Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Битва за 179 округ: Почему Зеленский отдает Харьковщину ОПЗЖ

17:57 03.03.2020 |

Політика

 Игорь ПЕТРЕНКО / Деловая столица

Выдвиженка пропрезидентской партии Виктория Алексейчук сошла с дистанции в забеге за мандатом в округе 179, находящемся на Харьковщине. Тем самым, "слуги" еще больше обострили вопрос: а есть ли им с чем идти к людям на местных выборах?

Менее чем через две недели, 15 марта, должно состояться голосование на промежуточных выборах по одномандатному 179-му округу (центр в г. Краснограде, Харьковщина, в границы округа входят город Лозовая, Лозовской, Зачепиловский, Кегичевский, Красноградский и Сахновщинский районы). По данным Центризбиркома, проголосовать на округе смогут практически 147 тысяч избирателей, которые придут на 189 избирательных участков. Или не придут, если голосование будет сорвано. Почему, кем и для чего?

В июле прошлого года, подтвердив на то время общеукраинскую тенденцию, с большим преимуществом (50.61% в отличие от 17.25% у ближайшего соперника - главы Харьковского облсовета Сергея Чернова и 11.26% у промышленника Анатолия Гиршфельда) здесь победил кандидат от партии "Слуга народа" Алексей Кучер. В ноябре 2019 года он был назначен главой Харьковской облгосадминистрации и сложил депутатские полномочия.

Довыборы на Харьковщине могут стать последними мажоритарным в истории Украины: новый Избирательный кодекс предполагает организацию следующих кампаний по пропорциональной системе с открытыми списками. До сегодняшнего дня за депутатский мандат на 179 округе соревновались практически 40 кандидатов. От ведущей политической силы страны, "Слуги народа", участие в выборах принимала 43-летняя Виктория Алексейчук, известная разве что провалом на досрочных выборах в Раду 2019 года, когда она единственной из харьковских мажоритарщиков-"слуг" проиграла на 174-м округе кандидату не из ЗЕ!команды Александру Фельдману. Но с сегодняшнего дня выдвиженцев от "СН" в 179-м округе не будет - ЦИК снял Алексейчук с гонки в связи с ее заявлением об отказе от участия.

Напомним: недовольство относительно ее выдвижения возникло в самой среде "зеленых". Съезд партии, на котором выпускницу Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого делегировали на 179-ый округ, был созван в условиях секретности, в нем принимали участие около 30 делегатов, большинство из которых вообще не знали, что происходит. Анонимный Телеграмм-канал "Темный рыцарь", который связывают с группой влияния Коломойского в стане "слуг", писал, что в действительности съезда не было и что партия "пробила очередное дно".

При этом правящая партия пренебрегла значительно более сильной кандидатурой 44-летнего Алексея Кайдаша, бывшего известного легкоатлета, экс-руководителя избирательного штаба Кучера, который летом провел успешную кампанию и хорошо знает проблемы округа. Кайдаш написал в сети Фейсбук: "Чувствую, что с моей решительной позицией я не буду кандидатурой от партии "Слуга народа". Там очень хилые ребята" и ушел из ЗЕ!команды. Баллотируется в качестве самовыдвиженца.

Данная ситуация продемонстрировала как невысокие лоббистские возможности нынешнего главы облгосадминистрации, так и отсутствие нормальной кадровой работы у "слуг", которые до сих пор не сумели создать на Харьковщине региональную структуру своей партии. Это превращает их великолепные стартовые возможности в потенциальный пшик, который может ождать партию власти по результатам довыборов.

Основные конкуренты Кучера, Чернов и Гиршфельд, от участия в довыборах отказались. Не включился в кампанию, несмотря на ожидания, и бывший заместитель главы президентской администрации Януковича Андрей Портнов - о таком варианте, который мог спутать карты всем остальным участникам гонки, писали СМИ.

По факту в округе конкурируют несколько бывших нардепов: 37-летняя кандидат от "Европейской солидарности", депутат 8 созыва от "Самопомочи" Виктория Пташник и 44-летний глава Харьковской облорганизации партии "Свобода" Игорь Швайка, который являлся депутатом парламента 7 созыва от "Свободы" и министром аграрной политики в первом правительстве Арсения Яценюка.

И все же главной претенденткой на победу эксперты и социологи считают 35-летнюю Юлию Светличную, бывшую заместительницу главы, а в 2016-2019 гг. - главу Харьковской областной государственной администрации, депутата областного совета. Между прочим, Светличная была самой молодой главой ОГА в украинской истории и первой женщиной на этой должности на Харьковщине. Ее преемником в облгосадминистрации как раз стал Кучер. После увольнения Светличная претендовала на должность заместителя секретаря Совбеза и даже подала соответствующую декларацию, и впоследствии сообщила о намерении баллотироваться в Раду. Некоторые СМИ называют Светличную креатурой бывшего главы администрации президента Порошенко Игоря Райнина, который на данный момент занимается усилением влияния на Харьковщине "Оппозиционной платформы - За жизнь" в статусе главы областной организации партии Виктора Медведчука - Юрия Бойко.

Рядом с такими кандидатами фигура "слуги" Алексейчук выглядела весьма неубедительно. По данным опроса, проведенного на 179-м округе социологической группой "Рейтинг", Светличную готовы поддержать 62,3% тех, кто уже определился и намерен принять участие в голосовании. 12,5% намерены отдать предпочтение Алексейчук, 8,5% поддерживают представителя "ОПЗЖ" Александра Диденко. Рейтинг остальных кандидатов менее 2%.

Учитывая в целом печальную картину для выдвиженки "слуг", по Харьковщине поползли слухи, что власть якобы ищет варианты, как протянуть свою кандидатку. Или же вообще сорвать выборы. О таком риске предупреждали в Комитете избирателей Украины, в котором сделали соответствующее заявление. КИУ отмечает "возможные злоупотребления в работе окружной избирательной комиссии по причине существенной замены в ее составе". Неожиданно, без объяснения причин и мотивов, постановлением Центризбиркома №57 от 24 февраля были заменены половина членов окружной избирательной комиссии (ОИК). Досрочно прекратили полномочия глава и член комиссии от партии "Слуга народа", а также синхронно заменили четырех членов комиссии, включенных в ОИК по представлению главы ЦИК.

Комитет избирателей привлекал внимание к синхронности замены членов комиссии и от партии, и от ЦИК. Это грозит "осуществлением незаконных действий во время голосования и установления результатов выборов". Прецеденты использования технологии срыва выборов в Украине уже использовались во времена всевластия регионалов: в 2012 году Центризбирком принял решение о невозможности установить результаты голосования на 5 избирательных округах.

Источники Depo.ua сообщали, что новых членов ОИК "прислали" из Киева. Они утверждали: если дела для партии Зеленского будут идти плохо, то по разным причинам эти люди могут просто не придти на округ в день голосования. Тогда выборы на 179 округе будут сорваны.

Были и другие намеки на "горячее" развитие событий на округе. За две недели до выборов президент неожиданно сменил глав районных администраций на 179 округе, назначив Максима Карплюка в Сахновщинской, Андрея Засеева в Лозовской, Александра Кайдаша - в Красноградской, Джамала Стаценко - в Кегичевской и Елену Петренко - главой Зачепиловской РГА.

Однако сегодняшнее решение Центризбиркома относительно Алексейчук означает, что "слуги" все же решили за мандат в этом округе не бороться. Причина отказа лежит на поверхности - низкий рейтинг как "зеленой" кандидатки, так и падение рейтинга власти в целом. Проще говоря, чтобы не опозориться, решили просто не участвовать. Кое-кто назовет данный шаг рациональным, однако, считают эксперты, промежуточные выборы в 179-м округе должны были стать для "слуг" тем испытанием, из которого прошлогодние фавориты всех избирательных гонок должны были выйти победителями. Теперь же избиратель увидит, что власть - слаба. Ведь боязнь проигрыша - это признак слабости.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес