Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Экспериментальные препараты и плазмолечение. Как быстро мир справится с пандемией коронавируса

08:33 18.03.2020 |

Бізнес

 Екатерина СТАРОКОЛЬЦЕВА-СКРЫПНИК / Деловая столица

Десятки фармацевтических компаний и тысячи ученых ежедневно ищут новые способы лечения, проводят исследования и пытаются изобрести вакцину от коронавируса.

Прикрывать рот, когда чихаешь. Мыть руки с мылом. Сидеть дома, если заболел. Соблюдать социальную дистанцию.

Слышали об этом? Именно так ВОЗ рекомендовала лечить знакомый всем нам грипп в 2015 г. Сегодняшние рекомендации по лечению инфицированных коронавирусом почти ничем не отличаются. Современные врачи сделали ставку на симптоматическое лечение. Из профилактики: карантин, изоляция больных пациентов в отдельные палаты/боксы и административно-превентивные меры. Все, чтобы помочь медикам подготовиться к наплыву тяжелых пациентов, властям успеть закупить средства защиты и аппараты для вентиляции легких, а ученым дать время изобрести вакцину и лекарство. Кажется, пока все получается.

Симптоматическое лечение

Люди из постсоветских стран переживают двойной шок. С одной стороны, многие впервые узнают о понятии "симптоматическое лечение". Ведь далеко не все читают рекомендации ВОЗ или подписаны на "Фейсбук" Уляны Супрун. Поэтому им сложно смирится с тем, что чеснок, горчичники, иммуномодуляторы и гомеопатия не помогают при любых острых респираторных вирусных инфекциях. Весь цивилизованный мир давно об этом знает, поэтому не спешит плавить парафин на свечи.

Второй шок заключается в том, что коронавирус, как, впрочем, и грипп, преимущественно лечится самоизоляцией, обильным питьем, ибупрофеном/парацетамолом и увлажнением слизистых носа. Самое опасное - это осложнения. В группу риска, в частности, попадают пожилые люди и те, у кого есть хронические болезни вроде диабета.

Все эти шоковые факторы шлифуются карантином - теперь приходится проводить время с детьми и близкими и готовить завтрак собственноручно. Запасаться продуктами и лекарствами. Находить себе занятие в четырех стенах или гулять в парках. В целом, вести жизнь окейбумеров с поправкой на интернет и доставку пиццы. Это неплохо. И "зомбиленд" вряд ли предвидится.

Впрочем, десятки фармацевтических компаний и тысячи ученых ежедневно ищут новые способы лечения, проводят исследования и пытаются изобрести вакцину.

"Ремдесивир": от Эболы и коронавируса

35-летнему жителю округа Снохомиш, штат Вашингтон, заразившемуся коронавирусом на злосчастном теплоходе Diamond Princess, вкололи экспериментальный препарат. Врачи приняли такое решение из-за сложного протекания болезни, а именно - из-за развившейся пневмонии у пациента. Уже на следующий день после укола он почувствовал себя лучше и начал принимать кислород. Препарат называется "Ремдесивир". Это нашумевшее лекарство, продемонстрировавшее хорошие результаты против лихорадки Эбола и SARS. Сегодня его уже тестируют на группах людей в штате Небраска, США. Первые результаты американские ученые обещают обнародовать в апреле.

Чтобы у всех был доступ к лекарству, биотехнологическая компания из США, Gilead Sciences, ускорила и оптимизировала его производство. Американские фармацевты, выпустившие в производство препарат, специализируются на разработке противовирусных препаратов от ВИЧ, гепатита и гриппа.

Чтобы Remdesivir одобрило международное медицинское сообщество, нужно провести тщательное тестирование. Сегодня в американском исследовании препарата принимают участие люди, имеющие лабораторно подтвержденную инфекцию SARS-CoV-2 и поражение легких с потребностью в дополнительном кислороде или искусственной вентиляции легких.

Издание The Guardian, ссылаясь на свои источники, утверждает, что препарат уже используют врачи США, Китая и Италии для особо тяжелых пациентов.

Вакцина будет через полтора года

16 марта первый укол вакцины под кодовым названием mRNA-1273 сделали Дженнифер Халлер, 43-летней жительнице Сиетла. Вместе с ней экспериментальный препарат вкололи еще трем волонтерам: 46-летнему Нилу Браунингу, 25-летней Ребекке Сирулл и четвертому, анониму.

Они работают в сфере технологий и исследований в области здравоохранения. У двоих есть дети, и все трое работают из дома, чтобы замедлить распространение COVID-19.

Далее вакцину планируют протестировать на 45 добровольцах в возрасте от 18 до 55 лет, каждый из которых получит 2 дозы с интервалом в месяц.

Десятки фармацевтических компаний по всему миру одновременно разрабатывают вакцину от коронавируса - в Америке, Китае, Канаде, Великобритании, Израиле и других странах. Кто-то в своих разработках отталкивается от существующих вакцин от гриппа и бронхита, другие модифицируют вирус оспы и пытаются решить проблему на уровне ДНК.

Однако ближе всех к разгадке подошли фармацевты Массачусетской биотехнологической компанией Moderna Inc. Именно благодаря их разработке ученые из Вашингтонского научно-исследовательского института им. Кайзера официально начали испытывать вакцину на людях. Дженнифер, Нил и Ребекка стали первыми испытуемыми.

Если все пойдет как задумано - вакцина может быть доступна для широкого использования через год-полтора, не раньше.

Плазмолечение

В феврале 11 китайцам ввели плазму их соотечественников, уже переболевших коронавирусом. В течение суток все они пошли на поправку, а один даже ушел домой спустя сутки после укола.

Плазма и раньше использовалась для лечения целого ряда заболеваний, связанных с опорно-двигательным аппаратом, а также в стоматологии. Известна плазма и как метод омоложения кожи. Теперь китайские медики пробуют лечить плазмой COVID-19. Однако эта манипуляция имеет свои противопоказания и побочные эффекты: нельзя проводить плазмотерапию при инфекционных заболеваниях, вирусных болезнях крови, онкологии и сахарном диабете. Возможны аллергические реакции, гематомы и кровоизлияния. Врачи также не рекомендуют использовать плазму для профилактики.

Сегодня Китайская национальная фармацевтическая группа призывает выздоровевших от коронавируса сдавать плазму крови. В ней содержаться антитела, которые действительно помогают тяжелобольным справиться с коронавирусом.

Дети и беременные женщины в группе риска?

Королевский колледж акушеров и гинекологов - профсоюз из Лондона с практически столетней историей, 13 марта выпустил информационный бюллетень о влиянии коронавируса на здоровье беременных женщин. Ассоциация утверждает, что у большинства женщин коронавирус вызывает симптомы, идентичные гриппу или простуде. Основная рекомендация - самоизолироваться при первых симптомах и держать связь с семейным врачом и доктором, ведущим беременность.

На сегодня нет научных данных о повышенной восприимчивости беременных женщин к COVID-19 - соглашаются в UNFPA - агентстве ООН по сексуальному и репродуктивному здоровью. Стресс для беременных женщин несет большую угрозу, чем коронавирус.

Таким образом, будущие мамы и дети исключаются из группы риска коронавируса. Так же COVID-19 не передается от матери к ребенку - известен только один такой случай, когда у новорожденного малыша выявили коронавирус.

У всех детей, которые были инфицированы COVID-19, заболевание протекало в легкой форме, все они выздоровели, утверждают врачи из Медицинского колледжа в Пекине, работающие в Ухане.

Повторное заражение

Доказано, что коронавирус можно подхватить повторно. Однако второй раз можно переболеть, например, гриппом - и в этом нет ничего катастрофического. Хоть в сети и распространяют историю о китайце, которого выписали, а он внезапно скончался от поражения легких, врачи скорее списывают такой сценарий на ошибку тестов или попросту медицинские страшилки в эру медиапаники.

Вместе с тем медики не исключают возможность вируса переходить в хроническую форму и существовать практически бессимптомно до поры до времени. Мировая наука все еще мало знает о COVID-19 в долгосрочной перспективе, однако статистика выздоровевших и разумные действия со стороны мирового медицинского сообщества вселяют надежду на лучшее.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес