Фінансові новини
- |
- 14.10.26
- |
- 13:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Битва за 179 округ: Почему Зеленский отдает Харьковщину ОПЗЖ
17:57 03.03.2020 |

Выдвиженка пропрезидентской партии Виктория Алексейчук сошла с дистанции в забеге за мандатом в округе 179, находящемся на Харьковщине. Тем самым, "слуги" еще больше обострили вопрос: а есть ли им с чем идти к людям на местных выборах?
Менее чем через две недели, 15 марта, должно состояться голосование на промежуточных выборах по одномандатному 179-му округу (центр в г. Краснограде, Харьковщина, в границы округа входят город Лозовая, Лозовской, Зачепиловский, Кегичевский, Красноградский и Сахновщинский районы). По данным Центризбиркома, проголосовать на округе смогут практически 147 тысяч избирателей, которые придут на 189 избирательных участков. Или не придут, если голосование будет сорвано. Почему, кем и для чего?
В июле прошлого года, подтвердив на то время общеукраинскую тенденцию, с большим преимуществом (50.61% в отличие от 17.25% у ближайшего соперника - главы Харьковского облсовета Сергея Чернова и 11.26% у промышленника Анатолия Гиршфельда) здесь победил кандидат от партии "Слуга народа" Алексей Кучер. В ноябре 2019 года он был назначен главой Харьковской облгосадминистрации и сложил депутатские полномочия.
Довыборы на Харьковщине могут стать последними мажоритарным в истории Украины: новый Избирательный кодекс предполагает организацию следующих кампаний по пропорциональной системе с открытыми списками. До сегодняшнего дня за депутатский мандат на 179 округе соревновались практически 40 кандидатов. От ведущей политической силы страны, "Слуги народа", участие в выборах принимала 43-летняя Виктория Алексейчук, известная разве что провалом на досрочных выборах в Раду 2019 года, когда она единственной из харьковских мажоритарщиков-"слуг" проиграла на 174-м округе кандидату не из ЗЕ!команды Александру Фельдману. Но с сегодняшнего дня выдвиженцев от "СН" в 179-м округе не будет - ЦИК снял Алексейчук с гонки в связи с ее заявлением об отказе от участия.
Напомним: недовольство относительно ее выдвижения возникло в самой среде "зеленых". Съезд партии, на котором выпускницу Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого делегировали на 179-ый округ, был созван в условиях секретности, в нем принимали участие около 30 делегатов, большинство из которых вообще не знали, что происходит. Анонимный Телеграмм-канал "Темный рыцарь", который связывают с группой влияния Коломойского в стане "слуг", писал, что в действительности съезда не было и что партия "пробила очередное дно".
При этом правящая партия пренебрегла значительно более сильной кандидатурой 44-летнего Алексея Кайдаша, бывшего известного легкоатлета, экс-руководителя избирательного штаба Кучера, который летом провел успешную кампанию и хорошо знает проблемы округа. Кайдаш написал в сети Фейсбук: "Чувствую, что с моей решительной позицией я не буду кандидатурой от партии "Слуга народа". Там очень хилые ребята" и ушел из ЗЕ!команды. Баллотируется в качестве самовыдвиженца.
Данная ситуация продемонстрировала как невысокие лоббистские возможности нынешнего главы облгосадминистрации, так и отсутствие нормальной кадровой работы у "слуг", которые до сих пор не сумели создать на Харьковщине региональную структуру своей партии. Это превращает их великолепные стартовые возможности в потенциальный пшик, который может ождать партию власти по результатам довыборов.
Основные конкуренты Кучера, Чернов и Гиршфельд, от участия в довыборах отказались. Не включился в кампанию, несмотря на ожидания, и бывший заместитель главы президентской администрации Януковича Андрей Портнов - о таком варианте, который мог спутать карты всем остальным участникам гонки, писали СМИ.
По факту в округе конкурируют несколько бывших нардепов: 37-летняя кандидат от "Европейской солидарности", депутат 8 созыва от "Самопомочи" Виктория Пташник и 44-летний глава Харьковской облорганизации партии "Свобода" Игорь Швайка, который являлся депутатом парламента 7 созыва от "Свободы" и министром аграрной политики в первом правительстве Арсения Яценюка.
И все же главной претенденткой на победу эксперты и социологи считают 35-летнюю Юлию Светличную, бывшую заместительницу главы, а в 2016-2019 гг. - главу Харьковской областной государственной администрации, депутата областного совета. Между прочим, Светличная была самой молодой главой ОГА в украинской истории и первой женщиной на этой должности на Харьковщине. Ее преемником в облгосадминистрации как раз стал Кучер. После увольнения Светличная претендовала на должность заместителя секретаря Совбеза и даже подала соответствующую декларацию, и впоследствии сообщила о намерении баллотироваться в Раду. Некоторые СМИ называют Светличную креатурой бывшего главы администрации президента Порошенко Игоря Райнина, который на данный момент занимается усилением влияния на Харьковщине "Оппозиционной платформы - За жизнь" в статусе главы областной организации партии Виктора Медведчука - Юрия Бойко.
Рядом с такими кандидатами фигура "слуги" Алексейчук выглядела весьма неубедительно. По данным опроса, проведенного на 179-м округе социологической группой "Рейтинг", Светличную готовы поддержать 62,3% тех, кто уже определился и намерен принять участие в голосовании. 12,5% намерены отдать предпочтение Алексейчук, 8,5% поддерживают представителя "ОПЗЖ" Александра Диденко. Рейтинг остальных кандидатов менее 2%.
Учитывая в целом печальную картину для выдвиженки "слуг", по Харьковщине поползли слухи, что власть якобы ищет варианты, как протянуть свою кандидатку. Или же вообще сорвать выборы. О таком риске предупреждали в Комитете избирателей Украины, в котором сделали соответствующее заявление. КИУ отмечает "возможные злоупотребления в работе окружной избирательной комиссии по причине существенной замены в ее составе". Неожиданно, без объяснения причин и мотивов, постановлением Центризбиркома №57 от 24 февраля были заменены половина членов окружной избирательной комиссии (ОИК). Досрочно прекратили полномочия глава и член комиссии от партии "Слуга народа", а также синхронно заменили четырех членов комиссии, включенных в ОИК по представлению главы ЦИК.
Комитет избирателей привлекал внимание к синхронности замены членов комиссии и от партии, и от ЦИК. Это грозит "осуществлением незаконных действий во время голосования и установления результатов выборов". Прецеденты использования технологии срыва выборов в Украине уже использовались во времена всевластия регионалов: в 2012 году Центризбирком принял решение о невозможности установить результаты голосования на 5 избирательных округах.
Источники Depo.ua сообщали, что новых членов ОИК "прислали" из Киева. Они утверждали: если дела для партии Зеленского будут идти плохо, то по разным причинам эти люди могут просто не придти на округ в день голосования. Тогда выборы на 179 округе будут сорваны.
Были и другие намеки на "горячее" развитие событий на округе. За две недели до выборов президент неожиданно сменил глав районных администраций на 179 округе, назначив Максима Карплюка в Сахновщинской, Андрея Засеева в Лозовской, Александра Кайдаша - в Красноградской, Джамала Стаценко - в Кегичевской и Елену Петренко - главой Зачепиловской РГА.
Однако сегодняшнее решение Центризбиркома относительно Алексейчук означает, что "слуги" все же решили за мандат в этом округе не бороться. Причина отказа лежит на поверхности - низкий рейтинг как "зеленой" кандидатки, так и падение рейтинга власти в целом. Проще говоря, чтобы не опозориться, решили просто не участвовать. Кое-кто назовет данный шаг рациональным, однако, считают эксперты, промежуточные выборы в 179-м округе должны были стать для "слуг" тем испытанием, из которого прошлогодние фавориты всех избирательных гонок должны были выйти победителями. Теперь же избиратель увидит, что власть - слаба. Ведь боязнь проигрыша - это признак слабости.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Кабінет міністрів відклав на кінець 2026 року платежі на загальну суму близько 39 млрд грн, припинено відшкодування ПДВ на суму 18 млрд грн.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Європейський Союз цього тижня виділить Україні ще близько 3 мільярдів євро військової підтримки.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що Україна проведе вибори, якщо росія погодиться на припинення вогню щонайменше на 60 днів.
Уряд продовжив дію ПСО на ринку електроенергії та зберіг чинні пільгові тарифи на електроенергію для населення на період опалювального сезону.
Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.
У січні-серпні 2026 року надходження транспортного податку до місцевих бюджетів збільшилися на 58,7% порівняно з аналогічним періодом 2025 року.
Anthropic, творці нейромережі Claude, готуються до виходу на біржу. Але замість типових обіцянок про світле майбутнє, проспект їхнього IPO виглядає як сценарій до фільму про повстання машин.
Китайські міста почали субсидувати студії, режисерів і стартапи, які створюють фільми та серіали за допомогою штучного інтелекту.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.