Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как «железный» Зеленский стал союзником коронавируса

13:49 18.03.2020 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

Железная рука, при помощи которой Владимир Зеленский решил бороться с коронавирусом, разбилась о быт.

В первый же день жесткого карантина, введенного украинской властью, показал, что возможности обеспечить выполнение всех пафосно продекларированных Зеленским противовирусных профилактических мероприятий у власти просто нет. И обещанный главой государства жесткий порядок благодаря "безотлагательным и непопулярным" решениям моментально превратился в "мягкотелую либеральную" беспомощность. Это если выражаться терминологией самого Зеленского.

Все прекрасно помнят, как вечером 16 марта президент обратился к народу с видеозаявлением, в котором констатировал, что в борьбе с наступающим коронавирусом нужно ориентироваться на опыт Китая, а не всяких там либеральных стран. И к призывам сидеть дома всем, у кого есть такая возможность, работать дистанционно, почаще мыть руки и избегать скопления людей добавилось несколько с самого начала прозвучавших странно решений. С 18 марта в Киеве вообще остановил свою работу метрополитен, а в наземный транспорт запретили пускать людей без масок и перевозить одновременно более 10 пассажиров в маршрутном такси, и более 20 в рейсовых автобусах, троллейбусах и трамваях.

Но почему-то Владимир Александрович не потрудился пояснить, кто и каким способом будет обеспечивать выполнение этого распоряжения. Можно, конечно, надеяться на сознательность пассажиров, но это немножко наивно, хотя бы потому, что масок в Киеве в свободной продаже нет или практически нет, а те, что появляются, стоят так дорого, что большинству граждан это в принципе не по карману. Как нет и такого количества общественного транспорта, чтобы перевезти тех, кто не может работать дистанционно, порциями по 10-20 человек.

Ну и самое главное, чтобы обеспечить выполнение такого решения, к каждому транспортному средству нужно поставить полицейского или другого специально обученного человека, который бы следил за масками и "не пущал" лишних. Впрочем, есть обоснованное подозрение, что без автоматического оружия этот контролер ничего не смог бы сделать с ломящейся в троллейбус нервозной толпой.

Позже Зеленский, видимо, понимая, что его суровые и непопулярные меры - это лишь опасное в условиях эпидемии наполнение воздуха каплями слюны, сделал несколько менее суровое предложение. Врачи, госслужащие и другие работники жизненно важной инфраструктуры должны добираться на работу не в общественном транспорте, а пешком или на такси. Тут Владимир Александрович подзабыл либо арифметику, либо географию. Он как-то не соотнес в своей голове зарплаты врачей и рядовых чиновников с ценами на такси. Это комику-миллионеру, конечно, простительно, ведь тот мир, в котором вот уже многие годы живет Зеленский, очень далек от мира большинства людей. Но география - вещь универсальная, и президент должен был бы знать, что из среднего киевского спального района, где живет большинство голосовавших за него граждан, до центра столицы, где находится большинство офисов, километров этак 15, а то и заметно больше.

Для относительно молодого и физически здорового человека пройти пешком 15 километров - задача вполне выполнимая, и при должной бодрости и местами переходя на бег, такое расстояние можно преодолеть за каких-то пару часов. Но это только в первый раз, дальше и темп снизится, и кровавые мозоли натрутся. И уже через неделю, тратя по четыре-шесть часов в сутки на пешие прогулки, большинство решит, что переболеть коронавирусом и менее мучительно, и даже не намного более рискованно, принимая во внимание привычку киевских водителей проскакивать на красный свет светофора.

Как и следовало ожидать, первый день без метро показал результат ровно противоположный задуманному. Толпы людей на остановках и в транспорте, полное игнорирование требований по ношению масок, проклятия в адрес власти и повышение рисков распространения инфекции, вместо их снижения.

В данном случае президент Зеленский наступил на грабли, по которым периодически потаптывались многие из его предшественников. Понимая, что украинцы, в общем и целом, хотят "железной руки" и сильного лидера, украинская власть часто не осознает, что настоящей железной руки в их распоряжении нет. Ну нет в Украине столько хорошо прикормленных полицейских, чтобы контролировать перемещение всех граждан, как нет и автоматических систем, вроде камер на улицах с системой распознавания лиц, чтобы найти и наказать каждого нарушителя карантина. Нет таких инструментов и у большинства развитых демократических стран, но там хотя бы есть понимание своих реальных возможностей.

Вот и получается, что для борьбы с коронавирусом, как с любой другой эпидемией, есть два способа - тоталитарный, когда власть принуждает и ограничивает, и либеральный, когда власть объясняет и рекомендует. И каждый из них рискует оказаться - и зачастую оказывается - неэффективным.

Глупо, не будучи Китаем, пытаться копировать опыт Китая, где есть десятилетиями отлаженная репрессивная правоохранительная машина, контроль над СМИ и интернетом и в целом послушное и дисциплинированное общество, в том числе и благодаря веками формировавшейся отличной от европейцев ментальности. Но даже там проконтролировать все вообще власть была не в состоянии, и многим удавалось и из закрытого Уханя сбежать, прихватив с собой опасный вирус, и из заваренного подъезда вырваться через окно.

Либеральный подход, как показывает практика, спотыкается о недостаточную сознательность граждан, и винить их в этом, наверное, не совсем правильно. Человек в принципе не способен ощущать опасность от вполне привычных для себя вещей, пока как следует не клюнет жаренный петух. Так было и во время Чернобыльской катастрофы, когда многие поначалу смеялись над радиацией, которую никто не видел; так было и в начале войны на Донбассе, когда в обыденной жизни дончан и луганчан еще ничего не изменилось, и лишь где-то далеко собирались толпы вооруженных людей. К сожалению, реальное ощущение опасности начинается лишь тогда, когда появляются первые жертвы, и не где-то далеко а среди соседей и знакомых. Итальянцы, которые тоже поначалу смеялись над коронавирусом и не слишком переживали по поводу соблюдения правил гигиены и безопасности, очень быстро дисциплинировались, как только в день начали умирать сотни людей, а реанимации оказались переполненными. То же самое ждет в ближайшем будущем и Украину.

Так что украинской власти, которая физически не в состоянии обеспечить тотальный контроль над населением, надо бы не жесткость изображать, а разъяснять, объяснять, показывать и внушать людям, как уменьшить риск и надеяться, что у как можно большего числа людей вместе с первыми смертями от коронавируса приходит и понимание необходимости самоизоляции и карантина. Другого пути у власти просто нет. Это митинг против капитуляции можно разогнать силой и пересажать зачинщиков, и депутата Федыну можно привлечь к уголовной ответственности за некрасивые слова в адрес президента, можно даже Петра Порошенко посадить в СИЗО и метро остановить, скомандовав "Метро, стой. Раз, два!", но к каждому гражданину человека с дубинкой не приставишь и из маршрутки не вытолкаешь. И если власть не осознает этого в самое ближайшее время, то очень скоро "народного президента" будут проклинать не только за бушующую эпидемию и обнищание из-за экономического кризиса (хотя и над тем, и над другим Зеленский не очень-то властен), но и за его непродуманные решения, которые лишь усугубили эпидемию. И это будет конец красивой 73-процентной политической сказки.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес