Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бунт в «Слуге народа». К чему приведет противостояние Ермака с «раскольниками»

09:29 16.03.2020 |

Політика

 Денис САРБЕЙ / Деловая столица

Фактическое признание боевиков стороной переговоров по инициативе Андрея Ермака серьезно осложнило отношения внутри партии власти, что в итоге может привести к хаосу в государстве.

Начало протестам и потенциальному партийному расколу было положено 11 марта в Минске на встрече трехсторонней контактной группы, в которой принимали участие глава Офиса президента Андрей Ермак и отвечающий в Кремле за украинское направление Дмитрий Козак. На собрании был подписан документ о создании Консультативного совета, в котором примут участие представители Украины и - внимание! - временно оккупированных Россией территорий Донбасса, то есть боевики, в равной пропорции, по 10 человек.

Когда информация просочилась в СМИ, при одновременном гробовом молчании со стороны Офиса президента, украинцы обвинили власть в государственной измене и фактической легализации боевиков как стороны переговорного процесса, чего раньше не было. Вышедший на брифинг в пятницу Ермак, по сути, накалил ситуацию еще больше. Он рассказал, что на переговорах в Минске договорились обсудить внесение поправок в Конституцию и выборов на Донбассе с террористами, подсластив пилюлю утверждением, что в переговорах будут участвовать и переселенцы с Донбасса - правда, сколько их будет и согласятся ли с этим боевики, так и осталось "за кадром". Не ответив на большинство вопросов журналистов, Ермак практически сбежал от СМИ, чем значительно ухудшил ситуацию.

К вечеру в соцсетях начало распространяться заявление депутатов от "Слуги народа", в котором в достаточно дипломатичных выражениях, но вместе с тем твердо, выражалось несогласие с результатами минских переговоров и со стратегией, избранной Офисом президента. К ночи заявление подписали уже больше 50 нардепов, и стало понятно, что в партии назревает что-то вроде бунта.

Пытаясь погасить пожар, Ермак вызвал недовольных нардепов поговорить на Банковую. Что именно там было сказано, точно неизвестно, но по той информации, которая просочилась в публичную плоскость, Ермак, по сути, повторил депутатам то, о чем говорил на брифинге, - что прямых переговоров с боевиками не будет, все делается ради обмена пленными "всех на всех" и укладывается в стратегию Офиса президента по "апгрейду" минских договоренностей. Как бы то ни было, но после встречи появилась информация, что ряд депутатов-бунтовщиков свои заявления из "Фейсбука" удалили. Так, одна из "подписанток" Ольга Василевская-Смаглюк разместила другой пост, в котором несколько сбавила накал. Она надеется, что в понедельник ситуация в Минске будет обсуждена на заседании фракции с участием президента и она сможет убедиться, что Украина в вопросе урегулирования ситуации на Донбассе не идет "по приднестровскому сценарию". В общем, из написанного складывается ощущение, что она хочет продемонстрировать, что против капитуляции (в последнее не слишком верится после ее публичных комплиментов в адрес Портнова на канале Медведчука), но идти на конфронтацию с руководством партии и государства не собирается.

В свою очередь, главный "коммуникатор" партии со СМИ нардеп Евгения Кравчук попыталась успокоить коллег и общество, выступив с заявлением, что, мол, ничего "такого" не произошло, в партии просто идут "дискуссии". Впрочем, убедительно это объяснение не прозвучало. А достаточно многочисленная акция протеста, организованная на следующий день на Банковой, несмотря на коронавирусный карантин, показала, что ситуация в обществе накаляется и по-тихому минская зрада Ермака не пройдет.

В этих условиях главный вопрос - насколько принципиальными окажутся бунтовщики в "Слуге народа", сколько их в итоге окажется и хватит ли им духу зайти дальше публичного возмущения подписанными соглашениями. На сегодняшний день антиермаковцев в стане партии власти около полусотни, что, с одной стороны, немало, но и не слишком много. Фракция монобольшинства, напомним, насчитывает 248 человек (плюс спикер и вице-спикер).

Самый смелый и радикальный вариант - большинство несогласных с капитуляцией бунтовщиков в знак протеста покинут фракцию и развалят монобольшинство, выглядит наиболее фантастическим. Но даже в таком случае "слуги" смогут переформатировать коалицию, приняв во власть коллег из "Доверия", "За будущее" и в крайнем случае ОПЗЖ. С последними политсилами, к слову, у "Слуг народа" уже есть опыт плодотворного сотрудничества по замене Кабмина.

Чтобы раскол в СН по-настоящему привел к политическому кризису, нужно, чтобы бунтовщиков набралась хотя бы сотня, но для этого пока не видно предпосылок. Кроме того, не нужно забывать, что по действующему законодательству депутат-списочник, покидая по собственной воле фракцию, теряет и депутатский мандат, а на его место приходит следующий на очереди. Так что раскол коалиции - это пока скорее фантастика.

Но есть и второй вариант, депутаты-бунтовщики могут формально оставаться в составе фракции (как минимум списочники), но будут стойко придерживаться патриотической позиции и соответствующим образом голосовать. То есть де-юре они будут в коалиции, а де-факто в оппозиции собственной фракции. Такие прецеденты в парламенте прошлого созыва уже имели место. Но все опять упирается в их численность, уход полусотни человек во внутреннюю оппозицию приведет к тому, что их место займут все те же ныне ситуативные партнеры партии власти. И в таком формате де-факто новое парламентское большинство сможет работать сколько угодно. Ну а если это большинство сможет еще и окончательно реализовать капитуляцию, задуманную Ермаком, то электорат "Слуг народа" серьезно переформатируется, превратив ее, по сути, в новую Партию регионов, которую будет поддерживать исключительно пророссийский электорат юго-востока. Вот только не факт, что этой поддержки хватит партии и Зеленскому. чтобы повторить успех на следующих выборах.

Однако наиболее вероятный сценарий развития событий - это "бунт" без последствий. Группа депутатов повозмущается, руководство партии примет их возмущение к сведению. Где-то попытается успокоить, мол, нет, ни о какой капитуляции речь не идет, переговоры с сепаратистами - это вовсе не переговоры, а особый статус в Конституции, который будут с сепаратистами согласовывать - это вовсе не особый статус, а необходимый компромисс. Кого-то при этом запугают, а кого-то просто будут игнорировать, дескать, каждый имеет право на личную точку зрения.

Бунтовщики же, в свою очередь, на радикальные шаги не решатся, чтобы не ломать себе только начавшуюся блистательную политическую карьеру, не наживать врагов и не рисковать статусом и мандатом. Как результат - весь пар выйдет в свисток и никакого взрыва и раскола не состоится. Собственно, пока именно в этом направлении ситуация и развивается.

Серьезно повлиять на это, подтолкнув "раскольников" к более решительным действиям, может разве что активная часть украинского общества при помощи уличных протестов. Но сейчас для таких протестов не самое удачное время. Эпидемия коронавируса, продолжающаяся у многих апатия после победы Зеленского, да и наступающая весна революции не слишком способствуют. Тем не менее серьезную причину для социального взрыва Ермак с Зеленским уже заложили, что обязательно им аукнется, пусть и не в самое ближайшее время и чем-то куда более неприятным, чем осторожный "бунт" соратников по партии.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес