Фінансові новини
- |
- 19.06.26
- |
- 19:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Наймаючи на роботу людину, яка розумніша за вас, ви показуєте, що все-таки ви розумніші" Річард Грант |
Вакарчук решил уйти: Как «Голос» спасается от политической смерти
08:25 12.03.2020 |

Святослав Вакарчук - больше не руководитель партии "Голос". Им стала нардеп Кира Рудык, которая заходила в парламент под третьим номером политсилы.
Во вчерашнем ролике Вакарчук подчеркнул, что такое решение принято партией, но он продолжит быть лидером и готовить молодежь. Рудык выбрали с учетом ее управленческого опыта. Она стала уже третьей руководительницей. Первой была Юлия Клименко, впоследствии ее заменил Святослав Вакарчук.
Кира Рудык - первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации. Закончила Киево-Могилянскую академию по специальности "Информационные технологии".
Работала тестовальщиком программного обеспечения с 2005 года в Software MacKiev, а с 2007 года - в TAIN Ukraine.
Рудык руководила киевским R&D-офисом, который занимается разработкой всего софта для Ring, со штатом 500 человек.
Компанию Ring Ukraine совместно с главным офисом в США купил Amazon за 1 миллиард долларов. Ring специализируется на выпуске "умных" дверных звонков, которые позволяют отслеживать территорию и посетителей на расстоянии в режиме реального времени.
В чем истинные причины изменений
Если на выборах 21 июля 2019 года "Голос" набрал 5,83% голосов, то по последним социологическим исследованиям партия едва дотягивает до 3%. И в случае досрочных выборов в парламент не попадет.
Летом "Голос" был такой себе проукраинской альтернативой "ЕС" Порошенко, особенно для молодежи, и выехал в основном на личном рейтинге Вакарчука. Но в Верховной Раде партия не смогла найти свою нишу. Вакарчук не смог стать настоящим сильным лидером. В последнее время мы видели, как возле трибуны его сменил Сергей Рахманин, который возглавил фракцию. И именно он чаще произносил идеи выйти из Минских переговоров. Но эту идею "Голос" как-то не отстаивал до самого конца и не очень жестко. План "холодной деоккупации" Донбасса, недавно представленный Вакарчуком и Рахманиным, очень напоминает то, о чем всегда говорил Порошенко, но со своими дополнениями:
- Прекращение огня на всей "линии фронта" (разграничение) - не менее 6 месяцев, желательно года;
- Демилитаризованная зона и международная полицейская миссия;
- Начало разоружения;
- Создание условий для деоккупации;
- Начало деоккупации и временная международная администрация;
- Завершение деоккупации и начало реинтеграции Донбасса;
- Первые выборы на освобожденных территориях;
- Возвращение Крыма.
Выход из Минска стал своеобразной фишкой, а критика нового правительства "с котами в мешке" хоть как-то напомнила, что партия в оппозиции. То как "Голос" во многих случаях мог поддерживать "Слугу народа", в частности и в вопросе рынка земли, бросило тень на партийную оппозиционность. Сама роль политсилы в Раде стала размытой. А клеймо "соросята", которое навесили на партийцев-грантоедов медийные киллеры Коломойского, след Пинчука, а также атаки Портнова и компании персонально на Вакарчука за концерты на России и якобы сокрытие доходов в декларации, не прошли безболезненно для рейтинга.
Главная проблема в том, что второе пришествие Вакарчука в ВР завершилось пшиком. Он не нашел себя, лидером не стал, партию не организовал. И как-то слишком поздно в "Голосе" решили что-то менять. Это при том, что слухи о недовольстве Пинчука Вакарчуком ходили давно. А именно этого олигарха в кулуарах называют бенефициаром политсилы. Изменить хоть что-то решили, когда рейтинг рухнул и встал вопрос политического выживания. И перспективы проекта туманны.
Перед Кирой Рудык будет стоять задача найти ту самую нишу оппозиционности, которая даст толчок и веру электората в "Голос". Потому что падение рейтингов на фоне их роста в "ЕС" ярко продемонстрировало, что избиратели в "Голосе" разочарованы. На местных выборах будет трудно, хотя основная ставка на них не делается. На досрочных парламентских, которые якобы и могут состояться весной 2021-го, надо выживать. Нужно помнить, что "Голос" в определенной степени напоминает "Батькивщину" тем, что он строился как лидерский проект, фундаментом которого является лично Вакарчук. Размытость и отсутствие лидерских качеств у которого и приводит сегодня к катастрофе.
Вакарчук со временем вообще может сложить депутатский мандат. И продолжить петь. Но не сразу - должно пройти определенное время перед этим, чтобы его уход не выглядел как полное личное и партийное фиаско. До этого "Голос" должен найти то, на чем строить свое дальнейшее существование.
И этим чем-то может стать критика правительства и власти на фоне экономического кризиса. Вот только в Правительстве и.о. Министра экономики Павел Кухта, который шел в Раду под 25 номером "Голоса" и является классическим "соросенком".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Лідери країн Великої сімки (G7)
оприлюднили спільну офіційну заяву щодо геополітичної ситуації у світі.
Головним фокусом документу стало посилення військової та економічної
підтримки України на тлі її успіхів на фронті.
Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.