Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Коронавирус косит Раду: Почему Зеленский заставил депутатов собраться

08:57 25.03.2020 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Сообщения про очередного депутата, инфицированного коронавирусом, отдаляют во времени заседание парламента, на котором народные избранники должны принять ряд неотложных законов.

Коронавирус диагностировали у еще одного депутата - Сергея Рудика. Об этом сообщила его коллега Виктория Гриб, которая в сессионном зале сидит за инфицированным. Но вот что интересно - непосредственно перед госпожой Гриб - не Рудик, а Сергей Шахов, первый из нардепов, кого подкосил уханьский вирус. А Рудик - рядом с Шаховым. Если посмотреть на рассадку парламентариев, то в зоне риска много внефракционных (в основном из группы влияния Рината Ахметова) и сателлиты "Слуги народа", депгруппа "Доверие". Кстати, 17 марта, во время последнего мартовского заседания парламента, Рудика и Шахова не было. В отличие от "слуги" Руслана Горбенко. Возле которого сидели председатель фракции Давид Арахамия, его первый заместитель Александр Корниенко и один из 14 заместителей Максим Ткаченко. А еще - Сергей Ионушас, которого сватали в Генпрокуроры, но в итоге отдали эту должность Ирине Венедиктовой.

Напомним, внеочередное заседание парламента планировали на четверг, однако сразу несколько источников сообщили, что оно состоится в субботу. Якобы потому, что к тому времени коронавирус может уложить на больничную койку еще нескольких депутатов, и собрать после этого достаточное для голосования количество станет делом сложным. К тому же до сих пор непонятно, какие именно вопросы будут в повестке дня. Сначала речь шла о решении относительно объявления в стране чрезвычайного положения. Как писал Depo.ua, вокруг этого вопроса развернулась настоящая битва между сторонниками и противниками крайних мер. Сторонниками были Арсен Аваков и МВД, глава МЗ Илья Емец, в "ОПЗЖ" настаивали на чрезвычайной ситуации, что является более мягким вариантом. А вот у определенных групп влияния, приближенных к власти, внеочередное заседание, похоже, сразу связывали не с чрезвычайным положением, а с голосованием за закон о невозврате банков бывшим владельцам (так называемый "антиколомойский" закон). Он является ключевым требованием МВФ, без помощи которого Украина, после окончания карантина, рискует оказаться в пропасти дефолта. Вчера правительственный проект закона №3260 "О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности" зарегистрировали. Но смогут ли депутаты за него проголосовать, если по уважительным (реальная болезнь) или надуманным (добровольная обсервация из-за инфицированных коллег) причинам парламент не сможет собрать кворум? Это станет серьезным испытанием для Верховной Рады, прежде всего - для монобольшинства. А вот от чрезвычайного положения, к слову, уже будто бы отказались.

На днях очень популярным стало сообщение бывшего депутата Киевсовета, бизнесмена Алексея Давыденко, суть которого сводилась к тому, что VIP-персоны во время пандемии не смогут убежать на лечение в дорогие западные клиники, а вынуждены будут лечиться в тех же больницах, что и обычные граждане. "Сбылась мечта миллионов украинцев", - написал г-н Давиденко. Так то оно так, коронавирус догнал даже Валерия Хорошковского. Точнее, он его привез с собой. Не исключено, что вот-вот догонит и кого-то из олигархов, которые, особенно после недавней встречи с президентом, демонстрируют чудеса благотворительности. Но стоит ли потирать руки, наслаждаясь социальной справедливостью, которая нагрянула к нам вместе со страшной болячкой?

Во-первых, если парламент не соберется из-за страха перед болезнью или в больницу слягут чиновники, управление страной, которое и так хромает на обе ноги, яркой демонстрацией чего стало поведение мэров городов-миллионников, которые демонстрируют столице, что и без нее способны одолеть коронавирус, лучше от этого точно не будет. Вслед за чумой в Средневековье приходил ее брат голод, который собирал урожай там, где еще теплилась жизнь. У коронавируса также есть "родственники" - экономический кризис, безработица, дефолт, а за ними - беспорядки на улицах. "Родственники" могут быть страшнее самой болезни.

Во-вторых, сейчас випов, инфицированных или с подозрением на инфицирование, кладут в столичную Александровскую больницу, даже когда речь идет не о киевлянах. Эта больница оборудована для подобных случаев едва ли не лучше прочих в Украине. Однако она - не резиновая, а лечение от COVID 19 - длительное. То есть в случае, если, не дай Бог, зараза будет распространяться быстро, мы можем столкнуться с той же проблемой, с которой столкнулись Италия, Испания и другие страны - нехватка аппаратов искусственной вентиляции легких и, соответственно, оборудованных боксов для новых пациентов. И не только в регионах, но и в столице. Стоит ли ожидать от наших випов, что в случае, когда их попросят потесниться для новоприбывших простых украинцев, они согласятся это сделать? Ответ на поверхности - нет. Не говоря уже о помощи не для рекламы, ради которой богачи и политики массово начали покупать в больницы вещи, которые там должны быть уже давно, если бы не коррупция и не финансирование медицинской отрасли по остаточному принципу. Это напоминает истории из бурных 90-х, когда много тогдашних рэкетиров, "братков", нуворишей замаливали грехи, спонсируя строительство церквей. Части из них не помогло, их убили...

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес