Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Истерики Бужанского и помощь Медведчука. Как Рябошапку заочно отправляли в отставку

23:34 05.03.2020 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

Выражение парламентом недоверия генеральному прокурору Руслану Рябошапке окончательно продемонстрировало актуальную на сегодняшний день расстановку сил в парламенте.

Помимо не всегда надежного монобольшинства в виде фракции "Слуги народа" пропрезидентское большинство состоит еще из двух депутатских групп: "Доверие" и "За будущее", усиленных "легкой пехотой" в виде полтора десятка внефракционных. Именно единодушие этих политических формаций обеспечило Владимиру Зеленскому безболезненную смену правительства и отставку генпрокурора.

Правда, в случае с Рябошапкой даже такого мегабольшинства Зеленскому могло и не хватить. Все вместе они отдали за недоверие генпрокурору 227 голосов, что всего на два больше необходимого. Но в этом случае страхующую функцию выполнила фракция Виктора Медведчука ОПЗЖ, практически в полном составе поддержавшая президента в этом вопросе.

В итоге Рябошапка был отправлен в отставку 179-ю голосами "Слуги народа", плюс 15 голосов "За будущее", 16 - "Доверие", 17 - внефракционных и 36 ОПЗЖ. Как видим, без поддержки временных союзников и усилиями одного только монобольшинства отставка Рябошапки была бы абсолютно невозможной. Похоже, что именно такая конфигурация (СН+Доверие+За будущее) в ближайшее время и будет обеспечивать в парламенте большинство нужных власти голосований, а в случае осложнений по отдельным вопросам можно будет привлекать и Медведчука.

Стоит отметить, что формально недоверие Рябошапке инициировал вовсе не Зеленский, а одиозный нардеп из его политсилы Максим Бужанский. Он при поддержке своих соратников из проколомойского и пропортновского крыла "Слуги народа" лоббировал отставку генпрокурора уже давно. Но только сейчас, когда добро на это дал Зеленский его проект постановления собрал достаточное количество подписей и был безотлагательно одобрен парламентом.

С трибуны Верховной Рады проект постановления представлял сам Бужанский и был настолько возбужден этим событием, которого он "так долго ждал", что был на грани истерики, кричал и даже не пытался соблюдать даже минимальные правовые приличия. На всю страну и практически открытым текстом Бужанский заявил, что главная причина отставки Рябошапки - это его нежелание подписывать подозрения экс-президенту Петру Порошенко.

На это тут же обратили внимание как в ЕС, так и в других оппозиционных фракциях. Дескать, "Слуги народа" настолько потеряли берега, что публично карают генпрокурора за отсутствие политических репрессий, чем подставляют и себя, и президента, и Украину как государство. Ведь теперь любое дело как против Порошенко, так против кого угодно из оппозиционных политсил будет гарантировано успешно оспорено в ЕСПЛ, что ударит в том числе и по инвестиционной привлекательности Украины, о которой так печется Зеленский. Впрочем, после публичного заявления Зеленского, что Рабошапка не справился, "слуг народа" во главе с Бужанским было уже не остановить.

Что касается самого Рябошапки, который чудесно осознавал, что шансов остаться на должности у него больше нет, даже не смотря на заступничество послов стран Большой семерки, то он пытался держаться гордо и, слушая нападки в свой адрес, лишь саркастично улыбался. Когда же пришла и его очередь выступать с трибуны, то он коротко отчитавшись о реформе ГПУ и подвижках в ряде правовых вопросов, назвал свое время пребывания на должности "эпохой соблюдения закона", заявил что он был и остается независимым, завершив свою речь словами: "Я ухожу, но я ухожу, чтобы вернуться". После этого пока еще генпрокурор демонстративно покинул сессионный зал, проигнорировав требование ответить на вопросы народных депутатов. Так что отправлять в отставку Рябошапку пришлось заочно.

Как только результат засветился на табло спикеру Дмитрию Разумкову не осталось ничего другого, кроме как закрыть внеочередное заседания. Ведь перейти к вопросу назначения нового генпрокурора у парламента не было возможности. Не было не только представления президента с кандидатурой сменщика Рябошапки, не было и самого главы государства, который еще утром на два дня отправился в Полтавскую область.
Так что Украина по результатам голосования осталась совсем без генпрокурора и пока не известно, когда парламент соберется, чтобы восполнить этот кадровый пробел. Теоретически это может произойти и завтра, но президенту опять придется инициировать внеочередное заседание, чтобы внести этот вопрос в повестку дня. Однако три внеочередных заседания парламента - это как-то много, да и не факт, что Зеленский до завтра окончательно определиться с кандидатурой. Пока главным претендентом на должность генпрокурора является бывший юрист "Квартала-95" Сергей Ионушас. Похоже, именно особенная приближенность Ионушаса к Зеленскому - главная причина, почему президент хочет назначить именно его. При этом такой шаг явно не очень понравится западным партнерам из-за чего Зеленский пока колеблется.

К слову, сам Ионушас за отставку Рябошапки не проголосовал, воздержавшись. То ли как заинтересованное лицо посчитал не очень этичным прилагать свою руку к увольнению потенциального предшественника, то ли им руководили некие-то другие мотивы. Как бы там ни было, Украина осталась без генпрокурора и пока не совсем понятно как надолго. Понятно другое, новый генпрокурор, кем бы он ни оказался, уже имеет прямое задание обеспечить обещанные президентом "посадки" и вряд ли сможет уклониться от этого. Так что украинскую политику ждет период серьезной турбулентности.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес