Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Совета по Донбассу пока не будет

18:04 25.03.2020 |

Політика

 Виталий Портников / БЕЛСАТ

Украинский вице-премьер по реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что на «виртуальном» заседании Трехсторонней контактной группы по Донбассу не будет принято решения о создании консультативного совета в политической подгруппе.

Напомню, что этот консультативный совет может оказаться первым органом, в составе которого на паритетных началах будут заседать представителей украинских властей и «властей» так называемых народных республик Донбасса. И это при том, что до сих пор представители «народных республик» присутствовали на переговорах в Минске лишь в качестве «довеска» к российской делегации, не играли никакой самостоятельной роли.

Первый шаг к капитуляции Украины

Само решение о создании консультативного совета, которое парафировали глава офиса президента Украины Андрей Ермак и заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак, привело к серьезному политическому кризису в стране, последствия которого смягчаются только началом эпидемии короновируса. Против такого решения предсказуемо выступили представители общественности и оппозиционных партий, но и не только они. Против выступило более 50 депутатов от партии президента «Слуга народа», что только подчеркнуло раскол между проукраинской и соглашательской группами в огромной фракции этой партии в парламенте страны.

Даже и без факта создания совета само решение о его формировании стало первым документом, под которым представители марионеточных властей Донбасса подставили свои подписи в качестве «представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Cоздается впечатление, что в офисе президента Владимира Зеленского просто не понимают, что это означает. Конечно, люди, которые вместе с российскими чиновниками приезжают в Минск на переговоры, являются фактической властью в Донецке и Луганске. Но они - не представители отдельных районов просто потому, что их никто не избирал, никаких честных выборов на территории Донбасса после оккупации этой территории Россией в 2014 году просто не проводилось. Эти люди назначены на свои должности московскими кураторами Донбасса. И само признание их «представителями отдельных районов» - первый шаг к капитуляции Украины и снятию санкций с России.

Кремль использовал дилетантизм украинских партнеров

К тому же по мере продвижения к следующему заседанию Трехсторонней контактной группы оказалось, что решение о создании консультативного совета не согласовывалось с западными партнерами Украины, хотя представители Франции, Германии и ОБСЕ (наряду с Россией) должны присутствовать в этом органе в качестве наблюдателей. Париж и Берлин пока что дипломатично хранят молчание, а вице-премьер Алексей Резников утверждает, что консультации с западными партнерами продолжаются. Но тогда почему эти консультации не состоялись до принятия решения в Минске?

Ответить на этот вопрос не так уж и сложно. Вполне возможно, что изначально в решении о создании консультативного совета не было никакого «злого умысла» со стороны президента Владимира Зеленского и его окружения. Кремль просто в очередной раз использовал непрофессионализм и дилетантизм своих украинских партнеров и заманил их в новую ловушку.

«Простые люди Донбасса»

Дело в том, что у Зеленского есть идея переговоров по Донбассу с участием «простых людей» - вполне в духе популистского сценария, который позволил ему прийти к власти. И среди этих простых людей должны быть как представители переселенцев, которые покинули территорию Донецкой и Луганской областей после оккупации, и «простые люди» с оккупированных территорий. Как определять эту «простоту» никто, разумеется, не знает.

Как никто не знает и того, согласятся ли в Москве с участием в переговорах представителей переселенцев, даже если удастся придумать процедуру их избрания. Но сам консультативный совет мог показаться Зеленскому красивой декорацией, которая позволила бы ему рассказать в очередном ролике о защите интересов простых людей Донбасса.

Именно так Дмитрий Козак мог «продать» идею создания консультативного совета Андрею Ермаку. И то, что от имени «простых людей Донбасса» под документом о создании этого совета подпишутся совсем не простые представители марионеточных властей «народных республик», в Киеве никого не смутило - какая разница!

А в Москве добились своего - заставили украинскую власть сделать еще один шаг на пути к дестабилизации ситуации в стране и расколу в собственных рядах. От последствий развития этой ситуации Владимира Зеленского пока что спасает только короновирус.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес