Фінансові новини
- |
- 22.01.26
- |
- 18:36
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рябошапку убрали: Какой российский сценарий для Зеленского готовят олигархи
10:01 06.03.2020 |

Революция пожирает своих героев. Даже когда это была революция молчаливых мстителей на избирательных участках или конформистов, которые сумели приспосабливаться при всех властях. Таких, как уже экс-генпрокурор Рябошапка.
Вслед за первым "зеленым" правительством Алексея Гончарука в историю со вчерашнего дня ушел и первый "зеленый" генпрокурор Руслан Рябошапка. Причем если кресло под Гончаруком шатали чуть ли не с первого дня работы возглавляемого им Кабмина, то нападки на генпрокурора особенно активизировались в последние недели. То есть для того, чтобы его сковырнуть, понадобилось относительно немного времени. Технология войны с Рябошапкой была той же, что и войны с Гончаруком. В ней задействовали Телеграм-каналы, которые связывают с группой влияния Игоря Коломойского и россиянами, сайт "Страна" (там, в частности, опубликовали статью о доме семьи генпрокурора во Франции), телеканалы из так называемого пула Медведчука и стайки экспертов, которые рассказывали о "внешнем управлении" и его руководителях - "соросятах". Depo.ua ранее детально проанализировал, как работает технология "соросятия", которую придумали отечественные олигархи, и почему в ней прослеживается российский след.
Продолжение следует: Сытник, Смолий, иностранцы в наблюдательных советах и наказание отступников.
С отставкой Рябошапки война с агентами влияния Запада не закончилась, а перешла в другую фазу. На очереди увольнение директора НАБУ Артема Сытника. С этой целью на сайте ВР уже зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Закон Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" (относительно приведения этого закона в соответствие с действующими нормами антикоррупционного законодательства Украины), авторами которого являются депутаты Александр Качура и Александр Дубинский. Самого документа пока нет, однако можно догадаться, что в нем прописана норма об увольнении директора НАБУ в случае признания его коррупционером. Собственно, Сытник настолько дискредитирован, что особо убеждать украинцев в необходимости его отставки даже не придется.
После решения вопроса по директору НАБУ или параллельно с ним "слуги" займутся заменой руководства Нацбанка. Яков Смолий и Екатерина Рожкова, особенно она, - очень нелюбимы представителями группы Коломойского. Руководителей НБУ к "соросятам" причислить трудно, поэтому они, очевидно, пойдут по статье "агенты МВФ". Что в общественном сознании где-то одно и то же. Также после спича Владимира Зеленского в сессионном зале парламента в среду нетрудно догадаться, что начнутся зачистки наблюдательных советов национальных компаний и госпредприятий. Но и это не конец, ведь в самом монобольшинстве довольно много выходцев из "грантоедской" среды. Они, как показало голосование за недоверие Рябошапке, начинают понимать, что скоро будет решаться вопрос и по ним.
Напомним, за недоверие генпрокурору проголосовали 179 "слуг" из 248 членов фракции (плюс "зеленые" руководители парламента - Разумков и Стефанчук), 28 монобольшевиков воздержались, 11 не голосовали и шестеро были против. Преимущественно те, кто до избрания депутатами работал в грантовых организациях. И если бы не голоса ОПЗЖ, которой очень выгодно поддерживать войну "слуг" с прозападными "грантоедами", сателлитов "СН" - депгрупп "За будущее" и "Доверие", то голосов президентской фракции за недоверие Рябошапке не хватало. Это весьма показательно, ведь вчера президент Зеленский во время поездки на Полтавщину дал четко понять: работой генпрокурора он не доволен.
Почему Рябошапка не захотел стать Пшонкой
Главная претензия, которую высказывали Рябошапке, - отсутствие посадок, в частности он якобы упрямо отказывался подписывать подозрение пятому президенту Петру Порошенко. Кроме того, якобы тормозит расследование по "Бурисме", где фигурирует сын кандидата в президенты США Джо Байдена, развалил генпрокуратуру, уволив в результате реформы тысячи прокуроров и не заполнив до сих пор вакантные места. И вообще - агенту западных столиц не место на Резницкой.
Эти ключевые версии обрастали дополнительными заговорщицкими теориями: властные коридоры очищают от людей Андрея Богдана (даже термин придумали - "дебогданизация"), на президентских выборах в США Банковая поставила на Трампа, а "грантоеды" ориентируются преимущественно на американских демократов. Есть даже версия, что "соросят" после победы Зеленского намеренно подняли наверх, чтобы, во-первых, у западных партнеров сложилось позитивное впечатление о новом президенте, потому что при Порошенко этих лиц держали поодаль от ключевых кабинетов, а, во-вторых, это могла быть классическая спецоперация по выявлению потенциальных врагов "зеленой" власти. Перед грантовыми активистами открыли много дверей, они в них на радостях забежали, и двери за ними сейчас закрываются.
Впрочем, вернемся к вчерашнему голосованию. Действительно ли главной причиной недоверия Рябошапке стало его нежелание подписывать подозрения Порошенко? В одном из комментариев уже экс-генпрокурор объяснял отсутствие посадок: в ГПУ правоохранительные органы на подпись приносят трэш, который просто развалится в суде. Проще говоря, Рябошапка, который в своем спиче при вступлении на должность обещал сажать еженедельно, и Рябошапка, столкнувшийся с реалиями работы правоохранительных органов, оказались двумя разными людьми. Тот, второй Рябошапка, понял, что в случае положительных резолюций на политически мотивированных делах он станет вторым Пшонкой.
Отсюда, возможно, и объяснение его вчерашнего поведения в Раде - выступив перед депутатами, он ушел, отказавшись отвечать на их вопросы, хотя они были предусмотрены регламентом. Этот поступок многие нардепы посчитали оскорбительным и отдали свои голоса за недоверие. Но не намеренно ли Рябошапка спровоцировал эту ситуацию, чтобы ему дали вольную? Теперь весенние посадки станут проблемой уже его преемника, чаще всего в этом контексте упоминается имя депутата от "Слуги народа", бывшего юриста "95 квартала" Сергея Ионушаса. Который столкнется с тем же трэшем, который приносили на подпись в ГПУ при всех генеральных. И либо будеть давать ему ход, как того требует Зеленский, которого, в свою очередь, мотивирует падение рейтингов, либо превратится в законника, который не будет отправлять в суд шитые белыми нитками дела.
Кстати, о судах. Если эти дела там будут разваливаться, то следующими "соросятами" станут именно судьи. Когда же будет создана спайка всесильного генпрокурора, а таким он стал благодаря реформе Рябошапки, судов и особенно Антикоррупционного суда, тогда Украину ждут времена шоу "за дверью". Закрытой для нашей страны западными партнерами. Тамошня пресса после отставки правительства Гончарука уже пишет о закрытии в Украине окна для реформ. Не трудно догадаться, что там будут писать и говорить во властных кабинетах в случае политических репрессий. А исключительно так и никак иначе на Западе будут интерпретированы попытки посадить Порошенко. И не только его.
Зе-эпилог
Как говорил известный комедийный киногерой: или я веду ее в ЗАГС, или она ведет меня к прокурору. Похоже, Зеленского очень умело загоняют в подобную ситуацию, когда каждый следующий шаг будет хуже предыдущего. И в конце концов останутся два выхода: если одни двери закроют, то придется идти в другие. Имеем в виду те, которые ведут на север, а не на запад. Это фактически повторение истории Януковича, только на новый лад.
Напомним: в первые годы его президентства наладился контакт власти с гражданским обществом. В те времена "грантоедам" было немного трудно, ведь после избрания Януковича разочарованные грантодатели урезали бюджеты для украинских борцов за демократию. Этим воспользовались на Банковой, превращая тех, кого сейчас клеймят "соросятами", если не в друзей, то хотя бы не во врагов. В конце концов любви так и не получилось, потому что в политике Януковича и "регионалов" был очевидный крен в сторону России. Все закончилось Майданом. И похоже, те силы, которые сейчас затеяли войну с выходцами из грантовых организаций, а фактически с влиятельными западными фондами, имеют целью обезопасить себя от повторения истории с Януковичем. Поэтому у этой войны есть конечная цель - принятие закона об агентах иностранного влияния. По российскому аналогу. А на пути к этой цели поснимают с должностей со скандалом еще несколько Рябошапок.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна в 2026 році отримає $6 млрд від уряду Японії для гуманітарної і
технічної підтримки, повідомила віцеспікерка Верховної Ради Олена
Кондратюк.
Президент США Дональд Трамп після зустрічі з генеральним секретарем НАТО
Марком Рютте у Давосі повідомив про рішення відмовитися від
запровадження мит для європейських країн через їхню позицію щодо
Гренландії.
Європейський парламент у середу, 21 січня, схвалив пропозицію щодо
рішення Ради ЄС, яка дозволяє активувати розширене співробітництво для
заснування Кредиту для України (Loan for Ukraine) на суму 90 млрд євро
на 2026-2027 роки.
Національне антикорупційне бюро й Спеціалізована антикорупційна
прокуратура повідомили про підозру колишньому заступнику керівника Офісу
президента та його брату за підозрою в привласненні понад 141 мільйон
гривень, призначених для виплат за "зеленим" тарифом.
Оголошення "плану процвітання" для післявоєнної України, заплановане у
Давосі, відкладено через розбіжності Європи з Вашингтоном. Причина -
незгода щодо Гренландії та "Ради миру", пише видання.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Україна може стати європейським левом з точки зору темпів зростання
економіки, але їй варто продовжувати необхідні для цього реформи,
наголосила директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду (МВФ)
Крісталіна Георгієва
Мінрозвитку у 2026 році планує підготувати законопроєкт про запровадження обов'язкового техогляду усіх транспортних засобів.
Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.