Фінансові новини
- |
- 12.02.26
- |
- 21:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Конец Зе-магии. Что означают для Зеленского результаты довыборов на Харьковщине
13:24 16.03.2020 |

В Харьковской области прошли довыборы в Верховную Раду. И хотя официальных результатов еще нет, безоговорочная победа Юлии Светличной на них уже очевидна, как и исчезновение "Зе-магии".
Несмотря на то что официальные результаты выборов в Верховную Раду по мажоритарному округу №179 на Харьковщине будут еще нескоро - на их объявление у ЦИК есть время до 30 марта - уже есть данные экзитполов, показывающие явного фаворита. Согласно опросу "Передовых правовых инициатив" первое место в гонке занимает бывший губернатор Харьковщины Юлия Светличная с результатом в 71,28%. На втором месте оказалась выдвинутая "ЕС" бывшая нардеп Виктория Пташник со своими 10,98%, "бронзу" взяла самовыдвиженка Татьяна Егорова-Луценко с результатом 7,41%. Остальные кандидаты имеют результат в пределах статистической погрешности. Такая картина позволяет утверждать, что установленные ЦИК результаты не будут существенно отличаться от результатов опросов, и победителем на довыборах станет Светличная.
Фактически расчистил электоральное поле для нее отказ от борьбы влиятельного бизнесмена, экс-регионала Анатолия Гиршфельда, который несколько раз становился безоговорочным лидером симпатий избирателей на округе. Не стал идти на выборы и председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, "пересидевший" многих харьковских губернаторов - Арсена Авакова, Михаила Добкина, Игоря Балуту, Игоря Райнина, Юлию Светличную.
По сути, победа довольно успешного бывшего губернатора Харьковской области стала закатом "магии" бренда президентской партии "Слуга народа", в прошлом году выигравшей парламентские выборы практически полностью благодаря персональному рейтингу президента Зеленского. Еще 3 марта на заседании Центризбиркома объявили о снятии с выборов кандидата от "слуг" Виктории Алексейчук, которая на предыдущих выборах проиграла Александру Фельдману на округе в Харькове.
Преподаватель харьковской Юракадемии Алексейчук уже участвовала в парламентских выборах. Летом прошлого года она баллотировалась в Верховную Раду на 174-м округе, незначительно проиграв ветерану харьковской политики Александру Фельдману. Впрочем, кулуарно выдвинутая на закрытом съезде "слуг", во время кампании она, видимо, не впечатлила руководство партии своим рейтингом. Чтобы избежать надвигающегося позора, ведь Алексейчук фактически не знали в провинциальном округе, в отличии от Харькова, в партии решили снять ее кандидатуру, о чем еще 3 марта на своем заседании объявила ЦИК.
Дополнило общую картину доминирования Светличной и снятие самовыдвиженца Александра Диденко, так и не договорившегося о выдвижении от родной ему партии ОПЗЖ. Фактически он единственный из списка номинантов на победу мог составить конкуренцию Светличной, имея немалые шансы на победу. В отстранении Диденко и в отказе ему в партийной поддержке, видимо, сыграла роль пресловутая близость фаворитки выборов Светличной к нынешнему областному руководителю партии Медведчука, Игорю Райнину, который мог уговорить Диденко снятся с выборов.
Закономерным стал результат бывшего министра агрополитики и экс-депутата Игоря Швайки. Одному из самых узнаваемых "свободовцев", Швайке не помогло дистанцирование от собственной политсилы, с треском проигравшей на прошлогодних выборах и переживающей системный кризис. Бывший кандидат в мэры Харькова получил результат в пределах статистической погрешности.
На фоне эпидемии коронавируса и как следствие очень низкой явки, которая не дотянула даже до трети зарегистрированных избирателей, победа Светличной выглядит еще более впечатляющей. По данным наших источников, экс-губернатор не собирается входить в какую-либо фракцию в парламенте, но голосовать будет синхронно с партией ее патрона Игоря Райнина - ОПЗЖ.
Что касается "Слуги народа", то для нарубивших немало дров за последних полгода депутатов из монобольшинства безграничное доверие избирателей, похоже, закончилось. Приближаются местные выборы, на которых, вероятно, уже не смогут победить не только "ноунеймы" от "Слуги", но и кандидаты, чье участие в выборах еще недавно казалось беспроигрышной ставкой.
Впрочем, сложившуюся ситуацию чудесно понимают и внутри президентской партии, что, собственно, и подтверждается историей с Алексейчук и Светличной. Похоже, в "Слуге народа" на местных выборах будут менять тактику. Если прошлым летом "слуги" тотально доминировали и совершенно не нуждались ни в каких партнерах и союзниках, то сегодня все выглядит так, что они готовы на сделки с идеологически близкими политсилами. То, что Алексейчук не стала препятствовать Светличной, может означать еще и то, что в парламенте новоиспеченная депутатка при всех ее связях с ОПЗЖ по ряду ключевых законопроектов вполне может голосовать синхронно и с партией власти. Правда, в последнее время трудно не заметить сближения "слуг народа" с медведчуковской ОПЗЖ.
Похоже, на местных выборах осенью кандидатов с брендом "Слуги народа" будет намного меньше, чем на прошлогодних парламентских, скорее всего, кандидатов в мэры от СН также будет не слишком много. Где-то партия власти будет договориваться с ОПЗЖ, где-то будет проводить в местные советы формально нейтральных самовыдвиженцев, где-то попытается сделать ставку на авторитетных местных лидеров. В любом случае получить всю полноту власти на местах при помощи только партийно-сериального бренда уже не получится. Да и коронавирусная эпидемия вместе со связанным с ней экономическим кризисом популярности партии власти способствовать точно не будут.
Кроме того, выборы на Харьковщине продемонстрировали и другой интересный момент. Единственной оппозицией партии власти (в данном случае таковым выступил союз СН и ОПЗЖ) остается "Европейская солидарность". Во всяком случае в 179-м округе власть приложила немало медийных усилий для нейтрализации кандидата от ЕС Пташник, несмотря на то, что формально от "Слуг народа" на округе никто не выдвигался. Так что атака на Петра Порошенко и его партию во всеукраинском масштабе в ближайшее время только усилится, ведь в условиях сближения с ОПЗЖ других серьезных политических конкурентов у "Слуги народа" не остается. "Голос" уже практически слил весь свой рейтинг, а "Батькивщина" так и остается в своей нише социал-популизма.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Теплогенератори, теплові пушки, газові обігрівачі та дизельний обігрівач можуть мати однакові характеристики в каталозі, але в реальних умовах працювати зовсім по-різному.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).
Українська defense tech компанія Swarmer подала заявку на первинне розміщення акцій (ІРО) на американській біржі Nasdaq.