Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Наш Ермак и их Козак: О чем говорили посланцы Зеленского и Путина в Минске

21:39 11.03.2020 |

Політика

 Роман Федюк / Depo.ua

Несмотря на многочисленные конспирологические гипотезы, сегодняшняя минская встреча Ермака с Козаком не приведет к каким-либо "тайным договоренностям" между Киевом и Москвой. Представитель Кремля просто подтвердил неизменность курса "обнуленного" Путина.

Сегодняшняя встреча заместителя руководителя администрации президента России Дмитрия Козака и главы Офиса президента Украины Андрея Ермака в большинстве СМИ была подана в качестве переговоров относительно обмена пленными. Как, кстати, и предыдущее их свидание, которое состоялось 1 марта. Информацию о подобной тематике встречи в осторожной форме подтвердили журналистам и в посольстве Украины в Минске.

Но параллельно с тем ширятся слухи относительно нескольких принципиальных моментов в коммуникации Ермака. Первый из которых заключается в том, что на переговорах 1 марта глава ОП общался как с Козаком, так и с неназванными пока представителями самопровозглашенных республик. Де-факто вроде как удовлетворив требования Москвы в отношении прямых переговоров между Киевом и сепаратистами. Но сделав это непублично и в присутствии российских представителей. Что как бы "не считается" - поскольку в свое время автографы под Минском-1 также совместно ставили Кучма с Зурабовым и Плотницкий с Захарченко. Но в качестве "полноценных переговоров с террористами" тот эпизод в историю не вошел.

Однако второй, и значительно более принципиальный предмет слухов заключается в том, что Ермак якобы активно обсуждает возможность быстрой реализации Украиной обещаний, взятых на тебя во время Парижского саммита "четверки". В частности, связанных с разведением войск и имплементацией формулы Штайнмайера. А в свою очередь Козак якобы начинает в ОРДЛО "ласковую украинизацию", готовя почву для возвращения украинского вещания, а также появления украинских журналистов и чиновников в "республике".

Во всех этих слухах можно было бы усмотреть большое "предательство". Если бы, конечно, не тот факт, что большинство из них пока невозможно реализовать на практике.

Поскольку даже "скоростные" переговоры о новых зонах разведения сил и средств - вероятно, самый простой момент из всего вышеперечисленного - являются практически невозможными на фоне значительных потерь ВСУ на протяжении последней недели. Относительно формулы Штаймаера и ее имплементации в украинское законодательство, на данный момент практическая реализация этого сценария в Раде тоже представляется достаточно сомнительной. Особенно до выяснения вопроса об очередности выборов на оккупированных территориях и вывода оттуда российских войск. Критическую важность данного момента неоднократно подчеркивал и сам Ермак.

И, самое главное, любая "подготовка к украинизации" в ЛДНР, о которой пишут "источники во властных кабинетах", была бы достаточно заметной как для Украины, так и для шовинистического крыла российского политикума, а не только для "источников". Чего пока явно не наблюдается.

Поэтому рассчитывать на внезапную смену позиции "обнуленного" Путина сейчас, очевидно, не стоит. Тем более что сохранение, консервация имеющихся геополитических позиций и линий давления на сегодняшний России было превращено в самоцель.

Поэтому достижением сегодняшних переговоров могут быть, в лучшем случае, новые договоренности относительно обмена пленными в формате "всех на всех". Пусть даже не в марте, как того хотели на Банковой.

Но "апрельский нормандский саммит", о котором все еще периодически любит поговорить президент Зеленский, сейчас стал совершенно недостижимой целью. Ибо, как справедливо замечал теперь уже экс-министр иностранных дел Украины Пристайко, "к предыдущему саммиту мы готовились полгода... И теперь быстрее не получится - а подготовки все еще не видно". Ну, так было в конце февраля, когда он еще являлся министром. А по состоянию на сегодня не изменилось ровным счетом ничего.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес