Фінансові новини
- |
- 20.09.26
- |
- 22:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Мертвая линия. Почему Зеленский спешит помириться с Путиным в этом году
08:41 11.03.2020 |

Интервью Владимира Зеленского британской The Guardian вызвало множество обсуждений. Однако стоит уделить отдельное внимание одному аспекту: планам Зеленского на нынешний, 2020-й, год. В особенности - планам по ОРДЛО.
Стратегия из одного пункта
В тексте интервью, опубликованном на официальном сайте президента Украины, можно найти слова Зеленского о том, что "приоритетная задача для Украины - это мир, прекращение войны, возвращение территорий, возвращение наших людей, вернее - возвращение людей, я имею в виду пленных, затем - возвращение территорий".
И это не просто приоритет, который Зеленский определил для Украины. Это приоритет, который он определил для себя. Никакой другой стратегии, кроме пункта о прекращении войны, у него нет. В тексте интервью можно найти такое его признание: "Мы не тонущий корабль, но мы закрываем дыры. Поэтому когда мне говорят: "Какая стратегия?", я отвечаю: "Ребята, подождите, будет стратегия. Мы закончим войну, и мы должны залатать дыры".
Там же можно найти его оценку текущего переговорного процесса: "Я не говорю, что мы сделали прорыв. Но. Три года не было Нормандского формата. Ситуация была заморожена абсолютно. Через три года мы добились встречи... Мы сели за стол переговоров. Знаете, говорят: "идет как по маслу"? Но здесь "масла" вообще нет. Все идет жестко, тяжело, с серьезными шероховатостями. Но оно движется вперед. Когда ты видишь, что движения вперед нет, тогда нужно выбирать другую стратегию".
Как видим, сейчас он считает, что все пока что идет в рамках его стратегии, то есть движется к прекращению войны. Но он признает, что переговорный процесс идет не как по маслу, а жестко, тяжело и через какое-то время может совсем остановиться. В таком случае нынешняя стратегия Зеленского исчерпает себя и придется выбирать другую.
Дедлайны: 20 мая, 11 июля и 9 декабря 2020 г.
Когда же это выяснится? Тут Зеленский сделал самое интересное признание. Он назвал конкретные сроки. Настолько конкретные, что это даже испугало его пресс-секретаря Юлию Мендель. Вот как это описывается в The Guardian:
"Не похоже, что Путин согласится на любое мирное соглашение, хоть немного приемлемое для украинского общественного мнения, но Зеленский говорит, что хочет двигаться быстро. "Время идет", - говорит он, указывая на свои часы и объявляя о временных рамках - один год, за который надо решить этот конфликт, чтобы он смог сосредоточиться на других внутренних делах в стране. "Наша власть может целый год заниматься таким соглашением. Впоследствии его надо имплементировать. Дольше - запрещено. Если это будет продолжаться дольше, нам надо изменить формат и избрать другую стратегию", - говорит он. Это драматически новый дедлайн, но его срочность ослаблена отсутствием деталей (в такие моменты Зеленский звучит, как Трамп). Он отказывается рассказать, какой у него запасной план, а когда его пресс-секретарь спешит уточнить, что этот годовой дедлайн начинается от прошлого саммита в декабре, а не от начала его президентства в мае, он смеется и отвечает: "Я уже и не знаю". Додумывая на ходу, как он, похоже, часто делает, он понимает, что это добавит еще несколько месяцев времени, и говорит: да, отсчет начинается от саммита".
Итак, если считать со дня инаугурации Зеленского, то годовой дедлайн для договоренностей с Путиным истекает 20 мая 2020 г. А если считать с прошлого саммита нормандской четверки, то дедлайн отодвигается до 9 декабря 2020 г.
В тексте на сайте Зеленского этот фрагмент разговора передан несколько иначе. Зеленский говорит: "Я не отдам пять лет, которые дал мне народ Украины, на то, чтобы заниматься "Минском". Просто не отдам. Я понимаю статистику. Я смотрю, сколько людей погибло. А еще пять лет - я не хочу этого. Поэтому мы поставили перед собой задачу, и я считаю, что на все договоренности государство может потратить год, а затем должна быть реализация. Дольше нельзя... Поэтому я так и вижу, что год на все договоренности, а дальше - реализация". Тут журналист The Guardian задает уточняющий вопрос: "Год от "Нормандии" Вы говорили, да?". Зеленский отвечает: "Я вообще считал себе год от первых наших разговоров с Путиным. Но ключевым был, конечно, разговор в "Нормандии". Я считаю, что растягивать этот процесс нельзя ни в коем случае".
Как видим, Зеленский действительно считал дедлайном если не 20 мая, то 11 июля 2020 г. - годовщину его первого телефонного разговора с Путиным. Но хитрая Мендель надоумила Зеленского отодвинуть самому себе дедлайн до 9 декабря. Потому что она прекрасно знает, что никаких решающих договоренностей с Путиным ни 20 мая, ни 11 июля не будет.
И когда же выборы на Донбассе?
Похоже, мы с вами стали свидетелями того, как в голове у Зеленского важнейшие его планы, касающиеся не просто главного, а вообще единственного пункта его стратегии, радикально поменялись прямо во время интервью. Поменялись благодаря пресс-секретарше, которая оказалась более веселой и находчивой, чем ее шеф.
В самом деле, мы не раз слышали и от самого Зеленского, и от его правой руки Андрея Ермака, что они очень рассчитывают на проведение нового саммита нормандской четверки в апреле. И что саммит этот соберется не просто для разговоров, а для заключения прорывных договоренностей.
Более того, под эти надежды подстраивались все прочие планы Банковой на нынешний год. В частности, Зеленский и Ермак не раз говорили о желании провести выборы в ОРДЛО одновременно с местными выборами на неоккупированной территории Украины, которые по Конституции должны состояться 25 октября 2020 г.
В интервью The Guardian Зеленский опять затронул эту тему, причем еще до того, как стал уточнять дедлайны договоренностей с Путиным. "Когда мы говорим о выборах, моя задача - чтобы страна ощущала себя единым государством и одним народом. Поэтому я предлагал сделать все, чтобы местные выборы были одновременно по всей Украине. Но это не значит, что я спешу или еще что-то. Я хочу, чтобы все шли на выборы, понимая, что мы - одна страна. А не так, что вот в этом районе у нас выборы в октябре, в этом - в декабре, если получится. Это мое видение", - заявил он (согласно тексту на его сайте).
То есть он снова повторил желание провести выборы в ОРДЛО в октябре. И еще упомянул как возможность декабрь. Но если дедлайн договоренностей с Путиным сдвигается на декабрь, как надоумила Зеленского Мендель, то понятно, что ни в октябре, ни в декабре текущего года провести выборы в ОРДЛО Зеленский не успеет.
Запасные варианты: зрада и капитуляция
Но все же, если быть реалистами, то самый главный вопрос - что будет, когда никаких договоренностей с Путиным Зеленский не достигнет ни к 20 мая, ни к 11 июля, ни к 9 декабря? К какому развитию событий нам готовиться?
Сам Зеленский, заявив, что "на все договоренности государство может потратить год", согласно тексту на его сайте, сказал на эту тему еще несколько фраз: "Дольше нельзя. Если нет - нужно менять формат, стратегию и возвращаться к разговору, когда придет время. Делать паузу". Тут журналисту The Guardian стало интересно: "И есть какой-то план?". Зеленский ответил: "Конечно, он есть. Их два-три, этих плана, что делать дальше в случае, если мы не будем двигаться вперед". Но развивать эту тему он не стал и никаких подробностей этих "двух-трех планов" не сообщил.
Впрочем, один из альтернативных вариантов дальнейшего развития Зеленский все-таки описал. Поэтому к нему стоит отнестись очень серьезно: это тот страх, который сидит у него в голове. "Я считаю, что прекращение войны в Украине выгодно всем. Украине - прежде всего. У нас гибнут люди, но никто не знает, что может быть потом, если Украина не выдержит. Никто не знает, что будет, какая будет миграция, что дальше. Где будут распады, где еще в Европе будет сепаратизм. Украина - это пример для всех", - заявил он (согласно тексту на его сайте).
То есть у него в голове сидит дилемма: или "прекращение войны в Украине", или "Украина не выдержит". И этот его страх очень опасен для нас, украинцев.
Когда ведешь переговоры с врагом, нормально поставить его перед выбором: или договариваемся о мире, или у меня альтернативные планы, которые тебе точно не понравятся. Зеленский сделал то, чего делать ни в коем случае нельзя: публично допустил возможность, что "Украина не выдержит". При этом он использовал термины кремлевской пропаганды, говоря о "войне в Украине" и "сепаратизме" вместо того, чтобы акцентировать на войне России против Украины и оккупации Россией части украинской территории.
Фактически Зеленский загнал себя своими дедлайнами в тупик. Ведь это дедлайны не для Путина, а для самого Зеленского. И Зеленский будет всеми правдами и неправдами добиваться, попросту выпрашивать у Путина договоренностей по ОРДЛО. Соглашаясь на какие угодно формулы и даже сверх того - например, пустить днепровскую воду в оккупированный Крым, чтобы оккупационная армия не страдала от жажды.
Причем Зеленский будет идти на уступки Путину тем усерднее, чем ниже будет падать рейтинг самого Зеленского и всей Зе-власти. То есть Путину ничего особенно не нужно делать - просто ждать до декабря, когда рейтинг Зеленского опустится до уровня статистической погрешности, и затем продиктовать ему условия капитуляции. Потому что мир на Донбассе - это у Зеленского единственный пункт стратегии и единственное, что он собирается всучить электорату. Никаких других пряников для народа у Зе-власти нет.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС