Фінансові новини
- |
- 24.07.26
- |
- 04:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Противовирусный бюджет. Когда Зеленский попросит Коломойского оплатить выборы в Днепре
13:47 26.03.2020 |

Судя по изменениям, которые Кабинет министров предложил внести в государственный бюджет 2020 года, олигархам придется оплачивать не только маски и спирт для больниц, но и местные выборы в октябре.
И хотя все это звучит как не слишком смешной анекдот, то, что происходит в охваченной коронавирусом Украине в последние недели, заставляет допускать самые фантастические сценарии. Если сегодня олигархи получают под свою ответственность целые регионы, то почему бы и не отдать им на откуп и местные выборы. Тем более, что денег на их проведение вполне может не оказаться и без урезания статей госбюджета.
Судя по информации, обнародованной народным депутатом от "Европейской солидарности" Алексеем Гончаренко, законопроект Кабмина, который парламент может принять в ближайшие дни на внеочередном "противовирусном" заседании Верховной Рады, предлагает сократить финансирование местных выборов с 2 млрд 156 млн до 1 млн 291 тыс. гривен. Никакие выборы в масштабах всей страны на эти деньги провести, конечно, не получится, но, похоже, в Кабмине сегодня не слишком переживают по поводу того, что случится в далеком октябре. В условиях пандемии и надвигающегося глубокого экономического падения, шансы нынешнего Кабмина дожить до осени не так уж и велики. И не только в политическом смысле, но и в физическом, если коронавирус не будет остановлен.
А для того, чтобы как-то бороться с вирусом и не допустить при этом голодных бунтов, сидящего в самоизоляции населения, нужны деньги, со сборами которых в бюджет и до пандемии все было очень нехорошо, что уж говорить о сегодняшнем дне. Так что логика Дениса Шмыгаля проста и понятна - нужно сокращать все те бюджетные расходы, которые можно сократить прямо сейчас, а там ближе к осени ориентироваться по ситуации.
Но есть и другой аспект этого вопроса. Нынешняя власть вполне может быть заинтересована в отмене или переносе октябрьских местных выборов, ведь они могут показать крайне неприятную для "Слуги народа" ситуацию с поддержкой власти населением. Уже сегодня любовь людей к партии президента Зеленского далека от того ни на чем не основанного обожания, которое было зафиксировано на последних парламентских выборах. Ну а октябрьское полосование пережившего эпидемию и переживающего обнищание из-за экономического обвала украинского общества может засвидетельствовать полный провал нынешней партии власти. Так что инициатива Кабмина убрать финансирование местных выборов может вполне найти понимание и поддержку на Банковой.
Правда, законно перенести местные выборы с 25 октября на какую-то другую дату совсем не просто. Дело в том, что в статье 141 Конституции Украины дата очередных местных выборов прописана вполне однозначно - последнее воскресенье октября пятого года полномочий соответствующей рады или соответствующего головы, избранных на очередных выборах. Так что любой перенос выборов под предлогом отсутствия денег будет антиконституционным, что создаст условия для обвинения в узурпации власти. И для законной отмены выборов придется либо вводить чрезвычайное или военное положение, либо срочно вносить изменения в Конституцию, позволяющие откладывать выборы в форс-мажорных ситуациях. Последнее пока теоретически возможно, но на практике реализовать это будет крайне сложно.
Однако осень все равно наступит и есть большая вероятность, что от коронавируса умрут далеко не все украинские граждане, и на местные выборы деньги скорее всего все равно придется где-то брать. Даже если власть исхитрится их перенести тем или иным способом, рано или поздно откладывать их все равно не получится, а лишних денег в бюджете явно не появится. Так что одним из выходов в ситуации, когда выборы проводить надо, а денег нет, может стать попытка переложить их финансирование на олигархов. Тех самых, которые взяли шефство над своими регионами на время эпидемии, и которые серьезно повышают свою власть в своих "вотчинах". Для самих олигархов это будет отличным основанием укрепить свое доминирование, проведя в местные советы еще больше своих людей.
Сегодня сценарий, при котором Коломойский оплачивает местные выборы в Днепре и Днепропетровской области, а Ахметов в Мариуполе, кажется совершенно оторванной от реальности фантастикой, но разве несколько месяцев назад не казался нам сценой из постапокалиптического сериала карантин на всю страну с запретами выходить из дому, заседания парламента где-то на лужайке и полная остановка всей общественной жизни?
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн