Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Из карантина в феодализм. Как коронавирус лишает Зеленского власти над регионами

18:17 23.03.2020 |

Політика

 Денис САРБЕЙ / Деловая столица

Коронавирус привел к открытой схватке за влияние в Харькове - Геннадий Кернес и Александр Ярославский открыто унизили губернатора Харьковщины Алексея Кучера, показав беспомощность Банковой перед олигархами, усиливающуюся с каждым днем.

Еще в начале прошлой недели, 16 марта, президент Владимир Зеленский провел неофициальную встречу с 15 украинскими олигархами, призвав их помочь государству в тяжелое время пандемии коронавируса, как говорится, кто чем может. Богатейшие люди Украины услышали президента, но его призыв истолковали по-своему. Кроме закупки медицинского оборудования, средств гигиены и спонсорской помощи медучреждениям, они заметно усилили свое влияние в регионах, что особенно выпукло проявилось в Харькове.

Здесь по итогам совещания в Офисе президента владелец группы DCH Александр Ярославский возглавил антикризисный штаб, в состав которого вошли председатель областной государственной администрации Алексей Кучер и мэр Харькова Геннадий Кернес.

Здесь важно отметить, что возглавлять антикризисные штабы в областях как представители исполнительной власти официально должны губернаторы, но после упомянутого выше собрания у президента в регионах фактически появилось двоевластие. Дело в том, что олигархи откликнулись на просьбу Зеленского помочь, но уточнили, что будут это делать в своих вотчинах - областях, где у них производство, бизнес и т. д. Именно таким образом действовал и Ярославский, возглавив организованный им совместно с Кернесом антикризисный штаб.

При этом взаимодействие штабов, возглавляемых Кучером и Ярославским, не заладилось с самого начала. На одном из первых заседаний штаба Ярославского - Кернеса, прошедшем 20 марта, вместо Кучера принимал участие его заместитель Тарас Пастух, которому пришлось услышать в адрес своего начальника лексику, которую редко используют на собраниях такого уровня. После собрания мэр Харькова разразился гневным постом и обвинил Кучера в "самоизоляции" от встречи с социально-ответственным бизнесом, напомнив, сколько денег выделил местный бизнес на борьбу с вирусом, в то время как Кучер, мол, только пресс-конференции может проводить.

"В 90-е годы, если бы мне попался такой, как Кучер, и подвел меня, как он подвел всех нас, я бы его просто раздавил, как клопа. Потому что в 90-е годы надо было не просто выживать, а надо было уметь отстаивать свое мнение..." - сказал харьковский мэр. Кроме того, он в открытую посоветовал Офису президента задуматься над тем, что ставленник Банковой не справляется со своими обязанностями.

"Если посмотреть на Кучера, то он движется, как моль, подъедая что-то непонятное. Поэтому я хотел бы ему сказать: "Никогда не говори гоп, пока не перепрыгнешь". А он решил это сделать и прикрыться при этом добрым именем президента. Я считаю, что оценку ему должны дать его руководители..." - добавил Кернес.

При каждом удобном случае харьковский градоначальник упоминает о своем тандеме с самым богатым харьковчанином Александром Ярославским, с которым он помирился в преддверии осенних местных выборов. Козыряя такой поддержкой, Кернес не боится конфликтовать с президентским ставленником. Что касается Ярославского, то он, кажется, воспринял совещание у президента как карт-бланш на управление Харьковщиной и ведет себя соответствующим образом.

Еще больше усугубила происходящее в Харькове реакция Кучера на высказывания Кернеса и Ярославского. Губернатор не только назвал штаб под руководством Кернеса и Ярославского фикцией, но и напомнил, что он является единственным руководителем официального антикризисного штаба в Харьковской области.

Ко всему ставленник Зеленского назвал Кернеса "абсолютно деструктивным элементом", намекнул, что скоро общество услышит о новых уголовных производствах в отношении мэра Харькова. Всего через пару дней, 22 марта, полиция сообщила, что в Харьковской области по фактам нарушения карантина открыты три уголовных производства, в том числе одно в отношении должностных лиц Харьковского городского совета. Правда, уже в понедельник Кучер пошел на попятную, заявив, что погорячился, и всем - местной власти и ОГА, дескать, нужно работать сообща, а не ссориться.

Антикризисная феодализация

Все происходящее в Харькове, безусловно, очень ярко демонстрирует уровень взаимодействия центральной власти с местным самоуправлением, но еще более заметным становится другой процесс. Речь идет о том, что Зеленский фактически сам создал условия для возможной феодализации страны с ее последующим делением на своеобразные вотчины, которые под контроль могут взять современные "князья" - олигархи.

Начав с отставки правительства "младореформаторов", которое было заменено на "профессионалов", часть из которых напрямую ассоциируют с некоторыми олигархами, Зеленский пошел дальше. В условиях эпидемии коронавируса кто-то, видимо, подсказал главе государства, что никудышняя украинская медицина может в условиях эпидемии впасть в кому, а государству ее поддержать нечем, следовательно, помощь надо искать извне. Малый и средний бизнес сейчас вошел в такой кризис, из которого выходить он будет долго и тяжело, поэтому, недолго думая, просить помощи решили у богатейших украинцев.

Часть из них оперативно среагировала на призыв Зеленского, объявив о выделении средств на борьбу с коронавирусом. Но у президента, судя по всему, не учли, что бесплатно Ахметов, Коломойский, Ярославский и другие участники собрания на Банковой никому помогать не будут. Получив своих людей в новом Кабмине, они, по примеру Ярославского, смогут усилить влияние на местах, в результате чего Зеленскому и "слугам" придется договариваться с нуворишами по большинству вопросов. Нескоординированная и хаотичная "карантинная" политика власти убивает ее рейтинги еще больше, предваряя собой катастрофу "Слуги народа" на местных выборах.

В то же время для небольших партийных проектов и кандидатов не от партии власти поле для маневра значительно расширяется - часть из них могут взять под крыло хозяева регионов, все меньше оглядывающиеся на Киев. В таких условиях хорошие шансы удержаться в креслах имеют и нынешние мэры миллионников, чьи ситуации еще не так давно выглядели не совсем выигрышными. В ближайшее время мы, скорее всего, увидим новые яркие тандемы олигархов с руководством местной власти, и здесь Ярославский всего лишь проложил дорогу своим "братьям по цеху". А вот что собирается делать с им же спровоцированной ситуацией скатывания Украины в феодализм президент - неизвестно. Хотя в любой непонятной ситуации всегда можно записать пару ободряющих видосиков. Как говорится, желаем всем 36,6...

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес