Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эрзац Нормандии. Как Медведчук и Ермак будут оформлять капитуляцию перед Путиным

21:52 11.03.2020 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

Поездку делегации депутатов от ОПЗЖ во главе с Виктором Медведчуком в Москву можно было бы считать очередным "визитом вежливости" к "старшим братьям", вот только в этот раз у Путина, похоже, есть серьезные планы в отношении своего кума.

Делегацию из депутатов ОПЗЖ в этот раз встретили в Москве с особенным радушием и размахом. Для Медведчука и сопровождавшей его группы из пяти пророссийских нардепов Вадима Рабиновича, Тараса Козака, Александра Колтуновича, Рената Кузьмина и Татьяны Плачковой устроили целую культурную программу, включавшую в себя участие в качестве "почетных гостей" на заседании российской Государственной Думы, встречу с руководством российского парламента. И, что особенно показательно, Медведчука в компании спикера Госдумы Вячеслава Володина удостоил аудиенции лично Владимир Путин.

На всех этих мероприятиях речь шла преимущественно об одном - о создании "парламентского измерения Нормандского формата", которое послужит делу достижения мира на Донбассе. Эта идея, которая предполагает формирование "большого межфракционного депутатского объединения "Межпарламентский диалог во имя мира: Украина, Россия, Германия, Франция", получила публичное одобрение российского президента, и, как утверждают инициаторы, будет осуществлена в самое ближайшее время.

"Конечно, если парламентарии на Украине, в России, в Германии и во Франции поддержат то, что делается на уровне исполнительной власти, мне кажется, это было бы очень хорошо, к месту. И я очень рассчитываю на то, что у Вас это получится - надеюсь, тоже при поддержке администрации Президента Украины. Мы со своей стороны всегда готовы включиться", - благословил Путин своего кума, а Володин добавил, что вместе с депутатами из Германии и Франции российские парламентарии предложат "повестку реализации Минских соглашений именно в рамках парламентского измерения".

То, что с подключением ко всей этой тусовке "миротворцев" коллег из европейских стран особенных проблем не возникнет, более-менее очевидно. И в Германии, и во Франции у Путина и России хватает сторонников из числа местных парламентариев. Другой вопрос, как к этой инициативе отнесутся в Офисе президента Украины Владимира Зеленского. Однако сегодня все выглядит так, что Банковой, учитывая постоянно демонстрируемое Зеленским желание мира любой ценой, просто не оставят выбора.

Ермак в Минске

В этом смысле примечательно то, что практически одновременно с визитом Медведчука в Москву состоялся другой, несколько менее освещаемый СМИ визит - главы Офиса президента Андрея Ермака в Минск. Там главный переговорщик от Зеленского с Россией встретится с заместителем руководителя администрации Путина Дмитрием Козаком, вместе с которым примет участие в заседании Трехсторонней контактной группы. Официально об этом визите Ермака никто не сообщает, но то, что об этом написало российское государственное информагентство ТАСС со ссылкой на собственные источники, оставляет мало сомнений в правдивости такой информации. Ермак уже давно имел возможность все опровергнуть, просто появившись на публике, но он этого не сделал.

По информации все тех же анонимных источников, Ермак и Козак должны обсудить в Минске детали плана по "реинтеграции оккупированного Донбасса в Украину". В частности, речь якобы идет об определения новых участков разведения сил и средств на линии соприкосновения, закреплении в конституции Украины особого статуса Донбасса, а также должны согласовать списки пленных для обмена. Нельзя не обратить внимание и на то, что Ермак в Минске проведет переговоры не только с Козаком, но и де-факто с делегацией ОРДЛО. А поскольку Ермак с недавних пор вполне официальное украинское лицо, то, чего давно и упорно добивается Путин - прямые переговоры Украины с "марионеточными народными республиками", - по сути состоятся. Возможно, именно для того, чтобы де-факто не превратилось в де-юре, в Украине о визите Ермака в Минск официально никто не говорит.

Что будет в Украине

Итак, что же получается, если свести эти два события воедино. Похоже, что в России задумали подменить Нормандский формат переговоров на самом высоком уровне неким эрзацем в виде "парламентского измерения". Формально участие Германии и Франции якобы сохраняется, но фактически лидеры европейских государств убираются из переговоров. Что же касается анонсированных на последней декабрьской встрече нормандской четверки переговоров, которые следовало провести в течении четырех месяцев, то есть не позднее марта нынешнего года, то эта встреча отложена на неопределенный срок по инициативе России. Дескать, пока Украина не выполнила все взятые на себя в Париже обязательства, встречаться смысла нет.

Таким образом, Россия может как угодно долго откладывать нормандскую встречу на высшем уровне, подменяя ее структурой статусом пониже и вынуждая Зеленского выполнять ультиматумы Кремля. При этом сам Кремль по обыкновению поднимает ставки, резко усилив в последние дни агрессивные действия на Донбассе. И пока Зеленский в интервью западным СМИ рассказывает о том, что Украина не выдержит годы войны и ему кровь из носу нужен мир, с линии соприкосновения приходят сводки о новых погибших и раненых, показывая украинского президента-миротворца в крайне невыгодном свете.

В Минске давление будут оказывать и на Ермака, вынуждая того соглашаться на уступки Москве, а медведчуковско-володинская псевдонормандская парламентская группа будет служить этаким фиговым листком. Чтобы прикрыть капитуляцию некими международными договоренностями. Нужно признать, что и украинская власть уже достаточно явно демонстрирует готовность пойти на уступки России. Подготовка к реализации решения снова подавать воду в Крым, которая уже несколько дней ведется в украинских СМИ, заявления о возможном пересмотре языкового закона, подготовка законопроекта о референдуме, который позволит вносить изменения в Конституцию, в том числе и в части административного устройства, - все это должно понравиться Путину, но вряд ли он этим удовлетворится.

При этом в руке у российского президента есть не только кнут в виде силового давления на линии соприкосновения, но и пряник в виде очередного обмена пленными. И, похоже, в этот раз в нагрузку к заложникам Зеленскому всучат и Медведчука. Кум Путина спекулирует на вопросах обмена уже давно, и Путину, от личной доброй воли которого обмен зависит на все 100%, ничто не мешает потребовать от Зеленского "прислушиваться" к Медведчуку особенно внимательно, если украинский президент, конечно, хочет мира и обмена пленными. Впрочем, и внутри команды Зеленского хватает тех, кто связан с Медведчуком (последний скандал вокруг нардепа Александра Качуры - тому подтверждение), и просто сочувствующих идеалам дружбы с агрессором вроде Бужанского, Дубинского, Брагаря и им подобным, включая и самого Ермака.

Если же Путин добьется от Зеленского всего, чего хочет, можно будет и финальный нормандский саммит провести, где поставить Меркель с Макроном перед фактом, что топор войны зарыт и между братскими народами вновь царит любовь. Этому лидеры Франции и Германии только обрадуются.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес