Фінансові новини
- |
- 23.05.26
- |
- 16:05
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украина и НАТО: Зачем Кулебу и Пристайко поменяли местами
17:28 05.03.2020 |

Конфликтный Пристайко получит должность, на которой не особо будет пересекаться с Ермаком и самим Зеленским, нормы закона будут соблюдены, а МИД возглавит коммуникабельный Кулеба. Хэппи энд. Единственная проблема заключается в том, что ни Пристайко, ни Кулеба не способны сформулировать внешнеполитическую стратегию для "зе-команды". Даже если бы их кто-нибудь слушал.
Вчерашние радикальные изменения в украинском правительстве уже не один недоброжелатель действующей власти успел охарактеризовать, как не слишком ловкую попытку сохранить рейтинг действующего президента при помощи перебрасывания негатива на "бояр" - пардон, членов предыдущего правительства.
Однако в контексте перестановок в дипломатическом ведомстве подобные обвинения в отношении Зеленского были бы безосновательными, поскольку уже бывшего главу МИД Вадима Пристайко и экс-вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрия Кулебу банально поменяли местами.
Каков был смысл подобной "перестановки слагаемых", и изменит ли она сумму - невысокой пока внешнеполитической эффективности команды Зеленского?
На самом деле, причины вчерашней перестановки вызревали достаточно давно. Незначительная дипломатическая эффективность Вадима Пристайко, несколько ценных, но не очень точных советов, которые он дал Банковой, а также его достаточно независимый и конфликтный характер - все это стимулировало слухи о его отставке на протяжении многих месяцев, и слухи эти Depo.ua тщательно описывал.
Поэтому решение относительно смены главы МИД во время масштабной ротации в правительстве было очевидно с самого начала. Другое дело, что в силу крайне небольшого, чтобы не сказать - фактически отсутствующего кадрового резерва в команде Зеленского, который особенно остро просматривается в сфере внешней политики, открытым оставался вопрос относительно того, кого следует назначать вместо Кулебы.
Поэтому на первых порах, по слухам, рассматривался вариант перехода Кулебы на работу руководителя МИД при условии сохранения им поста вице-премьера. Однако впоследствии юридическая служба Банковой якобы предупредила президента о том, что подобное решение, с точки зрения действующего законодательства, выглядит неидеальным. Чтобы не сказать - противозаконным.
И вскоре был найден тот выход, который все мы уже увидели в вечерних новостях - чиновников поменяли местами.
Впрочем, какими бы ни были явные и скрытые причины вчерашней рокировки, четко о ней можно сказать лишь одну вещь. Ни Пристайко, ни Кулеба не являются теми фигурами, которые могут вернуть центр принятия внешнеполитических решений в стены МИД. Ни у одного из них нет заметного персонального влияния на действующего президента, и ни один из них не является достаточно весомой политической фигурой, к мнению которой вынуждена была бы прислушаться Банковая. Поэтому внешнеполитическая стратегия государства, которая в последние месяцы фактически единолично формировалась помощником Зеленского Андреем Ермаком, останется в тех же руках. И на какие-либо радикальные изменения в ней, как на хорошие, так и плохие, рассчитывать не стоит.
Правда с точки зрения "технической", кадровая рокировка может привести к тому, что сотрудничество с НАТО, специалистом по которому Пристайко стал в течение двух лет руководства украинской миссией при этой организации, может зазвучать с новой силой. Особенно если новый вице-премьер сможет найти общий язык с генералом Андреем Тараном, который вчера возглавил Минобороны.
А Дмитрий Кулеба, который, как известно, кроме исконно дипломатических талантов является еще и специалистом в коммуникативной сфере (не зря же Климкин в свое время именно Кулебу вернул в МИД, пригласив его на должность атташе по стратегическим коммуникациям), имеет все шансы формулировать внешнеполитическую линию Банковой, по крайней мере, более четко и корректно, чем это делал Пристайко. Но какими бы ни были таланты двух должностных лиц, которые заняли вчера ключевые дипломатические посты, ожидать внешнеполитического прорыва под их авторством пока не приходится.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.