Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В тени величайшего лидера. Какую свинью может подложить Зеленскому Шмыгаль

13:40 06.03.2020 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

По первым публичным выступлениям премьер-министра Дениса Шмыгаля создается впечатление, что он не особенно стремится стать самостоятельной политической фигурой и вполне удовлетворится ролью исполнителя воли президента Владимира Зеленского.

Так ли это, или только иллюзия - покажет время, но, похоже, именно эта несостоятельность и стала дополнительным аргументом в пользу назначения бывшего менеджера Бурштынской ТЭС холдинга ДТЭК на должность главы Кабмина. Однако именно в этом заключен и большой риск для самого Зеленского.

Президент, очевидно, тоже не хотел бы видеть Шмыгаля в качестве самостоятельного игрока. Свидетельством тому может тот факт, что новый премьер получил возможность привести с собой в новый Кабмин лишь одного человека - министра Кабинета министров Олега Немчинова. Так что ресурсов для ведения самостоятельной политики у Шмыгаля практически нет. Но его это, похоже, не очень волнует.

В своих первых публичных выступлениях Денис Шмыгаль делает упор не столько на собственные идеи и возможности, сколько апеллирует к авторитету президента Зеленского. И постоянно подчеркивает, что это именно президент сформировал ту или иную задачу, которую Кабмину нужно будет решать. Показательным в этом смысле можно считать ответ Шмыгаля на вопрос журналиста о том, в каких ситуациях он сможет отказать Зеленскому. "Я откажу президенту в разных случаях, но не представляю, что президент может что-то попросить то, что является незаконным, или то, что повлечет мой отказ", - заявил премьер.

Конфуз премьера с вопросом подачи воды в оккупированный Крым также показал, что Шмыгаль всегда готов подкорректировать свою точку зрения в зависимости от политической конъюнктуры. Напомним, что в эфире ток-шоу "Право на владу" премьер заявил, что его правительство "не собирается не подавать воду в Крым". Дескать, это вопрос не политический, а гуманитарный. Разумеется, это высказывание тут же вызвало шквал возмущения патриотической общественности, так что Шмыгаль был вынужден оправдываться и даже подкорректировать свое мнение насчет водоснабжения оккупированного полуострова. Дескать, мы бы хотели подавать воду украинцам в Крыму, но не имеем такой технической возможности до деоккупации полуострова.

Однако уже через несколько часов, выступая в парламенте на "часе вопросов к правительству", новый премьер опять вернулся к гуманистической риторике. В этот раз, по его версии, государство Украина должно обеспечивать подачу воды для граждан "хоть в цистернах, хоть в канистрах, хоть в бутылях", но не должно поставлять воду оккупационной власти и российским военным. После чего уже в беседе с нардепом от ЕС Алексеем Гончаренко заявил, что на самом деле воду в Крым он намерен подавать только в том случае, если оккупанты решат устроить там геноцид, прекратив водоснабжение населения.

В общем Шмыгаль пока показывает, что готов быть исполнительным, послушным и неконфликтным менеджером. Это должно импонировать его главному работодателю Зеленскому, который со всей очевидностью крайне болезненно относится к любому несогласию с его мнением. Но послушный премьер, хоть и приятен для Зеленского, может в итоге стать для "величайшего лидера мира" серьезной проблемой.

По большому счету, если Шмыгаль и дальше продолжит настойчиво и системно демонстрировать готовность выполнять волю Зеленского, даже не пытаясь показывать хоть какую-то самостоятельность, это крайне усложнит президенту возможность провернуть с нынешним премьером тот же фокус, что был проделан с Гончаруком. Если Шмыгаль в каждом интервью будет акцентировать внимание на том, что правительство проводит политику Зеленского, внедряет реформы, задуманные Зеленским, реализует гениальные замыслы "народного президента" и готово реализовать все, что хочет Владимир Александрович, в глазах избирателя премьером будет не столько Шмыгаль, сколько сам Зеленский. Так что оперировать понятиями плохих бояр-министров и хорошего царя-президента будет куда сложнее. А сам Шмыгаль в роли десницы Зеленского даже если и заслужит народную ненависть, то будет делить ее с президентом - пусть и не пополам, но в явно невыгодной для главы государства пропорции.

Сегодня все чаще можно услышать, что правительство Шмыгаля "сольют" точно так же, как и Кабмин Гончарука. Возможно, даже быстрее. Этому явно будут способствовать коронавирус, экономический кризис, ползучий реванш пророссийских сил и ускоряющаяся ползучая капитуляция перед Путиным. Зеленскому новый премьер был нужен в том числе и в качестве козла отпущения, на которого можно будет через несколько месяцев повесить всех собак. Мол, не справился и этот, давайте следующего. Но показательная безамбициозность и верноподданность президенту могут стать тем козырем, который позволит Шмыгалю надолго оттянуть свою отставку, а если и сгореть в политическом горниле, по потянуть туда за собой и серьезный кусок рейтинга Зеленского.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес