятия не только "банковского" законопроекта, но и ряда других законов, призванных способствовать противодействию коронавирусу и создать стимулы для восстановления национальной экономики после завершения кризиса.

Кроме того, планируют принять изменения в государственный бюджет Украины на 2020 год. Которые, среди прочего, предусматривают увеличение дефицита бюджета практически в четыре раза, на 202 млрд грн. Нехватку средств планируют покрыть как внутренними (скрытая эмиссия гривны), так и многомиллиардными внешними заимствованиями. Последние Украина может получить от МВФ, и немного - от других финансовых институтов, если Киев вернется к сотрудничеству с Фондом.

Но логика сохранения государства, похоже, противоречит интересам миллиардера из Днепра. Бывший член фракции "слуг" Антон Поляков, которого считают не чужим в деле защиты интересов Коломойского, на телеканалах распространяет информацию о массовом заражении депутатского корпуса коронавирусом, который якобы может помешать проведению пленарного заседания - мол, нардепы побоятся прийти в здание на Грушевского, чтобы не заболеть. Как будто не ходят на работу в условиях распространения вируса "маленькие украинцы" - медики, водители, продавцы, коммунальщики, правоохранители...

И пока Рада к внеочередному заседанию готовится. Данный вопрос сегодня в ВР обсудили при участии спикера Рады Дмитрия Разумкова, премьер-министра Дениса Шмыгаля, министров экономического блока, руководителей фракций и групп и ключевых комитетов, в том числе - финансового.

Важным нюансом является то, что противостоят Коломойскому уже не просто два десятка "слуг". За их спинами угадываются представители окружения президента Зеленского. В частности, на такие предположения наталкивает "своевременное" появление информации об открытом Окружным административным судом Киева производстве за непредставление главой Офиса президента Украины Андреем Ермаком декларации за 2019 год в качестве кандидата на эту должность. Автором иска к Нацагентству по вопросам предотвращения коррупции является... упомянутый нардеп Поляков. В этом случае эпидемия вируса не помешала ему проявить активную гражданскую позицию.

Интересно также, что часть подписантов письма за "антиколомойский" закон двумя неделями перед тем подписали другое обращение - к президенту относительно "минского предательства" Ермака. Инициатором этой акции был бывший медиа-менеджер Коломойского нардеп Александр Ткаченко. Поговаривают, сейчас отношения экс-руководителя "1+1" с олигархом немного остыли. Но у Ткаченко своя история отношений с Андреем Ермаком - они входят в конкурентные между собой группы, которые борются за руководящие должности и денежные потоки в столичной власти. После очной встречи подписантов с главой президентского офиса страсти поутихли - депутаты вроде бы поняли, что Ермак вовсе не то имел в виду, соглашаясь на включение представителей "ЛДНР" в минский процесс в качестве самостоятельной стороны.

Сейчас, когда по Ермаку начали работать люди Коломойского, вырисовывается новая серия внутреннего противостояния одной группы в среде нынешней власти другой. В стане "слуг" появляются три неравные по количественному составу группы. Одна из них стоит на защите интересов президента (ранее они дружно подписали "антиермаковское" письмо, а сейчас - "антиколомойское" обращение). Другая - ретиво защищает интересы Игоря Валерьевича. И третья, численно самая крупная - "болото", за голоса которой сейчас и соревнуются другие две группы.

Этот процесс уже вырывается наружу, и не только благодаря открытым письмам, но и поданным судебным искам. Одновременно с атаками "разговорчивых ртов" миллиардера и персоналий из действующего правительства Шмыгаля (премьера, напомним, привязывают к интересам другого олигарха, Рината Ахметова) все это может ощутимо расшатать здание действующей власти, которую большинство граждан выбрали себе год назад.

Следующим этапом внутренней Зе!Драмы может стать скандал с намерением Банковой отменить очередные общенациональные местные выборы в Украине, которые по законодательству должны состояться в октябре этого года. В предложенном Раде проекте изменений в бюджет страны отсутствуют затраты на проведение данной кампании.

Секвестр Бюджета

Есть и еще один момент, который нардепы будут живо обсуждать в ближайшие дни. Это секвестр бюджета, готовящийся Кабмином. По предложению Минфина Игоря Уманского, Кабинет министров преследует цель существенно урезать субсидии и субвенции, создав вместо этого Стабилизационный фонд с бюджетом около 200 млрд грн.

Планируют урезать субсидии на 8 млрд, Фонд энергоэффективности, Государственный фонд регионального развития - 7 млрд, субвенции местным бюджетам. Однако создается большой Стабилизационный фонд около 200 млрд, который без решений Верховной Рады можно перебрасывать в ручном режиме.

В Раде немало нардепов и групп влияния могут быть против. Но в условиях кризиса решение удастся продавить. Понятно, что решение непопулярное, особенно перед местными выборами и в условиях колоссальной безработицы и экономического кризиса, которые коснутся каждого.

Но Стабилизационный фонд может стать инструментом, которым власть будет задабривать местные элиты, особенно недовольные Киевом.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес